Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит — вопрос №2208160

Здравствуйте, прошёл фкдс Заключение- поверхностный гастрит, hp- +++.Всё остальное в норме,как быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, по симптомам Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, нет

Клиент
Елена Сергеевна, беспокоит ,что эту бактерию лечат сильными антибиотики,может есть время понаблюдать
Гастроэнтеролог
По биохимии всё хорошо.
По ОАК отклонения минимальные, они диагностически незначимы, не говорят о патологии.
Клиент
Елена Сергеевна, жалоб нет
Гастроэнтеролог
В родне были онкологические заболевания по органам ЖКТ? Нужно знать отягощена ли наследственность.
Клиент
Елена Сергеевна, в родне рака ни у кого нет
Гастроэнтеролог
Сергей, так как симптомы Вас не беспокоят. Так как нет отягощенной наследственности, так как по ЭГДС не выявлено эрозий, язв, атрофии, полипов - лечить хеликобактер пилори Вам не нужно!
Гастроэнтеролог
Никаких показаний для ее лечения. Она действительно лечится очень тяжелыми антибиотиками.
Далее просто ЭГДС при появлении каких-либо симптомов по желудку. Часто ЭГДС делать не нужно, только по потребности.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если у ближайших родственников не было рака желудка, у вас не было язвенной болезни желудка, если вы часто не принимаете обезболивающие, не было необъяснимой железодефицитной анемии- то в целом можно ничего не делать, иначе показана терапия для излечения от хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, анемии не было,лекарства вообще никакие не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда при отсутствии желания проводить лечение НР на данный момент можно ничего не принимать, питаться в рамках здорового сбалансированного питания без соблюдения какой-то определенной диеты.
Клиент
Виктория Денисовна, как часто проводить фкдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае, на данный момент чаще 1 раза в 3-5 лет не требуется.
Клиент
Виктория Денисовна, Спасибо большое вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас все хорошо в желудке, ФГДС без патологии. Жить спокойно! Хеликобактер это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Одно её наличие не является показанием к лечению. Лечится хеликобактер если имеются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Во всех остальных случаях лечить хеликобактер не нужно.
Плюс быстрый тест Вт время ФГДС малоинформативен, в любом случае лечить по нему нельзя! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
Анализ на хеликобактер пилори у вас положительный
Если есть жалобы, то нужно будет пролечить хеликобактер.
Если жалоб нет, то в вашем случае со спокойным фгдс можно не лечить хеликобактер
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный гастрит вне обострения. Быстрый уреазный тест при проведении ФГДС часто бывает неиформативен. Рекомендую выполнить Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию (при отсутствии терапии) с целью уточнения хеликобактерной инфекции, Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование?