Консультация невролога /

Височная эпилепсия — вопрос №2208403

Здравствуйте! Мой братишки в 16 лет во время экзамена упал в обморок, с судорогами. По описанию медсестры было похоже на эпилепсию. После приступа было высокое давление 160( второго показателя не помню)
Нас направили к неврологу, сделали ЭЭГ 15 минут все было чисто, сказали от нервов и высокого давления. Мы успокоились, пропили таблетки которые нам прописали( мексидол уколы далее уже таблетки месяц, глицин, панангин)
Второй приступ произошел уже через 7 месяцев, про него я узнала уже потом, так как он мне ничего не сказал, потому что в этот день меня саму увезли на скорой, он волновался за меня. И говорил что не понимал что происходит.
Третий приступ уже произошел когда я была дома, получается через год после первого. Я спала в этот момент он громко закричал что ему очень плохо. Я выбежала, он стоял весь бледный смотрел в одну точку, говорит, кажется повышается давление, далее голова повернулась направо и он упал в позу эмбриона с судорогами. Все это продолжалось примерно 2 минуты. Перед обмороком у него начинает звенеть в ушах далее теряется в пространстве частое сердцебиение и дальше ничего не помнит. После приступа снова высокое давление. Вообще у него часто высокое давление, около 130-150. Каждый приступ происходил утром, скорее на фоне недосыпа. Еще говорит, что был один приступ но там он не потерял сознание. Так же частое сб звон в ушах, надел наушники старался отвлечься и все прошло.
После третьего приступа пошли к эпилептологу, сделали ночное ээг(2 раза) в одном не было эпиактивности, и пришлось сделать второй раз так как, эпилептолог сказал что не доверяет этому ээг. Сделали повторно и там уже выявили эпиактивность в правой височной доле. Назначили трилептал по 600 вечером. Посоветовали сдедать мрт 3т по эпипротоколу.
Мы поехали в Ижевск в клинику Палладиум. Нам сделали мрт, результат прикрепила. По нему у него нашли неполную инверсию гиппокампа с левой стороны. Ээг чистое( делали 4х часовое с дневным сном)
Можем ли мы придти к стойкой ремиссии? Обязательно ли нужна операция?
И почему по мрт проблема с гиппокамом с левой стороны, а по ээг очаг с правой стороны? Или он может отражаться как то зеркально?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ
При правильно подобранных препаратах и дозировке количество приступов может уменьшиться
Кто Вам оперативное лечение предложил?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила.
Нам пока не предлагали операцию, просто сказали если медикамендозно не поможет, то скорее всего придется оперировать.

Невролог, Рентгенолог
Эпиактивность зеркально не отражается.
Через 3-4 месяца можете повторить ЭЭГ, желательно 6-8 часовое с видеомониторингом.
Терапию препаратом продолжайте, операция пока не нужна.
Клиент
Марина Алексеевна, значит приступы эпилепсии могут быть не из-за гиппокампа? Просто я читала что незавершенная инверсия гиппокампа может быть как и пределом нормы.
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего из-за гиппокампа эпилептическая активность возникает, но может быть причина и не в нем
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Оперативное лечение при таких изменениях проводится крайне редко; только при отсутствии эффекта от противосудорожных препаратов и частых приступах. Пока рекомендую продолжить терапию трилепталом; ЭЭГ мониторинг 8 часовой ночного сна через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, приступы дают незавершенная инверсия левого гиппокампа? И почему на одном из ээг эпиактивность была справа?
Невролог, Детский невролог
Трудно сказать; но если бы была причина в этом - активность была бы именно с этой стороны. ЭЭГ вам нужно повторить более длительное; желательно с депривацией сна
Невролог
Здравствуйте. С помощью медикаментозной терапии можно прийти к ремиссии. Оперативное лечение в таких случаях не показано. Отражаться зеркально не может,это разное,такое может быть что эпиактивность в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, значит если проблема с гиппокампом с слевой стороны, то по ээг эпиактивность должна быть слева?
Просто на одном из вээг, эпиактивность выявлена справа в височной зоне. Поэтому я немного не понимаю.
Невролог
Может быть слева,а может не быть. Вообще изменения в гиппокампе должны быть причиной эпиприступов, возможно во время проведения эпиактивность была с другой стороны,построить через 2 месяца ЭЭГ мониторинг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, при таких изменения к оперативному лечению очень редко приходят, сейчас продолжайте прием препарата, затем контроль ээг видеомониторинг 4-8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, выше вашим коллегам уже задавала этот вопрос.
То что проблема с гиппокампом с левой стороны, а на один из вээг мониторинге эпи активность была с правой стороны. Почему так может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть с любой стороны.