Консультация ревматолога /

Порезала ногу стеклом, сыворотка от столбняка при ДКВ — вопрос №2508370

125 просмотров

Доброго времени суток! Сегодня на улице наступила на осколок стекла, осколок прошел через кроссовок и задел большой палец ноги. Стекла в ране не было, только укололо. Крови было достаточно много, первая помощь была такой: протерла бумажной салфеткой, обеззаразила с помощью спиртовой салфетки и закрепила повязкой Cosmopor. Приехала домой обработала перекисью (кровь на тот момент остановилась), нанесла стрептоцид, обработала йодом и затем мазью левомеколь. На данный момент палец не беспокоит, ничего не болит (крови больше не было, фото раны на данный момент прикрепила).
Моим заболеванием является Дискоидная красная волчанка (принимаю терапию препаратом "Плаквенил", по 300 мг на ночь), с 2012 года запрещена вакцинация, т.е. никакие прививки более 12 лет не ставились. На данный момент болею ОРВИ (более недели, сейчас остаточные явления в виде заложенности и насморка). Сейчас очень переживаю, что есть вероятность заразиться столбняком. Можно ли при моем заболевание ставить сыворотку против столбняка? Какие варианты есть еще?

Возраст: 18

Хронические болезни: Дискоидная красная волчанка
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ревматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Схема экстренной профилактики зависит от того, когда вы делали последний раз прививку адс -м или акдс ( можно посмотреть в прививочном сертификате)
2. Анатоксин (ас или адс-м) и сыворотка (иммуноглобулин), которые вводятся для профилактики, не являются живыми вакцинами , поэтому разрешены как при СКВ так и при дискоидной волчанке.

В данном случае, с учётом риска инфицирования, отсутствии в целом риска систематизации и обострения процесса ( постоянная терапия) , вакцинация целесообразна, на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, последняя прививка была сделана в 2008 году (фотографию приложила). Подскажите есть ли разница какой сывороткой прививаться ПСЧИ или ПСС?

Скидка 15% на анализы.

Ревматолог, Терапевт
Увидела. Вакцинация была давно, это уже не акдс будет, а введение сыворотки или иммуноглобулина, что по сути одно и тоже.
И плюс по идее противостолбнячный анатоксин.
Разницы насколько я знаю нет, это по сути одно и тоже.
Клиент
Вера Владимировна, уточните пожалуйста, на данный момент принимаю амоксиклав 1000 мг (острый риносинусит, назначил ЛОР, чтобы предотвратить появление гайморита), можно ставить при приёме антибиотиков?
Ревматолог, Терапевт
Здесь два разных процесса, антибиотик не является противопоказанием к вакцинации. Так что делайте её и чем быстрее, тем лучше)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Экстренная профилактика разрешена,так как по последним рекомендациям прием плаквенила (гидроксихлорохин) не является противопоказанием к вакцинации и не требует отмены ни до ни после нее.
Когда вы делали вакцинацию от столбняка в жизни плановую? Есть информация?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила фотографию, сделана прививка последний раз в 2008 году
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выполняли вакцинацию больше,чем 5 лет назад. По идее вам показано введение 0,5 мл АС-анатоксина. Это вам уже инфекционисты подробней расскажут. Со стороны ревматологии противопоказаний не вижу
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Появилась шишка на малой половой губе
5 апреля 2021
Мария
Вопрос закрыт
Душ после удаления атеромы
8 июля 2024
Иванка
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Владимировна Диденко
127 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Вера Владимировна Савастьянова
60 отзывов
Ревматолог, Терапевт
2007-2013, СибГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Ольга Леонидовна Павлова
93 отзыва
Ревматолог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 10 лет
Екатерина  Даниленко
193 отзыва
Ревматолог
2006г, Витебский Государс
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отношение чуткое И внимательное Консультации очень полезные Буду обязательно советовать данного...
— Александр
фотография пользователя
Ревматологу Анна Николаенко
Отношение врача доброжелательное и чуткое, быстро отвечает на проблемные вопросы. Консультации...
— Александр
фотография пользователя
Ревматологу Арина Назаренко
Отношения врача чуткое , быстро отвечает на поставленные вопросы Консультации очень полезный и...
— Александр