Консультация эндокринолога /

Нарушение толерантности — вопрос №2208513

Анализы прикладываю.
Сахар с утра иногда в норме, иногда чуть выше. Гликированный абсолютно всегда до 5.2, несколько лет
Провела ГТТ. Через 2 часа повышен.
Инсулин в норме.
Мне 35 лет. Рост 169, вес 55. Два года назад вес был 68. После снижения веса начались эти проблемы с сахаром. Сейчас кушаю в основном правильную еду, но иногда могу позволить отклониться от нормы. Вес не растет.
Симптомов особенно никаких нет, иногда наступает резкий голод, хотя поела пару часов назад. А иногда вообще не хочется кушать. Бывает какой то тремор, и руки будто трясутся, помогает конфетка, словно голодная. Проблемы со сном, засыпаю моментально, но каждое утро в 5 утра просыпаюсь, иногда будто плохо себя чувствую. Кортизол 555 в 8 утра.
Переживаю что уже диабет. Как еще привести в порядок себя? Питаюсь норм. Сидячая работа, двигаюсь не очень много. Сладкое почти не ем, алкоголь почти не пью. Нервничаю по всякому пустяку.
1)Можно ли принимать глюкофаж уже? И не вызовет ли он привыкание?
2) Может ли нарушение толерантности давать симптомы тремора, и проблемы со сном?
3) Какие сладости менее вредные?
4) Какой алкоголь можно позволить раз в месяц?
5) Можно заменять сахар фит-парадом?
6) Веса лишнего нет, почему тогда сахар скачет?
7) Могут ли нервы повышать показатели?
8)Почему не могу поправиться, повысить вес, если кушаю хорошо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Повышен пролактин, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте! Тест с глюкозой проводили по правилам? (75 гр глюкозы в стакане воды, 2 часа сидеть до второй сдачи крови).
Если да, возможно, LADA тип диабета, развивается медленно, течение доброкачественное.
Приобретите глюкометр, если действительно до еды и в течение дня будет повышение стойкое (не на фоне стресса, ОРВИ, что может повышать сахар), то можно начать прием Глюкофаж 1000мг 1 р/д вечером.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, да, тест по правилам. Даже не вставала после глюкозы. А что за LADA диабет? На основании чего такой вывод можно сделать, и как проверить что именно он? И как понять что стойкое повышение, всегда после еды измерять сахар через 2 часа?

Клиент
Анастасия Владиславовна, и можно еще просьбу. Ответьте пожалуйста на вопросы, которые перечислены. Очень волнуют
Эндокринолог
ЛАДА тип диабета - это как 1 тип диабета, не связанный с лишним весом, в отличие от 2 типа диабета, но развивающийся медленно, с медленным поражением поджелудочной железы. Чаще развивается в возрасте около 30 лет у людей без лишнего веса. В данном случае рекомендовала бы контроль по глюкометру через 2 часа (норма до 8) и до еды (норма до 6). Через 3 мес повторить гликирвоанный гемоглобин
Клиент
Анастасия Владиславовна, Хотела уточнить у вас еще вопрос.
Сегодня плохо спала, встала в 07:10, сахар по глюкометру 6.2. Перед завтраком в 08:40 сахар 6.5. Через 2 часа в 10:41 сахар 5.4
Сейчас время обеда, прошло чуть больше 3х часов от завтрака и начался голод, дрожь. Померяла сахар 3.6
Подскажите на какой диабет это похоже все таки? Анализы на Лада сдам завтра только
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас Lada диабет, развивается у худых, старше 30 лет. Ещё можно сдать кровь на антитела к GAD, IAA, ICA, с пептид. Глюкофаж наврядли вам поможет, если и принимать привыкания не вызывает. Тремор, проблемы со сном не из за сахара. Никакие сладости не полезны, их нужно максимально ограничить. Фит парадом можно пользоваться. Сахар может повышаться из за стресса. Если вес не можете набрать возможно проблемы с жкт, консультация гастроэнтеролога. Можно пару бокалов вина в неделю
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, то есть уже диабет? Гликированный в норме, глюкоза можно сказать тоже. Просто это уже не нарушение толерантности к глюкозе, а сразу диабет?
Эндокринолог
Пока под вопросом, нужно обследоваться
Клиент
Ленар Равилович, если досдать перечисленные анализы, они покажут что это LADA диабет?
Эндокринолог
Покажут да
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, а если этот диабет, это обязательно значит нужен будет инсулин? Или возможно как то контролировать?
Как быстро нужно досдать анализы? Быстро прогрессирует и как может проявляться еще?
Если буду планировать беременность, то с таким диабетом сложнее протекает?
Эндокринолог
Прогрессирует медленно, обычно назначается инсулинотерапия, но можно обойтись диетой, в ближайшее время постарайтесь сдать, планировать можно протекает не сложно
Клиент
Ленар Равилович, простите, задам ещё пару вопросов. У нас нет эндокринологов. А если инсулин назначат, то это навсегда,и по несколько раз в день? то есть его уже не отменить?
При таком диабете может быть резкий скачок сахара, например до 20-30, или наоборот упасть до минимальных значений?
Эндокринолог
Резкого скачка не будет, прогрессирует медленно, и падать сахар не будет, если инсулин назначат то постоянно, сколько раз в день и какие инсулины назначается по уровню сахара
Клиент
Ленар Равилович, физ нагрузки нужны при таком диабете, или они не влияют на сахар?
Питание как при обычном диабете, или есть послабления или ограничения жесче?
Если резкий голод, что можно съесть, если сладкое нельзя?
И надеюсь последний вопрос, если анализы покажут что это не лада, значит это нарушение толерантности?
Эндокринолог
Физическая активность снижает сахар, диета как при диабете 2 типа, если очень хочется есть то можно йогурт, творог, если не лада то нарушение толерантности к глюкозе и нужно просто соблюдать диету
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Хотела уточнить у вас еще вопрос.
Подскажите на какой диабет это похоже все таки? Анализы на Лада сдам завтра только.
Эндокринолог
Под вопросом Lada диабет. Диабет 2 типа не может быть потому что нет ожирения, а 1 тип развивается остро и с очень высоким сахаром
Клиент
Ленар Равилович, разве может быть что гликированный в норме всю жизнь, сахар пару раз был чуть выше нормы, и только гтт не в норме. Может ли только нарушение толерантности так проявляться, а не диабет)) просто переживаю второй день из этого, страшно даже анализы сдавать
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин это средний сахар, если например натощак в норме а после еды иногда повышается то он может оставаться в норме
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Пожалуйста, можете еще помочь. Вот ночью сплю, и муж говорит что у меня запах изо рта, как будто запах растворителя. Я сама его не чувствую вообще. Меряла сахар в этот момент, был в норме. До 6. Из-за чего такое может быть?? Как понимаю сахар должен быть высоким при таком запахе?
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое возможно при диабете 1 типа но сахар тогда должен быть очень высоким, возможно строго ограничиваете углеводы, причиной может быть патологии печени
Клиент
Ленар Равилович, просто запах только по ночам и не каждый день. 1)Если бы диабет и печень, то был бы запах весь день и каждый день? Углеводов меньше стала кушать, но совсем не убрала. Печёночные всегда в норме, узи делала пару мес назад. 2) А из-за недосыпания, нервов может запах быть? Я каждое утро просыпаюсь в 5 утра, и не важно во сколько легла, хоть 2 часа назад, хоть 6 часов назад. Тут и тахикардия. Засыпаю мгновенно вечером Кортизол 555. Гормоны все в норме. Почему не могу спать по утрам, не понимаю. Из за этого не высыпаюсь. Вот и думаю про запах, может лм быть ч этим связано.
Эндокринолог
Если диабет то будет и днём, и от мочи будет запах, и сахар будет огромный, углеводы меньше а ночью ещё и голодаем поэтому и возможно
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Сдала все анализы, пока пришел только с пептид. Посмотрите пожалуйста! Слишком низкий? Он может намекать на диабет лада? Или антитела только покажут этот диабет?
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока с пептид в норме, есть запас инсулина, но антитела точно покажут
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

1. Нужно уточнить диагноз. Привыкание не вызовет
2. Симптомы такие дать не может, проверьте ТТГ
3. Нет таких
4.. Можно сухое вино, не сладкое. Крепкие напитки могут дать гипогликемии. Сладкие - повышать сахар.
5. Можно, так же стевия подходит.
6. Это может быть лада диабет.
Для уточнения нужно сдать на антитела к GAD, IAA, ICA.
7. Нет
8. Нужно питаться с большей калорийностью, либо проверить ЖКТ, может неусвоение пит веществ

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, данный диабет очень опасен?
Обязателен инсулин?
Диета как при обычном диабете, или есть послабления или наоброт большие ограничения?
Как часто сдавать анализы глюкозы, гг? Гтт вообще не вредит при таком диабете?