Чем лечить хрон неотрофический гастрит

03.06.24 случайно прошел ФДГС, обнаружили эрозию желудка. Пропин антибиотики и проверил 19.06.24. Выявлено хро неотрофический гастрит. Раньше год назад иногда проявлялась изжога (1 раз в неделю), какие продукты влияли не понял. В этом году с марта изжоги не было. Появилась 3 дня назад и то один случай.

не было
65 лет

Здравствуйте! Для лечения эрозивного гастрита обычно используют препараты снижающие кислотность желудка: нексиум 40мг 1р/д утром или вечером или по 20 мг 2р/д (за полчаса до еды или через полчаса после еды) длительностью 2 мес. А также необходимо соблюдать диету: не пить кофе и очень крепкий чай, избегать употребление алкогольных напитков, ксилых фруктов и ягод (апельсины , лимоны, мандарины, клубника, смородина), копчёности, острые блюда, блюда с большим количеством приправ, перца, стараться не есть часто жареную и жирую пищу.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольное исследование на хеликобактер после лечения через 14 дней после окончания терапии: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Хронический неатрофический гастрит вне обострения в лечении не нуждается. Рекомендовано регулярное питание, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень -весна для профилактики обострения эрозий, Фосфалюгель по 1 саше при изжоге.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать