Консультация пульмонолога /

Кашель и КТ 2 (продолжение предыдущего диалога) — вопрос №2690380

К сожалению, прошлый вопрос был закрыт.
Прочитать всю историю моего заболевания можно здесь в комментариях
https://sprosivracha.com/questions/2672171-kashel-i-kt

Сегодня чувствую мне кажется чуть хуже чем вчера. Температура 37,1, слабость.
Сходил сегодня ещё к терапевту, она аускультативно ничего не слышит. Но я пару дней назад попробовал эксперимент: я выдохнул глубоко и слышу хрипы в этот момент. По кашлю сегодня: с утра после сна кашель был влажный и выходила все ещё зелёная мокрота, но затем он стал редкий и практически сухой. Вчера ещё пил флуифорт, кашель был то сухой, то влажный. Сегодня не пил флуифорт, кашель стал очень редкий, но все равно при проведении вышеуказанного "эксперимента" я чувствую хрипы. Поэтому и пошёл к другому терапевту, но при аускультации ничего доктор не услышала. Зато она отметила очень красное горло. Кстати вчера и сегодня после сна оно немного болело(но скорее всего из-за сухости воздуха??, т.к. я сплю с закрытым окном), после того, как выпил жидкость - все прошло. Хотя сегодня все же в течение дня чуток побаливает, но не сильно. А так, мне кажется, оно все время красное. Но я сфоткал горло, прикреплю к вопросу.
Терапевт говорит, что раз все равно сохраняются периодически субфебрильные цифры, то антибиотик нужно сменить. И сказала рассмотреть либо кларитромицин, либо моксифлоксацин. Ингаляции доктор не рекомендовал, потому что есть воспаление в горле и если я начну ингаляции, то инфекция сверху опустится ниже.
Мои вопросы на текущий момент:
1) нужно ли мне менять цефтриаксон на другой антибиотик. Если да, то какой? Дома есть кимокс и сумамед
2) что мне делать с горлом? Мне она порекомендовала промывать горло раствором фурациллина. Но я боюсь, не занесу ли я в легкие новую инфекции, если буду промывать(то есть не опустится ли инфекция ниже)?
3) почему аускультативно доктор ничего не слышит, но когда я делаю глубокий выдох, то я слышу звуки хрипов наверное (напоминает ещё чуть чуть звук храпа)? Надеюсь, вы поняли какой звук я имел в виду
4) нужно ли мне продолжать пить флуифорт, исходя из моей вышеописанной клиники?
5) необычный вопрос по цефтриаксону. Скажите, так должно быть, что все стекло залеплено цефтриаксоном (белым порошком) или это брак? Просто до этого все время весь порошок был на дне и стекло было прозрачное. Вот вчера вечером и сегодня вижу такие флаконы. Купил сегодня в другой аптеке и флакон, как и раньше. Я прикреплю фото для сравнения. Может быть поэтому у меня сегодня повысилась температура за счёт брака антибиотика?

Возраст: 21

Пульмонолог
Здравствуйте, по свежему анализу от 02.12 признаков бактериальной инфекции нет.
Скажите пожалуйста, кт пазух делали на протяжении этого времени? Контрольную кт после пневмонии?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Нет. А зачем мне кт пазух носа?
Кт контрольное рано же наверно, я делал его в предыдущий четверг (28.11)

Пульмонолог

Если боль в горле проходит после глотка воды, может быть связь с постназальным затеком. Когда из верхних дыхательных путей с воспалительная слизь стекает, раждражая горло, трахею и т д.

Насчет повторного исследования, Вы правы еще слишком рано.
Клиент
Арпине Араиковна, сейчас кстати тоже немного болит, но не критично. Может быть, я ещё что-то подхватил?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я выше в теме задал ?
Пульмонолог
В целом эффект от антибиотика мы оцениваем отсутствием лихорадки либо снижением температуры тела от начального числа на 1°. Так как у вас цифры не повышаются до 38, Показаний прямых к смене антибиотика нет.
Для горла можно использовать лизобакт, Граммидин, Стрепсилс интенсив, Можете взять любой из них, Инфекцию Вы вниз не занесете, не переживайте.
Ответ на третий вопрос форсированный хрип может быть присоединение бронхита, То есть когда Вы усиливаете выдох воздух выходит сквозь суженный бронх и дает этот звук. В таких случаях, когда мокроты не слишком много мы муколитики не назначаем, Потому что они усиливают кашлевой рефлекс, Но так как мокроты мало получается что мы зря усиливаем кашель. Рекомендую сменить на сироп джосет, Он имеет несколько Компонентов, По инструкции можно его принимать 10 мл трижды в день.
Вряд ли данный флакончик бракованный, может просто некоторое количество влаги попало внутрь.

Надеюсь я ответила на основные вопросы, Если у Вас Остаются ещё какие-то неясности, Задавайте, я попытаюсь помочь.
С уважением.
Пульмонолог
Также забыла добавить в тексте что по свежему анализу, Тоже нет признаков активного воспаления (по срб), нет признаков бак инфекции (Отсутствие лейкоцитоза и нейтрофилеза). Следовательно добавлять новый антибиотик на данный момент, не целесообразно.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответы.
А горло у меня действительно красное? И у меня сегодня оооочень сильная слабость, я не понимаю почему
Пульмонолог
Ну по фото оценивать некорректно, но оно несильно красное, если не картина искажена.
Постарайтесь принимать адкватное количество жидкостей 30 мл на кг, есть легкоусвояемую пищу, и не забывайте про здоровый сон
Клиент
Арпине Араиковна, ой, и забыл ещё спросить. А температура 37,1 сегодня держится в течение дня, хотя вчера было и 36,7, и 36,9. Такое может быть или что-то нужно делать?
Пульмонолог
Так как Вы получаете лечение, сбивать дополнительно температуру до 38,5 не нужно.

Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Арпине Араиковна, я понимаю, что не нужно сбивать. Я имею в виду, нормально ли то, что она сегодня выше чем например вчера?
Пульмонолог
Пока что такие скачки допустимы.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо вам огромное. Если можно, периодически буду писать вам о своём самочувствии, чтобы вы оценивали эффект
Пульмонолог
Да, конечно можно. Пишите, постараюсь отвечить как можно скорее.?
Клиент
Арпине Араиковна, скажите, а сироп джосет нужно принимать, если кашель уже имеет тенденцию к сухому и он стал реже? Т.е. допустим с утра сегодня вышла мокрота(она была зелёная), потом днем кашель стал реже и по большей части сухой, только вечером мне кажется чуть влажный?

И подскажите, у вас я это ещё не спрашивал, вы вероятно видели объем поражения по кт (бОльшая часть левой нижней доли). Я правильно понял, что в данном случае это не сильно играет роли, главное - клиническая симптоматика? И долго ли этот большой очаг восстанавливается?
Пульмонолог
Пока что джосет можно, когда кашель станет сухим, тогда можно будет сменить.
Объем поражения 1/5 легочной ткани примерно. Учитывая Ваш возраст, отсутствие хронических заболеваний, восстановление не будет долгим.
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня выпил пока ещё флуифорт, а там посмотрим. А по объёму поражения - получается тогда где-то 20% от всего объёма?
Пульмонолог
Приблизительно да. Да пока можно продолжать флуифорт
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое. Часов в 12 сегодня выпил флуифорт, днем было все спокойно, кашель был периодический с мокротой. Но под вечер я как начал кашлять.... Ближе к ночи была тенденция к сухому кашлю, но он был частый и сильный. Сейчас стараюсь не кашлять. Я начал переживать и повысил себе пульс до 100, сатурация - 98-99, давление - 115/80, температура на текущий момент - 36,6. Мне кажется теперь после этих частых кашлей, давит (тяжесть) что-то в грудной клетке. Я уже весь извелся за весь период болезни... Психологически все это уже давит... Я себя накручиваю мне кажется. Я не знаю, как нормально лечь спать без переживаний...
Клиент
Арпине Араиковна, я могу выпить валемидин сейчас для успокоения?
Пульмонолог
Объективно повода для переживания нет. Сатурация отличная, температура тоже в пределах нормы. Я понимаю, что кашель может быть изнурительным, но он не является критерием для оценки выздоровления .

Валемидин можете принимать, он состоит из растительных компонентов.
Клиент
Арпине Араиковна, как устранить этот изнуряющий кашель? Я могу спокойно лечь спать и он пройдёт? Потому что чувствуется сейчас, что я хочу кашлять, он на текущий момент сухой. Валемидин может в этом помочь?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Чувствую сдавление в грудной клетке(некоторую тяжесть что ли). Может быть кт сделать раньше (сегодня 8 день после предыдущего)?
Пульмонолог
Добрый день, Евгений. Тяжесть в груди может быть из-за бронхоспазма. К сожалению,компьютерная томография нам не дает информации о степени сужения бронхов.
Если дома есть небулайзер, Можете подышать беродуал 15 капель с 2 мл физраствора. Это лекарство уберет Спазм в бронхах и ощущение давления.
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Сегодня сходил к пульмонологу. И она кстати услышала пневмонию. Посмотрите, пожалуйста в последних файлах протокол осмотра. Если в кратце, что я запомнил: немного снижено голосовое дрожание, при перкуссии притупление звука в области очага, есть влажные хрипы, бронхообструкцию на момент осмотра не обнаружила. В протоколе осмотра там ещё что-то написано. Расшифруйте пожалуйста это.

На текущий момент из симптомов - температура может повышаться до 37,2. Чаще всего это происходит так: с утра проснулся - 36,4 где-то, затем через пару часов происходит озноб рук/ног и повышается где-то до 37.0, и озноб проходит. Мне кажется, пониженный аппетит. По кашлю - вчера и сегодня никаких муколитиков не принимал, после флуифорта, который очень сильно усиливал кашель, я боюсь что-то принимать. Пью единственное барсучий жир - он вроде тоже обладает слабым муколитическим эффектом? Кашель не частый, цвет мокроты - зелёный, но сегодня днем были случаи, когда уже выходит и обычного слизистого(прозрачного цвета). С утра после сна ещё бывает такое, что кашляешь - он сухой, но чувствуется, что что-то есть и приходится сильно кашлять чуть ли не до ощущения рвоты и тогда начинает отходить мокрота. Чаще всего, именно с утра она самая тёмная выходит. И иногда бывает дискомфорт в грудной клетке. Ещё сзади где лопатки (по типу остеохондроза) начало потягивать.

Назначила всё-таки добавить второй антибиотик, т.к. мокрота все ещё зелёного цвета - сумамед (1ый день - 2 таблетки, остальные - 1 таблетка, всего пить 5 дней) + доколоть 2 дня цефтриаксон 2 р в день.
И аскорил добавила. Насчёт аскорила я хочу уточнить - он будет вызывать у меня такой же сильный кашель, как и флуифорт или все же нет?

+ после приёма решил сдать анализы (на этот раз получилось в другой лаборатории, но посмотрите пж их, меня смущают нейтрофилы), позже наверно буду сдавать в той лаборатории, где я и изначально сдавал
Пульмонолог
Добрый день, Евгений.
Анализы от 7ого декабря, хорошие. По ним модно сказать, что активного воспаления нет, организм отлично справляется.

К сожалению, все муколитики, в той или иной степени, вызывают кашель, с целью выведения мокроты.
Барсучий жир рекомендовать не могу, так как его нет ни в каких официальных источниках.

В консультационном листе в таблице написано что где по перкуссии. С этим у Вас все в порядке.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Евгений.
Если оценивать Ваше самочувствие с тем, что было ещё 3 дня назад, то положительная динамика у Вас есть.
Если сильно тревожит температура до 37,5, то можно всё-таки сдать мазок на ПЦР к микоплазмам.
Но по анализу крови динамика у Вас хорошая.
Пирогеном могут служить и Ваши антитела, которые сейчас активно вырабатываются, и даже антибиотик до 37,2х может поднимать температуру.
Для горла можно рассасывать Лизобакт 1тх 4р в день, Старайтесь чаще увлажнять воздух дома.
Антибиотик свои свойства не поменял, даже если на стенках находится.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Хорошо, что вы смогли увидеть новый вопрос, т.к. вы уже знаете историю моего заболевания))) Спасибо вам за ваши ответы❤️
Просто меня смущает, что вчера моё самочувствие было получше (температура 36,7-36,9), а сегодня с утра было все хорошо и потом похолодели нижние конечности и температура целый день была 37,1(после повышения конечности вновь потеплели) и была слабость сильная. Поэтому и пошёл к терапевту сегодня для прослушивания
И с чем вы можете связать вот эти хрипы при форсированном выдохе? При нормальном дыхании ничего не. Сегодня флуифорт не принимал, с утра был кашель с зелёной мокротой, потом стал реже и практически сухим. Мне больше не нужно принимать никакие муколитики?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, возможно следствием приема Флуифорта (что и следует ожидать от него), явилось появление мокроты, секрета в бронхах, но его надо эвакуировать, "достать" из бронхов, для этого обязательно делайте дыхательную гимнастику 2-3р в день, это поможет развентилировать нижние отделы лёгких и вывести оттуда мокроту тоже
Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, например.
Если сложно откашлять мокроту, или ее совсем мало, можно ингаляции поделать.
Небулайзер у Вас ещё не появился?
Можно проингалировать Беродуал 15кап+Лазолван 2мл 2р в сутки 7 дней. Беродуал бронх расширит, Лазолван выведет остатки мокроты.
Как Ваше горло сегодня? Сухость есть ещё?
Клиент
Виктория Викторовна, ингалятор пока не появился, но это не проблема. Если нужно то я куплю. Мне терапевт на приеме рекомендовал вместо флуифорта начать принимать джосет в сиропе. Подскажите, что вы скажете насчёт этого? Не усилит ли кашель? Я снял видео мокроты сегодня, оцените пожалуйста ее, сейчас выложу. Сначала был сухой кашель, но потом всё таки смог выкашлять
По горлу - сейчас проснулся, есть сухость с утра, выпил водички, чуть лучше.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пж по данной ссылке: https://disk.yandex.ru/d/gCQtPmUD2ixGAw
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Джосет содержит 2 компонента - бронхолитик, расширяет бронх и муколитик, помогает вывести мокроту.
Можно его начать принимать или же делать ингаляции Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ 2мл физ.раствор 2р в день, состав тот же, только ингаляции через небулайзер, 7 дней делать
2. Ссылку посмотрю, потом отпишусь.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо. Сегодня пока ещё решил флуифорт выпить, а там посмотрим тогда
Хорошо, буду ждать
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Часов в 12 сегодня выпил флуифорт, днем было все спокойно, кашель был периодический с мокротой. Но под вечер я как начал кашлять.... Ближе к ночи была тенденция к сухому кашлю, но он был частый и сильный. Сейчас стараюсь не кашлять. Я начал переживать и повысил себе пульс до 100, сатурация - 98-99, давление - 115/80, температура на текущий момент - 36,6. Мне кажется теперь после этих частых кашлей, давит (тяжесть) что-то в грудной клетке. Я уже весь извелся за весь период болезни... Психологически все это уже давит... Я себя накручиваю мне кажется. Я не знаю, как нормально лечь спать без переживаний...
Я могу выпить валемидин сейчас для успокоения?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. По видео - мокрота все ещё вязкая, но светлая. Флуифорт нужен поэтому.
Успокоительные пить можно, тем более, что у Вас просто растительный препарат.
Можно начать делать ингаляции, как указала Выше, но вместо Флуифорта, а не вместе лучше, так как только один муколитик рекомендуют в таких случаях применять
Клиент
Виктория Викторовна, а ингаляции тоже будут вызывать сильный кашель, как и флуифорт? Сегодня с утра проснулся, был сухой кашель. Потом начали выходить прожилки крови просто без мокроты. Сейчас начался кашель с мокротой и она темно-зелёная. Подскажите, мне терапевт рекомендовал пить джосет вместо флуифорта. Подскажите, он также будет вызывать у меня сильный кашель, как и флуифорт? Или у него слабее эффект кашля?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете начать принимать Джосет, он ослабит сухой кашель и поможет в выведении мокроты.
С учётом наличия крови в мокроте, желательно осмотр ещё и ЛОР врача, чтоб исключить синусит
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите последнее фото мокроты в вопросе. И видео (называется 6 декабря) по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/gCQtPmUD2ixGAw
Клиент
Виктория Викторовна, вот я вновь чувствую стеснение в грудной клетки и одышку, я переживаю... Сатурация на текущий момент 98. Мб мне стоит сделать сейчас кт? Хотя сегодня только 8й день после предыдущего кт
Пульмонолог, Фтизиатр
Сиеснинени в грудной клетке может быть симптомом бронхообструкции, ее хорошо снимает Джосет или Аскорил или Беродуал в ингаляциях
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня сходил к пульмонологу. И она кстати услышала пневмонию. Посмотрите, пожалуйста в последних файлах протокол осмотра. Если в кратце, что я запомнил: немного снижено голосовое дрожание, при перкуссии притупление звука в области очага, есть влажные хрипы, бронхообструкцию на момент осмотра не обнаружила. В протоколе осмотра там ещё что-то написано. Расшифруйте пожалуйста это.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Пневмония - это больше "рентгенологический" диагноз, поэтому для того, чтоб ее выставить нужен рентген или КТ у Вас и так выставлена пневмония в нижней доле, так как есть инфильтрация. Вам контрольное КТ не назначил ещё врач?
В процентах сложно оценить точно клеточный состав, лучше сдать кровь, где будут абсолютные цифры клеток
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. КТ мне сказали делать через 14 дней после предыдущего. Я делал кт в прошлый четверг.
Уже раздражает, что держится эта противная температура ((, вот сейчас 37.1.
И еще, подскажите, пожалуйста, вот я на этом же форуме просил расшифровку кт и там описали то, что есть эффект матового стекла. Вчера только случайно в интернете читал статью, что это появляется только при вирусных инфекциях(в частности, при ковид). В итоге, у меня вирусная, бактериальная или смешанная пневмония?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Матовое стекло на КТ может давать и атипичная флора (микоплазма, например).
По анализам похоже на микст инфекцию - вирусная и бактериальная.
На фоне Сумамеда есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Просто в описании моего кт, которое выдали в клинике нет никаких подробностей, там просто пневмония стоит. А здесь в форуме рентгенолог отметил матовое стекло. Мб вы посмотрите снимки и скажете, что там?
По сумамеду - не знаю, положительная ли это динамика ?, но со вчерашнего вечера меня знобит чаще чем раньше. Температура была вчера 37,0-37,1, после часа ночи 36,4-36,6. Именно сейчас - 36,5. И диарея чуть усилилась после сумамеда. Но она у меня с самого начала приёма АБ, терпимо. Просто после сумамеда, она стала быть чаще. Но это терпимо.
По поводу кашля - периодический есть, бывает то зелёная мокрота, то слизисто-зеленая, то редко слизистая. Чаще тенденция с утра быть зеленой, а потом чуть посветлее. И с утра надо сильно откашляться, чтобы пошла мокрота. Муколитики пока никакие не пью, после флуифорта боюсь, назначил пульмонолог в сб - амброксол. Купил на всякий случай, но пока не пью. Сейчас пью барсучий жир, он тоже лёгким муколитическим эффектом вроде должен обладать
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, температура 37,1 после перенесенной инфекции может быть в течении месяца ещё.
Если озноб на фоне нормальной температуры, то это признак астенического синдрома.
В таких случаях рекомендуют Гипоксен 1к х 2р 2 недели
Барсучий жир в стандарты оказания медицинской помощи при воспалении легких не входит.
Если мокрота вязкая ещё, то муколитик нужен, хотя бы в виде ингаляций (Флуимуцил, например)
Пульмонолог
Здравствуйте, Евгений. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
1) По анализам крови динамика положительная, другой антибиотик не нужен.
Обычно на долечивание назначается Исмиген рассасывать 1 т утром 10 дней в месяц 3 месяца.
2) Для горла хороший эффект от полосканий Гелангином 3 р в день 5 дней.
3,4) От остаточных хрипов в груди, если уже закончили курс Флуифорта 10 дней, принимайте Джосет Актив или Аскорил ЛС курсом до 10 дней.
5) Цефтриаксон был по прежнему эффективен, это не брак.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца. Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ваши ответы. Подскажите, а нужно ли принимать препараты, которые вы указали в 4 пункте, если кашель имеет тенденцию к сухому и стал реже. И подскажите, у вас я не спрашивал, вы вероятно видели объем поражения по кт (бОльшая часть левой нижней доли). Я правильно понял, что в данном случае это не сильно играет роли, главное - клиническая симптоматика. И долго ли этот большой очаг восстанавливается?
Пульмонолог
Если есть хрипы в груди, значит есть периодический бронхоспазм, мокрота, продолжения лечения нужно ( пункт 3,4).
Обычно восстановление занимает до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но просто при нормальном дыхании я ничего не ощущаю. Хрипы только если сделать резкий глубокий выдох
Пульмонолог
У здоровых людей и на выдохе нет никаких хрипов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас понял, спасибо. Можно я буду вам периодически писать о свое самочувствии, чтобы вы оценивали эффект?
Пульмонолог
Да, конечно. Вопрос открыт до 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Часов в 12 сегодня выпил флуифорт, днем было все спокойно, кашель был периодический с мокротой. Но под вечер я как начал кашлять.... Ближе к ночи была тенденция к сухому кашлю, но он был частый и сильный. Сейчас стараюсь не кашлять. Я начал переживать и повысил себе пульс до 100, сатурация - 98-99, давление - 115/80, температура на текущий момент - 36,6. Мне кажется теперь после этих частых кашлей, давит (тяжесть) что-то в грудной клетке. Я уже весь извелся за весь период болезни... Психологически все это уже давит... Я себя накручиваю мне кажется. Я не знаю, как нормально лечь спать без переживаний...
Пульмонолог
Да, можете конечно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Чувствую сдавление в грудной клетке(некоторую тяжесть что ли). Может быть кт сделать раньше (сегодня 8 день после предыдущего)?
Пульмонолог
Не нужно рано делать КТ. Это всё же серьезная лучевая нагрузка.
Если нет одышки, не стоит паниковать.
Дискомфорт в груди может быть, это нормально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сходил к пульмонологу. И она кстати услышала пневмонию. Посмотрите, пожалуйста в последних файлах протокол осмотра. Если в кратце, что я запомнил: немного снижено голосовое дрожание, при перкуссии притупление звука в области очага, есть влажные хрипы, бронхообструкцию на момент осмотра не обнаружила. В протоколе осмотра там ещё что-то написано. Расшифруйте пожалуйста это.

Пульмонолог
Добрый день. Посмотрела новые прикреплённые документы. Доктор описывает очаг воспаления в нижней доле слева.
Какая фраза из осмотра вам не ясна, уточните.
Анализ крови и СРБ в норме. Без признаков бактериального воспаления, значит вы выздоравливаете. Нет необходимости контролировать больше эти анализы.
Аскорил хороший препарат, легче переносится форма Экспекторант или ЛС.
Кашель не должен усилится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что означают эти термины, которые мне доктор на словах сказал и написал в осмотре? Это означает ухудшение или улучшение самочувствия?

Пульмонолог
Скорее всего смешанная микрофлора с преобладанием входящей вирусной инфекции.
Пульмонолог
Все термины означают улучшение динамики заболевания.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы. С вечера у меня повысилась частота озноба. Меня периодически кидает в озноб. Я не знаю, что со мной ?
Может это уже признаки астенизации? Как мне от этого избавиться? Температура была до часа ночи 37.0-37.1., после этого времени снизилась до 36,6, с утра пока 36,4 - 36,8.
Пульмонолог
Такие колебания после перенесеной пневмонии могут быть в течении 1 месяца.
Обычно в таких случаях назначается Полиоксидоний или Имунофан в/м 1 р в день через день 10 инъекций.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

1) субфебрильная температура (вплоть до 37.5) в течение 1-1.5 месяцев после перенесенной пневмонии не является патологией и не требует коррекции антибиотика (к тому же по последнему анализу крови у Вас положительная динамика- снизился СРБ, нормализовались лейкоциты)- это значит, что инфекция идет на спад, но пневмония это достаточно тяжелый для организма, поэтому восстановительный период так же занимает какое то время(обычно до 1-2 месяцев), поэтому в этот период небольшие колебания температуры допустимы
2) по поводу горла- на фото не видно заднюю стенку глотки, оценивать не совсем корректно, но можно сказать одно, обычно в верхних дыхательных путях происходит та же инфекция, что вызвала пневмонию (поэтому ничего нового Вы не «подхватите», тем более что полосканием горла инфекцию спустить в легкие не реально. Тактика врача по Вашим жалобам правильная, обычно в таких ситуациях назначают местные антисептики: раствор фурацилина, водный хлоргексидиг или можно использовать антисептик в спрее (например , Гексорал). Если боли будут сохраняться, то желателен очный осмотр лор врача
3) не все пневмонии можно услышать аускультативно, это не является критерием диагноза и излечености от него. Это просто дополнительный метод диагностики. То чувство хрипа, которое ощущаете Вы, это вертящее всего мокрота, проходящая по дыхальным путям при акте дыхания, движении
4) если кашель с мокротой, хотя бы скудной, то можно продолжить прием Флуифорта еще 5-7 дней. Если мокроты нет вовсе, то прием Флуифорта можно прекратить, у него нет точки приложения
5) по цефтриаксону- оба флакона, которые Вы приложили, допустимы к применению. Главное обращать внимание на сроки годности и режим хранения препарата в домашних условиях. В аптеках он обычно соблюден.

Кт контроль назначают на 10-12 сутки (от предыдущего исследования), анализы крови по срокам так же, по необходимости раньше
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Мне порекомендовал терапевт заменить флуифорт на джосет. Нужно ли заменять? Ночью мокрота не отходила вообще, с утра кашель изначально был сухой, но потом стал влажным и пошла такая мокрота, оцените пожалуйста ее:
https://disk.yandex.ru/d/gCQtPmUD2ixGAw

Пульмонолог, Терапевт
Мокрота вполне себе характерна для пневмонии, с учетом того, что все таки в течение дня она отделяется, то целесообразно продолжить прием муколитиков. Если есть хороший эффект от приема Флуифорта, то можно продолжить его прием до 7-10 дней. Джосет так же хороший препарат, у него в составе имеется еще и Сальбутамол, он обладает бронхорасширающими свойствами, если на фоне Флуифорта усиливается кашель, можно заменить препарат на Джосет.

По пневмонии, да я пересмотрела Ваши снимки, объем поражения не маленький, но с учетом положительной клинико-лабораторной динамики, Вашего возраста- возможно полное восстановление легочной ткани, либо с незначительными остаточными рубцовыми изменениями. В среднем полное восстановление легочной ткани после пневмонии возможно через 1-2 месяца, положительную динамику рассасывания инфильтрации можно отметить через 10-14 дней, именно поэтому КТ контроль для оценки эффективности лечения рекомендуют в данном промежутке.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите последнее фото мокроты в вопросе. И видео (называется 6 декабря) по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/gCQtPmUD2ixGAw
Появилось мне кажется чувство стеснения в грудной клетки, я переживаю... Сатурация на текущий момент 98. Мб мне стоит сделать сейчас кт? Хотя сегодня только 8й день после предыдущего кт
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. На представленных видео и фото- стандартная мокрота при пневмонии. По мере восстановления легочной ткани ее количество уменьшится и цвет станет светлее.

Дискомфорт в грудной клетке так же может присутствовать при пневмонии, так как это серьезный воспалительный процесс, легочной ткани нужно чуть больше времени, чтобы восстановиться. Главное, что сатурация в норме.

На 8 день динамику КТ делать рановато, так как объем поражения был не маленький, значительного рассасывания инфильтрации в легких мы не отметим. При таких пневмониях, с учетом положительной клинико-лабораторной динамики обычно назначают контроль КТ и анализов крови не ранее 10-12 суток.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сходил к пульмонологу. И она кстати услышала пневмонию. Посмотрите, пожалуйста в последних файлах протокол осмотра. Если в кратце, что я запомнил: немного снижено голосовое дрожание, при перкуссии притупление звука в области очага, есть влажные хрипы, бронхообструкцию на момент осмотра не обнаружила. В протоколе осмотра там ещё что-то написано. Расшифруйте пожалуйста это.

На текущий момент из симптомов - температура может повышаться до 37,2. Чаще всего это происходит так: с утра проснулся - 36,4 где-то, затем через пару часов происходит озноб рук/ног и повышается где-то до 37.0 и затем озноб проходит. Мне кажется, пониженный аппетит. По кашлю - вчера и сегодня никаких муколитиков не принимал, после флуифорта, который очень сильно усиливал кашель, я боюсь что-то принимать. Пью единственное барсучий жир - он вроде тоже обладает слабым муколитическим эффектом? Кашель не частый, цвет мокроты - зелёный, но сегодня днем были случаи, когда уже выходит и обычного слизистого(прозрачного цвета). С утра после сна ещё бывает такое, что кашляешь - он сухой, но чувствуется, что что-то есть и приходится сильно кашлять чуть ли не до ощущения рвоты и тогда начинает отходить мокрота. Чаще всего, именно с утра она самая тёмная выходит. И иногда бывает дискомфорт в грудной клетке. Ещё сзади где лопатки (по типу остеохондроза) начало потягивать.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По последним анализам от 07.12- все в норме. Показателей воспалительной активности нет, снизился СРБ. Нейтрофилы (сегментоядерные и палочкоядерные) тоже в пределах нормы.

По поводу консультации врача- тот осмотр, который Вы приложили- характеризует наличие пневмонии, которая уже в стадии рассасывания (скажем так, как по учебнику- классический случай).

По поводу Аскорила- к сожалению, практически все муколитики несколько усиливают кашлевой рефлекс, поэтому на Аскорил такое тоже возможно, но в меньшей степени, чем Флуифорт. Тем более, что у Аскорила в составе содержится Сальбутвмол, который несколько расширяет бронхи и помогает отхождению мокроты

В целом, ту ситуацию по самочувствию, которую Вы описываете, вполне характерна для пневмонии в стадии разрешения, расценивается как положительная динамика.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответы. Подскажите, а цефтриаксон совместим с азитромицином?
Пульмонолог, Терапевт
Да, эти препараты совместимы, они из разных группы антибиотиков.
Клиент
Елена Сергеевна, ооой, простите. Мне назначили не аскорил, а амброксол в таблетках. Как он переносится?
Пульмонолог, Терапевт
Амброксол переносится так же хорошо.
Но как и все муколитики может несколько усиливать кашлевой рефлекс, но не в такой степени как АЦЦ и Флуифорт.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное ❤️

Пульмонолог, Терапевт
Матовое стекло это просто термин, который может характеризовать изменения при воспалении легких (не только вызванной вирусом).

По одному этому показателю нельзя говорить об инфекционном агенте, вызвавшем пневмонию.

Судя по результатам анализов, КТ и хорошему ответу на антибиотики- больше данных за бактериальный генез воспаления.
Клиент
Елена Сергеевна, а, я понял. А подскажите, пожалуйста, я уже могу ходить на работу? Завтра пойду к своему терапевту по м/ж на осмотр. Работа у меня не физическая, работа в офисе(в тепле), оператор, т.е голосовая
Пульмонолог, Терапевт
Вообще, с учетом давности заболевания, Вы уже не заразны для окружающих.

Однако, обычно рекомендуют посещение работы уже после проведения контрольного КТ (после оценки динамики разрешения пневмонии)
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответы. С вечера у меня повысилась частота озноба. Меня периодически кидает в озноб. Я не знаю, что со мной ?
Пульмонолог, Терапевт
Озноб может возникать и на небольшие повышения температуры, все люди переносят лихорадку по разному. Но опять же- повышение температуры может быть в период восстановления после пневмонии.
Когда у Вас планируется контрольный снимок?
Клиент
Елена Сергеевна, мой доктор сказал через 14 дней после предыдущего, т.е. получается в этот четверг
Пульмонолог, Терапевт
В четверг - хорошо. К этому сроку точно увидим динамику рассасывания инфильтрации.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое❤️ Я тогда если что ещё потом, как сделаю кт (если будут вопросы) или даже раньше создам тему "Кашель и КТ 3". Буду ждать вашего ответа тогда
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Желаю скорейшего выздоровления!