Консультация невролога /

Исследование АСВП — вопрос №2208704

Здравствуйте!
У меня ребенку 2 года, не говорит, указательного жеста нет, не реагирует на просьбы. по поведению абсолютно нормальный.

Некоторые неврологи ставили РАС, хотя я вижу что совсем этого нету. Сделали видео ээг дневного сна. Все нормально. Отправили нас на АСВП.
Вот такие результаты.

Комплексная методика аудиторных
субкортикальных вызванных ответов.
АСВП + VI пик (стволовая и речевая функция).
Стимуляция правого и левого уха с интенсивностью 70 дБ.
На понто-бульбарном уровне: умеренные нарушения с 2 сторон.
На мезенцефальном уровне: норма с 2 сторон.
Скорость обработки акустических сигналов 4 кГЦ (коррелирует с фонематическим восприятием) – умеренное замедление слева, выраженное справа (S – 7,57 мс, D - 8,04).
Таким образом, отмечается замедление проводимости на понто-бульбарном уровне с 2 сторон, на стволовом уровне слева (вероятно, связанное с недостаточной миелинизацией проводящих путей).
P300 - когнитивные функции и оценка внимания. Тест выполнен в ситуации пассивного прослушивания.
Амплитуда – снижена (2,0 uV, норма 6-15).
Время обработки слуховых сигналов на корковом уровне - норма (391,6 ms, норма до 399).

Я вижу что есть нарушения.
Подскажите, к каким специалистам нам обращаться далее и что вообще делать?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По асвп есть признак. Нарушения проводимости от слухового анализатора к ядрам головного мозга. Такое бывает при сенсомоторной алалии . На бытовом уровне нет понимания обращенной речи? Как контактирует с другими детьми ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте.
Не реагирует на просьбы совсем, не откликается на имя, нет указательного жеста. Многое понимает, я и раньше замечала, вот многое понимает, но будто не слышит.
С детьми никак. Приходят детки, но особо не играет с ними
Невролог, Детский невролог
Проблема в восприятии информации, анализа на уровне слухового анализатора. Такое бывает про сенсомоторной алалии. Я бы рекомендовала для стимуляции бак или микропрляризацию; ноотропная терапия ( пантокальцин; глиатилин и тд курсами); подключите занятия с нейропсихологом
Клиент
Регина Динисламовна, к какому нам врачу идти?
Клиент
Регина Динисламовна, и что такое бак?
Невролог, Детский невролог
Обратится к неврологу, бак это биоакустическая коррекция; стимуляция головного мозга через слуховой анализатор
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по исследованию есть небольшие отклонения(нарушение проводимости) косвенно это может дать причиной жалоб, сейчас видно заниматься с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, нужно пройти
M-CHAT-R тест
https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=ltty0gyr2v726646857 тест АТЕК
Опросник выявления аутистического спектра CADS
если есть Проблема сотрудничества, коммуникации, переключения то скорее всего это есть РАС с нарушением фонематическим восприятием