Консультация кардиолога /

Высокий уровень холестерина — вопрос №2208121

Здравствуйте.
Рост 182, вес 79
Не пью, не курю, питаюсь относительно правильно, бывает пару раз в месяц могу позволить съесть какие то вредные вкусняшки, но уже в меру.

Лечу желудок, гэрб, эзофагит, изжога, врач отправляла на анализы, сдать на липидный профиль и белок, и там у меня по всем фронтам повышен холестерин.

Как снизить его уровень? Есть ли какие то препараты, или поможет только постоянная физ нагрузка и полностью правильное питание без вредных жиров?

Также у меня гипертония с детства, контролируемая, сейчас с давлением все ОК.

И сильно ли завышен мой холестерин? Просто вижу все красное, и не знаю, стльно ли это страшно и большие ли отклонения от нормы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, какие цифры давления? Принимаете ли по ней препараты?
Делали ли узи сосудов шеи?
Эти моменты надо знать, так как для каждой группы пациентов, исходя из тех нюансов, что спрашиваю, свои нормы холестерина
Клиент
Алена Германовна, давление сейчас 120/80, иногда даже ниже, 110/70 и т.п.

Бывают неврозы, расстройства тревожные, панички, тогда давление прыгает. Уже ищу психотерапевта хорошего, в скором времени обращусь по этим проблемам. А так, в основном, давление в пределах нормы. Раньше бывало и 160/100, и редко когда вообще ниже 140 опускалось, что только не принимал, толку не было, думаю скорее всего что тоже от тревоги было постоянной.

УЗИ сосудов шеи около полутора лет назад делал, было всё шикарно.

Постоянно от давления сейчас ничего не принимаю, но часто его контролирую. Если поднимается то 30 капель валемидина лучшее лекарство) ну а если прет в гору все же, то уже сбиваю моксонидином (ну такое очень редко)

Кардиолог
Значит это не сколько гипертония, а тревожное расстройство.
Смотрите, тогда для вас ЛПНП, он же плохой холестерин, менее 3.0.
Триглицериды менее 1.7, ЛПВП, он же хороший холестерин, более 1.2.
В вашем случае препараты не нужны, нужен только баланс питания и нагрузки.
Уменьшить животные жиры, то есть исключитб красное мясо, можно раз в неделю постную часть говядины, например запечь или отварить. А так курица, кролик, индейка. Тушить, варить, запекать. Рыба до 2 раз в неделю. Исключить колбасы, субпродукты, фаст-фуд, чипсы, жирную молочку.
Если есть вредные привычки, от отказаться от них. Особенно пиво негативно влияет на липидный обмен.
По 10 тыс шагов в день как базис.
После действительно правильного обращаться жизни через 3 мес оценить липидограмму
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поввшение холестерина некритичные. Скорее всего, связаны с проблемами с жкт.
Узи брюшной полости делали? Нет застоя желчи?
Клиент
Наталья Евгеньевна, застоя нет, полип ж/п 3х4мм, уже 2 года в таком размере, не растет, прикреплю сейчас обследование.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Павел!
Дислипидемия незначительная.
Продолжить вести ЗОЖ, средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов)
в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, важно постараться исключить стрессы.
В дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д на 3 мес
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Клиент
Эльвина Куртаметовна, узи обп делал пару недель назад, все без отклонений, единственное полип жп 3х4мм, его раз в год контролирую (без изменений), и признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной (врач УЗИ сказал немного она жирная)
Кардиолог, Сомнолог
а можете протокол узи переслать?
Нет признаков зачтоя желчи?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил обследования, нет, сам желчный абсолютно полностью чистый, без застоев, камней, перегибов и т.п.

Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась, все хорошо, и по уздг бца тоже
Рекомендации выше прописала.
Переживать точно не нужно.
Статины не показаны
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас за консультацию, всего наилучшего! ??