Что делать, если неделю продолжается насморк и кашель, сегодня начала выходить жёлтая мокрота?
Неделю назад болело горло и повышалась температура. Прекратилось, спустя пару дней, но потом попала под ливень и всё пошло по новой. Сначала просто болело горло, потом повышаться начала температура и появился насморк. Сегодня где-то 8ой день болезни, после таблетки ибуклина, температура опустилась до 36,5, но начала подниматься только спустя почти сутки. Кашель сейчас уменьшился, но ближе к ночи учащается, температура поднимается до 37,5-38. Также осип голос. Отделяемое из носа жёлтого цвета, но выделяется редко. Ночью кашель частый, хрипы, свист.
Здравствуйте. Вызовите терапевта на дом для осмотра и назначения лечения.
Нужно начать антибиотики.
В нос используйте Полидексу 3 р в день до 10 дней, от кашля Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день.
Ингаляторами пользуетесь?
Екатерина Сергеевна, пользуюсь ежедневно сальбутамолом при одышке и приступах удушья, а также сейчас начала дышать небулайзером: пульмибуд 1 мл + 2 мл физраствора
Взрослая доза Пульмибут 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Желательно базовый ингалятор использовать, например Фостер 100\6 мкг 1-2 вдоха 2 р в сутки.
Спирометрию давно делали, общий ИГЕ сдавали?
Екатерина Сергеевна, спирометрию делала в апреле этого года, на сальбутамол было отрицательно, но астма стоит с 2014 года и пробы на сальбутамол в разное время разные по непонятным причинам, то отрицательно, то положительно, в зависимости от поликлиники и времени года. В последний раз на спирометрии сказали, что проходимость верхних дыхательных путей на нижней границе нормы, но ничего не сказали с этим делать.
Екатерина Сергеевна, общий ИГЕ сдавала в августе прошлого года, был 37 Ед/мл
Можно начать Астмалиб 160 мкг 1-2 р в день.