Консультация хирурга /

Ишемия сосудов — вопрос №2208452

Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией. Три недели назад посинела подушечка пальца на ноге, вначале надеялась, что пройдет, потом записалась на прием к хирургу, не буду описывать мои походы от приема в приемный покой. В итоге, диагноз ишемия сосудов, повторный прием 21.06. и запись на узи сосудов. В лучшем случае на следующей неделе узи, когда начнут лечить не знаю... За это время начали синеть и болеть еще два пальца, нога немеет, на стопе появился мраморный рисунок.

Возраст: 58

Хронические болезни: БА, гипертония, перенесенные инсульты

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото конечности пожалуйста и выписку осмотра врача. УЗИ ещё не делали? Какие хронические болезни в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, запишут только 21.06 на узи. У меня вопрос, узи скорее всего назначат на следующей неделе, пока все эти осмотры и т д не дойдет ли дело до гангрены?

Хирург
Спите сидя? Легче когда нога свисает вниз? Конечность холодная?
Клиент
Елизавета Александровна, сплю лежа, нога не холодная, в пальцах боль и жжение сильное периодически. Хожу с остановками через 50 м примерно, давно.
Хирург
УЗИ артерий нижних конечностей выполнить обязательно, сейчас исходя из жалоб у Вас ишемия нижних конечностей 2б стадии.
Время для дообследования у Вас есть, за неделю гангрена не разовьется.
Сейчас можно для улучшения микроциркуляции начать приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Кардиомагнил 75 мг х 1 раз в день
После УЗИ решение вопроса о назначении Ксарелто 2.5 мг х 2 раза в день для профилактики критической ишемии конечности.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте ?
Сейчас пациентка в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, на прием для записи на узи только послезавтра.
Хирург
УЗИ однозначно сделать!
Нужно исключить ❌ сосудистую патологию.
Все признаки здесь имеются.
Хирург
Здравствуйте.
Сужу только по Вашим жалобам и по фото.
Вам необходимо обратиться на прием к хирургу поликлиники и по возможности Вас желательно госпитализировать и начать проводить сосудистую терапию. Т.к. у Вас точно есть ишемия сосудов нижних конечностей. Но самое главное это исключить тромбоз мелких артерий стопы.
Лечение надо начинать уже сейчас. (поговорите с доктором на счет применения Вазапростана).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если так быстро картина меняется в худшую сторону (судя по фото, ишемия нарастает), Вам необходимо решать вопрос о госпитализации в стационар, там и УЗИ быстрее должны сделать (при наличии специалиста), и лечение начать.
В первую очередь необходимо исключить тромбоз артерий, или подтвердит и начать лечение в ближайшее время.