Консультация педиатра /

Ребенок просыпается под утро и плачет — вопрос №2208057

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку месяц, вес 4800, кормлю на ив каждые 3 часа по 125 мл днём, ночью последнее время стала спать по 4-5 часов, после этого встаёт на кормление. Своего молока мало но сцеживаю и подкармливаю своим тоже. Вопрос в том, что ранее ребенок кушал и спал по часам, без криков, сейчас встаёт каждый день в 4 утра, ест, после этого начинается ор, без пустышки вообще не может, ноги руки летят в разные стороны открывается ротик и плачет, как будто не доела, но ведь не может не доесть, я ночью даю 125 мл и 4 ложки смеси, в итоге примерно 135 получается. Но ей как будто мало. Даю воду но все равно через 5 минут открывает ротик. Причем если дать грудь или ещё смеси она реально будет ещё есть. Стул два раза в день, жидкий оранжевый с белыми комочками. Даю Аципол и Эспумизан постоянно. Родились 3700 52 см, сейчас 4800 56 см. Вопрос следующий, правильно ли я понимаю что ребенок не наедается? Что делать в этом случае? И почему в 4 утра не могу дальше уложить спать? Что я только не делаю, ребенок плачет и все тут. Раньше кормила и сразу она засыпала. Сегодня с 4 до 6 мы плакали, потом я запеленала ее покачала на руках 5 минут и она уснула. Я не понимаю вообще что происходит и что делать в этой ситуации помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Добрый день. Судя по прибавкам веса , ребёнок хорошо усваивает и набирает вес . По смеси нужна 1/5 от массы тела это 940 мл в сутки, если кормить каждые 3 часа , то по 120 мл получается . Сейчас кишечник ещё созревает , возможно беспокоит колика , на этой смеси давно ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, на смеси с роддома, нутрилак, но педиатр неделю назад выписала нам докорм Симилак комфорт 2 раза в день, мы его купили и пьем 2 раза, потом опять нутрилак, у нас был стул раз в двое суток, поэтому вот выписала чтоб какали почаще

Педиатр
Так делать не нужно , оставите одну смесь , либо комфорт , либо нутрилак . У них разный состав . Чтобы какал почаще можно кисломолочную смесь давать 2 раза в день . Но в этом у вас не вижу смысла . На нутрилаке отсутствовал стул ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на нутрилаке стал зелёный, как глина, и запах ужасный, добавила Симилак и все нормализовалось
Педиатр
Оставите один Семилак , отмерите нутрилак . Или дело в бюджете ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет бюджет значения не имеет, мне просто кажется что с семилака мы вообще не наедаемся, она не спит после него а гуляет, поэтому мы кормим прямо с утра и вечером чтобы перед сном погуляла, не знаю возможно это или нет но это замечено просто по наблюдениям, нутрилак плохая смесь? Просто в роддоме ее давали поэтому мы ее и продолжили пить
Клиент
Дарья Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста ребенок просыпается после 125 гр смеси через час, открывает ротик, плачет, соску даю пососет и выплюнет поняв что оттуда ничего не идёт, опять плачет, я понимаю что это проявление голода, пробую дать ещё 30 мл посмотреть на реакцию малыша, все съедает и настроение сразу прекрасное становится, лежит спокойно, как поступать в этом случае? Ведь получается 155 мл смеси ей необходимо? Но ведь это много для месячного ребенка, но голодом морить тоже не хочется, да и целый день и что более страшно ночь слушать плач это очень тяжело морально, что делать? Воду даю. Не помогает
Педиатр
Нет , хорошая . В род доме дают , то что закупает больница . Выбор не велик . Но вы сказали , что стул как глина , это не норма . Должны быть кашей . Наедается должен , по ккал , они практически одинаковые .
Педиатр
Кормите по требованию , сейчас на ив и гв нет чётких интервалов . Водой не обманите . Ее предлагайте между кормлениями.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам огромное! А то уже измучились сами и ребенка замучали, кричит нервничает очень жалко ее, и навредить боимся, ещё раз большое спасибо!
Педиатр
Рада была помочь вам, растите здоровыми ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста нормально ли что ребенок срыгивает белой пеной после воды? Кормила 3 часа назад, по прошествии 3 х часов дала воды, попила и срыгнула белой молочной пеной, что это может значить? Разве не должно было уже все перевариться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, возможно жарко и ребёнок хочет пить, предлагайте воду и детский чай по возрасту разрешён Хипп или Бабушкино лукошко Ромашка органическая, Фенхель органический ,Укропный - в пакетиках для заваривания - заодно и спазмы и колики помогают устранять. Аципол разжижает стул его при жидком стуле не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ребенок просыпается после 125 гр смеси через час, открывает ротик, плачет, соску даю пососет и выплюнет поняв что оттуда ничего не идёт, опять плачет, я понимаю что это проявление голода, пробую дать ещё 30 мл посмотреть на реакцию малыша, все съедает и настроение сразу прекрасное становится, лежит спокойно, как поступать в этом случае? Ведь получается 155 мл смеси ей необходимо? Но ведь это много для месячного ребенка, но голодом морить тоже не хочется, да и целый день и что более страшно ночь слушать плач это очень тяжело морально, что делать? Воду даю. Не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кормить по требованию, не переживайте не перекормите.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста нормально ли что ребенок срыгивает белой пеной после воды? Кормила 3 часа назад, по прошествии 3 х часов дала воды, попила и срыгнула белой молочной пеной, что это может значить? Разве не должно было уже все перевариться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по прибавке в весе, ребенок наедается. Поскольку на смешанном вскармливании, это проявление колик. Сосательный рефлекс у новорожденных малышей - основной по природе, позволяющий ребенку выжить (извините за сравнение, но по физиологии это именно так). Поэтому, что бы вы не дали (грудь, бутылочку, пустышку) - ребенок будет сосать. И это нормально. Возможно, под утро, на фоне увеличенного ночного сна, колики стали существенно выражены. Если лучше засыпает запеленутой, то делайте не тугое пеленание. Старайтесь, чтобы дома не было жарко. Оптимально 22-24 градуса, влажность 60 %. В течение дня выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке, применение позы "тигр на ветке, позы высаживания , использование грелки на вишневых косточках. Допаивать водичкой между кормлениями дробно обязательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ребенок просыпается после 125 гр смеси через час, открывает ротик, плачет, соску даю пососет и выплюнет поняв что оттуда ничего не идёт, опять плачет, я понимаю что это проявление голода, пробую дать ещё 30 мл посмотреть на реакцию малыша, все съедает и настроение сразу прекрасное становится, лежит спокойно, как поступать в этом случае? Ведь получается 155 мл смеси ей необходимо? Но ведь это много для месячного ребенка, но голодом морить тоже не хочется, да и целый день и что более страшно ночь слушать плач это очень тяжело морально, что делать? Воду даю. Не помогает.
Педиатр
Значит докармливайте))). Если нет обильных срыгиваний, рвоты, значит все в порядке, не перекармливаете. Все детки индивидуальны и объемы питания - тоже. Сама такого же вырастила, кормила больше, чем по возрасту положено было.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста нормально ли что ребенок срыгивает белой пеной после воды? Кормила 3 часа назад, по прошествии 3 х часов дала воды, попила и срыгнула белой молочной пеной, что это может значить? Разве не должно было уже все перевариться?
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по весу, ребёнок не голодает, да и 125мл это отличный объем для вашего веса, я посчитала.
Может, малыш днём спит больше 3 часов за один сон? Или несколько дневных снов за день очень длинных есть?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, днём максимум 3.5 часа может выдержать, и то, с соской, я просто подумала может теперь ей мало смеси стало
Педиатр
На ваш вес норма в сутки 960мл, это 120 мл каждые 3 часа.
Если малыш у вас проспал час и ,то этого достаточно. Я не имею ввиду, что дальше нужно обязательно будить. Нет. Но если он сам проснулся в хорошем настроении через 1-1,5-2 часа, продлевать сон не нужно. И за один сон более 2,5-3 часов не делать. Потому что работает это так: днём ребёнок высыпается так, что ночью давление сна уже недостаточное, особенно во вторую половину ночи. Плюс еще под утро часто кто-то шумит, темнота неполная, и малышу, который в принципе уже почти выспался, очень легко проснуться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ребенок просыпается после 125 гр смеси через час, открывает ротик, плачет, соску даю пососет и выплюнет поняв что оттуда ничего не идёт, опять плачет, я понимаю что это проявление голода, пробую дать ещё 30 мл посмотреть на реакцию малыша, все съедает и настроение сразу прекрасное становится, лежит спокойно, как поступать в этом случае? Ведь получается 155 мл смеси ей необходимо? Но ведь это много для месячного ребенка, но голодом морить тоже не хочется, да и целый день и что более страшно ночь слушать плач это очень тяжело морально, что делать? Воду даю. Не помогает
Педиатр
Вы можете на ночь дать объем больше, 150-160мл. И посмотреть, лучше ли малыш будет спать и сможет ли выдержать бОльший интервал без смеси.
Педиатр
Все же сократите дневные сны, как я написала, не продлевайте там, где ребёнок и так выспался. Это поможет в том, что ребёнок не будет часто просыпаться и пробуждения будут только от голода или дискомфорта.
Клиент
Камиля Ильдусовна, днём я не продляю ей сон, наоборот пытаюсь поиграть побольше, но днём она почему то как по книжке живёт)) спит ровно 3 часа, ест, спит опять, ровно до вечера) дальше что происходит у человека непонятно, перед сном погуляем, уходим на ночной сон последнее время часа на 4, и вот видимо она высыпается хорошенько за это время
Педиатр
Вам не нужно держать время бодрствования (ВБ) как можно дольше, думая, что из-за этого ребёнок будет спать лучше. Если увидели признаки усталости - сразу укладываете. Если ребёнок уже спит больше 2,5 часов (днём) и 2ч ближе к ночи, то нужно аккуратно подбуживать.
Ещё бывает так, что ребёнок к примеру утром окончательно просыпается не так рано, часов в 8-10, но мама всё равно думает, что в 9-10 вечера укладывать малыша уже на ночной сон. В таком случае, ребёнок по своим биологическим часам считает, что ложите на очередной вечерний сон, а не ночной. Поэтому благополучно просыпается примерно через 1-2 бодрствования. Нужно понимать, что у малыша за день должно быть достаточно бодрствования, около 6-8 часов, но это примерно, потому что каждого малыша нужно рассматривать индивидуально. Если малыш их не дободрствовал, то он их доберет либо в первую половину ночи, либо во вторую. При этом неправильно будет, если ребёнок будет отгуливать за одно ВБ сразу четверть суточной нормы. Должно быть грамотное чередование ВБ (около 50-60-70 минут, по признакам усталости укладывать) и дневных снов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста нормально ли что ребенок срыгивает белой пеной после воды? Кормила 3 часа назад, по прошествии 3 х часов дала воды, попила и срыгнула белой молочной пеной, что это может значить? Разве не должно было уже все перевариться?
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сделать узи пилорического отдела желудка.