Толщина плаценты

Добрый день. Беременность 33,3 недели. Был 3 скрининг. Толщина плаценты составила 2,5 (норма от 2,6). Поставили диагноз ДИФФУЗНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ ТОЛЩИНЫ ПЛАЦЕНТЫ. Необходимо лечь в стационар, но с какой целью-не объяснили. По допплеру ПРК и МПК не нарушен. По фотометрии плод соответствует сроку. На сколько страшно уменьшение толщины плаценты и действительно ли нужно ложиться в стационар?

Невралгия, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо динамическое наблюдение, постоянный контроль КТГ, доплер и УЗИ в динамике. В экстренной госпитализации, конечно, нет необходимости, скорее всего вам предлагают госпитализацию чтобы на месте удобнее осуществлять ежедневный мониторинг состояния малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, при госпитализации назначат капельницы, как мне сказали. Но из-за расстройства я даже не уточнила, что за препараты будут назначены. Может, Вы подскажете?

Скорее всего сосудистые препараты эуфиллин, актовегин, смотря что используют в отделении. Для улучшения реологических свойств крови, расширения сосудов, чтобы к малышу был лучше приток крови, обогащенной кислородом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, как наличие мелких петрификатов в плаценте влияет на плод?
И еще вопрос, я правильно понимаю, что плацента в любом случае толще не станет от препаратов?

Это кальциноз плаценты, т. е преждевременное старение, мелкие участки, где петрификаты не пропускают кровь, соответственно она идёт по соседним нормальным сосудам. С увеличением срока она тоже будет становится толще, но, конечно, всё-равно будет с отставанием от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если причина только в этом узи- я не вижу смысла в госпитализации. Можно оценить в динамике узи и амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Витальевна, я так поняла, что по результатам данного узи предложена госпитализация. Еще пугает наличие мелких петрификатов в плаценте. Это влияет на плод?

Нет. Внешний вид плаценты, ее степень старения, кальцинаты, петрификаты- это внешний вид. Мы не лечим этот орган. Он идет на выброс после родов. Важна функция! Кровотоки по доплеру и адекватный рост ребёнка, соответсвующий сроку беременности.
Важна оценка функции плаценты(кровотоки) в динамике. На данный момент ее функция не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. А для профилактики никакие препараты пока не принимать? Читала много про актовегин и курантил. Но есть ли в них смысл, если по фотометрии и допплеру все в норме?

Это препараты без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Романовна, спасибо