Боюсь разрыва кисты

Впервые задержка месячных примерно на 2 недели. Есть не большие тянущие боли внизу живота день через день, не сильно и не часто. На УЗИ нашли кисту. Гинеколог прописала Дюфастон 10 дней, сдать хгч, ждать менструации, потом снова на узи. Но у подруги был разрыв кисты, и по ее словам она чуть не умерла. Спасли спайки. Я занимаюсь спортом, но сейчас оставила только кардионагрузки, и если силовые то либо без веса, либо с минимальным. Скажите пожалуйста, на сколько все серьёзно, и как предотвратить разрыв кисты???

Цистит, тонзиллит
38 лет

Добрый лень.
Кардионагрузки тоже не нужны, как источник вибрационной нагрузки.
На данном этапе вам нужно обратиться в врачу. Многокамерная киста - не «фолликулярка», фолликул-переросток, для которого одна забота - лопнет или нет. Это многокамерная киста, полноценное новообразование, его нужно удалять и уточнять его природу.
(99% за доброкачественную цистаденому, но нужно, чтобы гистология написала то же самое)

Здравствуйте. У вас небольшая простая киста, она рассосётся сама, сейчас соблюдайте половой и физический покой и Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, я не знаю, видите ли вы иные ответы врачей, но выше мне написал гинеколог мужчина, что мне срочно на операцию, потому что скорее всего лопнет. Хотя, мой гинеколог и узист во время узи, сказали что причин для паники нет, и ответили как вы) У меня взрывается мозг, чему верить)

Ответы других врачей Я не читаю, по УЗИ ничего страшного нет, в любом случае сейчас вам на операцию не нужно, нужно проконтролировать УЗИ после менструации

Екатерина Александровна, спасибо, поняла. Вообще нельзя спорт, или по минимуму можно?

Принятый ответ

Пока Лучше не нужно до контрольного УЗИ