Укоротилась шейка после наложения швов
Добрый день. 15.05.24 наложили циркулярный шов на шейку матки на сроке 13 недель.До операции шейка была 28мм. 13.06.24-на УЗИ шейка 36мм Сегодня 19.06.24- шейка укоротилась до 31мм на сроке 18 недель. Внутренний зев сомкнут. Утрожестан вставляю с 8й недели беременности по 3 шт. Врач говорит, что шейка- мышечный орган, может укорачиваться и удлиняться. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, после наложения шва цервикометрию не проводят. У вас отличная длина шейки матки, не переживайте
Елена Федоровна, а если она станет короче 25 мм?
Регина, вы принимаете препараты прогестерона, плюс у вас шов на шейке матке, сейчас шейка хорошей длины, с увеличением срока шейка будет постепенно укорачиваться это нормально.
Елена Федоровна, может быть перейти на постельный режим?
Хотя я итак стараюсь не ходить много.
Нет показаний для постельного режима, только ограничьте половую жизнь
Елена Федоровна, быть может стоит увеличить количество прогестерона?
Вы получаете максимальную дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень хорошая длина шейки, не переживайте она действительно может менять свою длину в течение беременности
Екатерина Александровна, а если она станет меньше критичной длины (короче 25 мм)?
Ничего страшного, швы держат
Екатерина Александровна, как я могу еще себя обезопасить? Ведь в том году из-за ИЦН я уже потеряла малыша на сроке 24 недели.
Нужно соблюдать все рекомендации, половой и физический покой
Екатерина Александровна, физический покой это значит постельный режим? Или просто не бегать, тяжелое не поднимать?
Это не заниматься физическими нагрузками, не бегать, тяжёлое не поднимать
Екатерина Александровна, если шейка еще укоротится, может пессарий еще поставить?
Нет, не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно, может. Хотя - только укорачиваться.
После наложения швов цервикометрия уже не проводится.
Игорь Игоревич, а если она станет меньше 25мм? Это же критично
Тогда второй шов накладывают )
(пошутил, чтобы вы поняли).
При наложенных швов ИЦН - исключена. И шейку ультразвуком - не исследуют.
Игорь Игоревич, как я могу себя обезопасить? Ведь в том году у меня шов раскрылся и я потеряла малыша на сроке 24 недели.
Шов наложен, возможная недостаточность внутреннего зева компенсирована. Теперь важно, чтобы матка была в покое, не было схваткообразных болей и швы не прорезались.
Для этого принимайте Утрожестан, по 200 мг х 3 раза в день, удобнее через рот. И так до снятия швов в 36 недель.
И соблюдайте физический и половой покой.
Игорь Игоревич, что значит физический покой? Постельный режим или тяжести не таскать и т д?
Нет, не постельный режим постельный - это когда курочку в постель приносят, а утку уносят.
А вот все, что сверху этого - резко ограничить.
Игорь Игоревич, если шейка еще сильнее укоротится, может Пессарий еще поставить?
Принятый ответ
здравствуйте если наложили шов. то дальше можете не контролировать длину шейки матки . вы донесете до доношенного срока .