Консультация гастроэнтеролога /

Долихосигма, колит помогите разобраться с заключениями врачей — вопрос №2899650

Здравствуйте, прикрепляю обследования колоноскопии с биопсией в порядке от первого к последнему. Было ещё одно обследования, я его ней прекрепляла, там у меня всё идеально, врач вообще ничего не увидел, сказал, я здорова(после этого страшно клинику выбирать). В конце обследования, которые мне назначил врач, подскажите, верное ли оно, стоит ли делать? И возможно ли что-то исправить, вылечить моё заболеаание или оно так и останется храническим и мне его только поддерживать? Последний раз обследовалась 1,5 года назад, сейчас планирую сделать колоноскопию и ФГДС под седацией одновременно и конкретно заняться своим кишечником и стоит ли мне пойти именно к этому врачу? Еще меня смущает, что все клиники ставят разные диагнозы, где правда и кому верить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозивный колит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам проведённой колоноскопии есть признаки язвенного колита, но этот диагноз устанавливается не только на основании биопсии. Подскажите, сдавали ли вы анализ кала на фекальный кальпротектин? Его обязательно нужно сдать при подозрении на воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит. Стул у вас какой, жидкий, кашицеобразный? До скольки раз в сутки? Это нужно уточнить на очной консультации с врачом. Из лечения я бы рекомендовала рифаксимин, а такие препараты как сульфасалазин, месалазин лучше принимать после подтверждения диагноза.
В данном случае лучше лечь планово в стационар, где вам проведут обследование и установят диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, кальпротектин делала, всё в норме. Жидкого стула небыло, я страдаю запорами. Лечение много раз проходила, на постоянной основе ещё в начале мне прописали свечи салофальк,уже 3 года ими лечусь

Клиент
Елена Лаврентьевна, принимала такие лекарства, как: спа рекс, альфа-нормикс, пробиолог,салофальк таблетки, свечи Пентагон, реагирует, свечи оставили на "пожизненной" основе. Изначально обратилась с кровью в Кале и болью в левом боку ниже ребра
Клиент
Елена Лаврентьевна, анализов много за эти годы сдавала и они в норме, врачи говорят, что это просто у меня храническое, не лечится, избегать запоров, держать диету и свечи, всё.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком случае нужно уточнить диагноз и только потом понять, что лечить. Рекомендовую вам обратиться на очную консультацию.
Клиент
Елена Лаврентьевна, я обращалась, теперь хочу получить совет по поводу моего обращения. в последнем файле, где мне указали обследования и анализы, правильные? Вы бы рекомендовали сами? Или бы вы что-то убрали, а что-то добавили?
Клиент
Елена Лаврентьевна, мне назначают анализы, они в норме, по итогу принимай свечи, у тебя няк, всё
Клиент
Елена Лаврентьевна, может вы можете посоветовать клинику, где мне проведут обследования и помогут. Москва
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рифаксимин я бы оставила. Насчет салофалька, пентасы, как я писала выше, их лучше после уточнения диагноза.
В Москве есть мед учреждения, занимающиеся диагностикой и лечением этих заболеваний. Из них можно в МКНЦ им. А. С. Логинова или НМИЦ им. А. Н. Рыжих
Клиент
Елена Лаврентьевна, так а анализы и обследования, которые он мне назначил? Что на счёт них скажете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, по поводу анализов, антитела крови к лямблиям неинформативный анализ, для диагностики лямблий нужно сдать анализ кала на антигены к лямблиям.
Из всех анализов я бы начала с элементарного общего анализа крови, биохимического анализа крови (общий белок, альбумин, глюкоза, АлТ, АсТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин и его фракции (прямой, непрямой), натрий калий и хлор крови (учитывая подозрение на язвенный колит), С-реактивный белок. Из инструментальных обследований всё без КТ можно сделать, а дальше решать что еще дополнительно пройти.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер

Скажу по каждому исследованию
По колоноскопии от 2021 года- есть эрозии в прямой кишке, но этого слишком мало, чтобы поставить язвенный колит , биопсию для подтверждения диагноза берут не только из участков воспаления, но и из неизмененной слизистой - лестничная биопсия . И по биопсии характерных признаков не нашли, это может быть любое воспаление, признаков аутоиммунного колита не было

По 3 прикрепленному файлу- воспаление уже и выше - не только в сигмовидной кишке , но и в прямой , но и осмотр неполный , воспаление уже поверхностное, без эрозий. При этом по гистологии описывают атрофию крипт, и пишут о язвенном колите

В 2023 году опять прямая кишка поражена с эрозиями , по гистологии признаков язвенного колита специфического нет
Каким был кальпротектин за весь период обследования ? Какие жалобы?
Обычно при подозрении на язвенный колит назначают антитела к шигеллам, сальмонеллам, криптоспоридиям, иерсиниям, кал на простейших и гельминтов
Общий анализ и биохимия планово тоже сдают
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, все уже анализы и не вспомню, кальтепректин был в норме, без отклонений, биохимия, оак тоже, их постоянно назначали, из последних сдавала анализ по Осипову, копрограмму,тоже ничего плохого, остальное и не вспомню. Жалобы:изначально была кровь в Кале и боль в левом боку, после лечения(альфа-нррмикс, салофальк, спарекс)всё ушло. Беспокоит запор переодический и иногда дискомфорт в животе, покалывает в левом боку, бывает схватка образно. Но сильных болей нет. Тоесть по моим обследованиям можно сделать вывод, что болезнь прогрессирует? Сейчас хочу сделать колоно и гастро скопию одновременно и к врачу со свежим результатом, пусть дальше назначают дообследования. Это правильное решение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не прогрессирует
Можно сказать и диагноза у вас нет
Кровь в стуле и слизь могут быть связаны с острой анальной трещиной, хроническим геморроем , эрозиями в прямой кишке
Обязательно пройти колоноскопию с гастроскопией, с многофокусной биопсией , чтобы наконец диагноз опровергнуть или подтвердить
Слизь не всегда показатель воспаления
Клиент
Нелли Фанисовна, кстати, геморой у меня был наружный 1 раз, именно в тот момент когда всё началось, но прошёл быстро, с помощью облепиховых свечей и гепориновой мази и больше не беспокоит, крови после лечения в Кале тоже больше никогда не было и такой сильной боли в боку, а изначально боль была очень сильной
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы пока пройдите колоноскопию и гастроскопию, по картине эндоскопии и гистологии будем смотреть, нужно ли анализы сдавать на бактерии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие симптомы Вас беспокоят?
Стул сколько раз в дееь и какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Иногда хожу каждый день, но часто запоры, раз в 3 дня. Обычно круглый твёрдый мелкий
Клиент
Елена Сергеевна, переодическое покалование в левом боку, часто дискомфорт, как-будто сам по себе не болит, но при нажатии, пальпации больновато и дискомфортнр
Гастроэнтеролог
Татьяна, скажите, пожалуйста, сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, свечи месалазин
Гастроэнтеролог
Татьяна, поняла Вас.
Посмотрела все Ваши обследования. По колоноскопии доктора пишут диагнозы язвенный колит/эрозивный колит, но по биопсии нигде нет признаков ВЗК (НЯК). Также по Вашим симптомам данный диагноз поставить никак нельзя. Да, есть колит, воспаление, иногда воспаление идет во внутренние слои, но аутоиммунная причина не подтверждена.
Для полноценной постановки диагноза я бы порекомендовала выполнить:
1. Кал на кальпротектин. Если ВЗК есть он будет значительно повышен.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к шигелле, сальмонелле, Иерсинии.
4. Кал на я/глист и простейших.
То есть нужно двигаться не только в сторону Аутоиммунной патологии, но и исключать инфекционные причины воспаления с образованием эрозий.
И так как колоноскопия была проведена крайний раз 1,5 года назад - сейчас нужен контроль с взятием лестничной биопсии. Перед проведением лучше сразу сдать кал на кальпротектин, чтобы сопоставить их с результатами колоноскопии.
В таких ситуациях как у Вас лучше сразу обратиться потом в центр ВЗК в Вашей области, там доктора специализируется на диагностике таких заболеваний более углубленно.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а я могу сначала все эти анализы сдать, которые вы написали, а потом идти делать колоноскопию? И со всеми уже обследованиями и анализами к врачу
Гастроэнтеролог
Да, лучше так сделать.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!