Укоротилась шейка после наложения швов

Добрый день. 15.05.24 наложили циркулярный шов на шейку матки на сроке 13 недель.До операции шейка была 28мм. 13.06.24-на УЗИ шейка 36мм Сегодня 19.06.24- шейка укоротилась до 31мм на сроке 18 недель. Внутренний зев сомкнут. Утрожестан вставляю с 8й недели беременности по 3 шт. Врач говорит, что шейка- мышечный орган, может укорачиваться и удлиняться. Переживаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после наложения шва цервикометрию не проводят. У вас отличная длина шейки матки, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Федоровна, а если она станет короче 25 мм?

Регина, вы принимаете препараты прогестерона, плюс у вас шов на шейке матке, сейчас шейка хорошей длины, с увеличением срока шейка будет постепенно укорачиваться это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Федоровна, может быть перейти на постельный режим?
Хотя я итак стараюсь не ходить много.

Нет показаний для постельного режима, только ограничьте половую жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Федоровна, быть может стоит увеличить количество прогестерона?

Вы получаете максимальную дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень хорошая длина шейки, не переживайте она действительно может менять свою длину в течение беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, а если она станет меньше критичной длины (короче 25 мм)?

Ничего страшного, швы держат

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, как я могу еще себя обезопасить? Ведь в том году из-за ИЦН я уже потеряла малыша на сроке 24 недели.

Нужно соблюдать все рекомендации, половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, физический покой это значит постельный режим? Или просто не бегать, тяжелое не поднимать?

Это не заниматься физическими нагрузками, не бегать, тяжёлое не поднимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, если шейка еще укоротится, может пессарий еще поставить?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно, может. Хотя - только укорачиваться.
После наложения швов цервикометрия уже не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, а если она станет меньше 25мм? Это же критично

Тогда второй шов накладывают )
(пошутил, чтобы вы поняли).
При наложенных швов ИЦН - исключена. И шейку ультразвуком - не исследуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, как я могу себя обезопасить? Ведь в том году у меня шов раскрылся и я потеряла малыша на сроке 24 недели.

Шов наложен, возможная недостаточность внутреннего зева компенсирована. Теперь важно, чтобы матка была в покое, не было схваткообразных болей и швы не прорезались.
Для этого принимайте Утрожестан, по 200 мг х 3 раза в день, удобнее через рот. И так до снятия швов в 36 недель.
И соблюдайте физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, что значит физический покой? Постельный режим или тяжести не таскать и т д?

Нет, не постельный режим постельный - это когда курочку в постель приносят, а утку уносят.
А вот все, что сверху этого - резко ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, если шейка еще сильнее укоротится, может Пессарий еще поставить?

Принятый ответ

здравствуйте если наложили шов. то дальше можете не контролировать длину шейки матки . вы донесете до доношенного срока .