Консультация офтальмолога /

Не проходит ячмень(?), отекло нижнее веко — вопрос №2208512

У супруга долго не проходит ячмень?
Уже 3 недели держится, был с гнойной головкой, потом вроде бы практически прошёл, но сейчас опять воспалился и сильно отекло нижнее веко. Когда только появился зудел, сейчас нет. Пугает сильный отёк
Никаких выделений из глаза нет.
Подскажите, чем лучше лечить? Мазь, капли в глаза? Может что-то пропить?
На данный момент мажем мазью макситрол 3 раза в день.

Возраст: 42

Хронические болезни: Носит линзы

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото загрузились. Это воспалённый халязион. Рекомендую закладывать за нижнее веко мазь Флоксал, чередуя ее с мазью Гидрокортизоновой 0.5% по 2 раза в день каждую (чередуйте утро, день, вечер, ночь) 7 дней, потом еще 3 дня только гидрокортизоновую. На кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. В глаз противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней.

Офтальмолог
Добрый день.
Лечиться одновременно с ношением контактных линз нельзя. Это во первых поддерживает воспалительный процесс.
Во вторых под линзой может располодиться анаэробная флора которая может вызвать кератит .

Закапывайте
Комбинил каждые 2 часа сегодня и завтра.
3-7 день 4р/день ,8-10 день 3р/день
Добавьте броксинак 1р/сутки от воспаления и отека на 14 суток
Мазь ваша наружно 3р/день

Дома есть ибупрофен Нурофен ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мы в отпуске, с собой есть только миг, это же вроде бы Ибупрофен.
Офтальмолог
Конечно можете дня три подряд в одно и тоже время принимать по таблетке .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Мазь хорошая у Вас. Рекомендую добавить капли комбинированные тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день. Вашу мазь 3 раза в день.
Курс лечения ещё 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния мужа, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У мужа реактивный отек в ответ на воспаление в толще века. Формируется скорее всего Халязион. Рекомендую капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.Мазь оставить 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней. Образование не греть, не давить. Старайтесь не переохлаждаться/не перегреваться. Через 5 дней оценить динамику состояния. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У супруга формируется воспаление в толще века/ скорее внутренний ячмень. На момент лечения и 10 дней после лечения , МКЛ противопоказаны
На данный момент, рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня /6 р в день и далее 5 дней/ 4 р в день
2/ мазь свою продолжайте 3 р в день
3/ мазь Гидрокортизоновая1% наружно тонким слоем 2 р в день/7 дней
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат/ какой есть у вас в аптечке/5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это формируется халазион в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 5-7 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение