Консультация гинеколога /

Шейка матка папиломы — вопрос №3003477

Здравствуйте, хотела у вас спросить совета, была у гениколога, сдала на впч - обнаружено 4 типа - 66,58,18,51
сделали внутренние узи/наружнее, сказали что они есть на шейки матки и шейка матка смотрит вправо, сказали что нужно делать операцию под анестезии - удалять их, интересно как будут удалять внутри,но у меня не настолько прям серьезно.
Она сказала, что идут в россыпь, а сейчас я заметила что они будто исчезли,сказала от полового акта воздержаться и от орального тоже.
В итоге не воздержались,сейчас у меня идет овуляция с 2 марта по 8 марта, и у меня низ живота будто чуть по баливает, не понимаю почему и будто чуть тошнит, молодой человек сказал сделать тест на всякий случай.
К геникологу еще не ходила, так как работаю, что бы сделать операцию, но почему низ живота по баливает, мы с молодым человеком без полового акта 3 дня.
Что делать? что может быть?
прописала еще свечи

Возраст: 18

Хронические болезни: нету, но был цистит, но сейчас все замечательно)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, папилломы шейки матки можно удалить лазером, радиоволновым методом. Когда цитологию последний раз сдавали?
Низ живота может побаливать непосредственно в близости овуляции.
Цикл регулярный? Сколько дней?Сейчас какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала в феврале, цикл регулярный, но месячные были с задержкой, цикл 16 показывает сейчас

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это близко к овуляции. Вероятно болевой синдром ей и обусловлен.
Можно с целью обезболивания принимать свечи индометациновые ректально.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
хирургическое удаление папиллом
Самый опасный тип ВПЧ для шейки матки-это 16 и 18 тип, который может приводить к дисплазиям и, в дальнейшем, к раку шейки матки. Все остальные типы могут самостоятельно элиминироваться из организма и в лечении не нуждаются Только в контроле раз в год кольпоскопию, сдать мазок на онкоцитологию,
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, я под общим наркозом пока что боюсь, мне сказали можно под анастезии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по цитологии все хорошо, папиллому не обязательно убирать, но тактика удаления лазером может быть применена .
Папилломы чаще всего вызываются вирус ВПЧ низкоонкогенного типа.
Касаемо ВПЧ - он , к огромному сожалению не лечится . Вам необходимо после удаления папиллом наблюдать за шейкой , сдавать мазки и делать кольпоскопию .
Можно от впч привиться - вакцину можно найти в частных клиниках.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, я понимаю, но почему низ живота по баливает
Акушер, Гинеколог
Боль может быть связана с овуляторным синдромом , так как овуляторный синдром до 3х суток. Сама овуляция происходит в течение суток- это пик болезненности, далее на спад до 3х дней.
Вы описали что вам делали узи, если по узи все хорошо, то возможен овуляторный синдром .
Если вы не предохраняетесь, то так же необходимо сделать тест на беременность через 14 дней после полового акта .
Можно использовать свечи ректально с индометацином на ночь по 1 свече дней 10.
Клиент
Арпине Артуровна, по узи все хорошо, но когда делала внутренние узи гениколог, спросила про правый яйчник, не болит ли? я говорю ну есть да, но не помню что по поводу него сказала, а так все хорошо, единственное что у меня шейка матки расположено не так как надо, смотрит правее
Акушер, Гинеколог
Поняла вас .
Для снятия болевого синдрома воспользуйтесь свечами 🙏
Клиент
Арпине Артуровна, а почему может быть болезненный синдром овуляции?
Акушер, Гинеколог
В период овуляции происходит разрыв самых «зрелых» фолликулов и высвобождение яйцеклеток - это проявляется болевым синдромом и может обрести хронический характер. Купировать это состояние могут только препараты КОК. Боли и дискомфорт длятся 2-4дня и проходят самостоятельно или с помощью обезболивающего средства. Но в некоторых случаях бывает очень сильная боль, которая мешает вести привычный образ жизни
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Валентина. Я вас поняла. Боли внизу живота могут быть на овуляцию. От полового акта можно не воздерживаться, тем более от орального, если ни вы, ни половой партнёр не получаете никакого лечения. Расскажите пожалуйста как вы предохраняетесь от беременности? Для решения вопроса о необходимости проведения операции, мне надо увидеть результаты УЗИ и кольпоскопии? Может у вас есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, от беременности мы не как не предохраняемся.
Фото узи нету
Клиент
Ксения Сергеевна, гениколог говорила от орального можно и пока что отказаться, так как у молодого человека тоже были эти папиломы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла вас, если есть папилломы на половом члены тогда действительно стоит либо отказаться от орального секса, либо использовать в качестве контрацепции презерватив и для орального секса тоже( необходимо его надевать до начала полового акта). Контрацепция с использованием презерватива необходима до тех пор пока половой партнёр не излечит папилломы. Что касается оперативного лечения, тут надо смотреть результаты УЗИ и кольпоскопии, возможно использовать местную анестезию.
Клиент
Ксения Сергеевна, они не на члене, а около него, ну на паху
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Передача ВПЧ происходит при непосредственном контакте здорой кожи или слизистой с папилломами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Папилломы можно удалить лазером. Раз в полгода проходить цитологию шейки матки. Сдайте мазок пцр на впч высокого риска. Есть смысл привиться от впч