Консультация гинеколога /

Осложненная беременность — вопрос №2229295

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.
Беременность 23 недели. Осложнена множественными миомами матки, полным предлежанием плаценты(нижний край плаценты перекрывает внутренний зев на 3 см). Угрозой ИЦН. Тромбоцитопения(тромбоциты 127)
1. Делали УЗИ неделю назад шейка матки 32 мм внутренний зев сомкнут, сегодня шейка матки 29 мм цервикальный канал расширен до 2,7 мм. Действительно ли это начинающая ИЦН? Через какое время необходимо повторять цервикометрию?
2. Как избежать дальнейшей ситуации, связанной с уменьшением шейки матки и ее открытием, а также возможным кровотечением из-за предлежания плаценты( доктор сегодня сказала, что плацента уже не поднимется)?
3. Есть ли у меня шансы доносить ребенка хотя бы до 35 недель?
4. Действительно ли нельзя использовать пессарий с предлежанием плаценты?

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ИЦН может быть выставлена только при ДШМ 25 мм и более или при открытии внутреннего зева более, чем на 5 мм.

Вы принимаете натуральный микронизированный прогестерон?
Клиент
Наталья Александровна, утрожестан 2 по 200 в день! В первую беременность у меня был пессарий. Поставили при раскрытии цервикального канала

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увеличьте дозу до 600 мг в сутки. Если вам неудобно вставлять свечи каждые 8 часов, одну дозу в сутки можете принять перорально.

Миометрий нужно максимально расслабить, поэтому и магний 500 мг/сут длительно.
Токолиз магнием и прогестероном обеспечит профилактику как укорочения шейки, так и кровотечений.

Акушерский разгрузочный пессарий с предлежанием плаценты ставить нельзя.
Клиент
Наталья Александровна, я пью магний б6 по 2 т 3 раза в день. Получается нужно увеличит ь дозировку?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас обычный магне Б6, не форте, то доза магния в капсуле 48 мг. Вам их нужно 10 в сутки. Лучше возьмите форте-форму, из достаточно 5 в сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
1- это тенденция к ИЦН, так как возникает открытие ц/канала. Цервикометрия через 7 дней.
2- утрожестан 200 мг 3 раза в день,
3- конечно есть
4 -можно , и бывают ситуации , когда плацента после установки пессария поднимается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, мне показан строгий пастельный режим? Сегодня доктор мне сказал, только лежать. Очень переживаю находиться дома, если шейка будет продолжать укорачиваться начнется кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Желателен постельный , охранительный режим. Вам не предлагали госпитализацию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотели завтра положить, но сказали нет мест. Оставили на дневном стационаре.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бывают и такие ситуации, как на дневном стационаре себя ощущаете? Утрожестан 200 мг 3 раза в день используете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимала 2 р по 200. Сегодня начну 3 р по 200. Буду проситься перевестись в стационар, на дневном страшновато. Подскажите, а цервикальный канал может закрыться? Или уже будет открыт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может закрыться, может остаться так же приоткрытым и никак не меняться больше.
Обязательно постарайтесь настоять на стационарном наблюдении, особенно, если на дневном стационаре нет нужного эффекта от лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо поняла Вас.