Пероральный тест толерантности к глюкозе

Добрый день! Беременность 25 недель. Сдала пероральный тест толерантности к глюкозе, пришел результат: натощак -4,1; через час - 10,94, еще через час - 9,63. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Очень переживаю, чтобы не навредить малышу.

31 год

Здравствуйте! У вас высокие цифры после часа и двух, стоит обратиться к эндокринологу т.к при таких показателях выставляется гсд. Сам тест на малыша не повлияет, его использование оправдано во время беременности вреда не несет, а вот гсд стоит взять под контроль.

Ольга, спасибо. Записала со к эндокринологу на следующую неделю, раньше записи нет(

Пока соблюдайте диету, с ограничением легкоусвояемых углеводов.

Здравствуйте! Результаты, к сожалению, высокие. Это подозрение на гестационный сахарный диабет. Обязательно посетите очно врача - эндокринолога, вам будет подобрана терапия и расписана диета, которую нужно будет соблюдать до конца беременности.

Алина, спасибо. Записалась на следующую неделю к эндокринологу

Отлично! Не переживайте, все будет хорошо !

Здравствуйте, показатели высокие, есть вероятность развития гестационного сахарного диабета. Сильно волноваться не стоит. Необходимо консультация эндокринолога

Наталья, спасибо. Записалась на следующую неделю, раньше записи нет, к сожалению. Всегда глюкоза хорошая была, не ожидала, что такие показатели у меня будут. Очень переживаю

Во время беременности часто могут вылазить различные проблемы. Но показатели у вас некритичные, возможно будет рекомендована диета только. С контролем уровня сахара

Наталья, спасибо. Очень надеюсь, что будет все хорошо

Так и будет ?

Здравствуйте! Действительно, показатели все таки превышают и Вам нужно посетить очно эндокринолога! Только не переживай, будут даны рекомендации, возможно это будет корректироваться диетой! А сахара до этого не повышались?

Екатерина, спасибо, записалась на следующую неделю( глюкоза натощак всегда в норме была, поэтому я в шоке сейчас. Не ожидала(

Принятый ответ

Раньше этот тест делали не всегда, а сейчас рекомендовано проводить всем женщинам с нормальным показателем уровнем сахара в крови для определения скрытого сахарного диабета! Только не переживайте, хорошо, что это все сейчас обнаружилось, Вам будут даны рекомендации и тем самым выносить и родить здорового ребенка!

Екатерина, спасибо большое, нашлось окошко к эндокринологу, уже еду туда. Буду следовать рекомендациям)

Здравствуйте. Результаты высокие и говорят о гсд. Необходима консультация эндокринолога. До консультации соблюдайте низкоуглеводную диету.

Анжелика, спасибо. Записалась к эндокринологу

Пожалуйста ?

Добрый день!
В данном случае мы говорим о наличии гестационного сахарного диабета. Вам сейчас надо соблюдать диету обязательно. Кушать продукты, котрые имеют низкий углеводный индекс. Иногда можно есть продукты со средним углеводный индексом. С высоким-категорически противопоказано.
Глюкометром вы должны измерять уровень глюкозы натощак с утра и через час после основных приёмов пищи. Результат записывать. Также надо записывать то, что вы ели для оценки реакции на продукты. В норме натощак должно быть до 5.1, через час до 7.0. Утром надо измерять кетоны тест-полосками (продаются в аптеке). С этими данными в тетрадочки вы идёте к эндокринологу. И он вас наблюдает и даёт советы по питанию. Обычно сахара нормализуется, с помощью диеты. В редких случаях эндокринология назначают инсулин, но только в случае высоких сахаров без эффективности диеты.

Спасибо большое, за такой подробный ответ. Вот пытаюсь найти информацию, что же можно есть, с этим сложно разобраться. Главное, чтоб с ребенком все было хорошо. Постараюсь изучить продукты, которые можно

Принятый ответ

Да, информации очень много. Главное ю, терпение вам и выдержки!

Вера, спасибо большое!