Консультация детского невролога /

Наблюдается отсталость в развитии — вопрос №1599193

Здравствуйте,ребенку 2 года ,когда ребенку было 6 месяцев он пережил сильный стресс,получил ужастны ожег ,перенес 2 операции и 1,5 лечение в клинике , сейчас ей 2 и мне кажется она отстаёт в развитии ,мы не говорим ,не считая мама,папа,баба,дай ,мы не понимаем элементарного дай,принеси ,в любых ситуациях начинаются сильные истерики до тряски ,и плохо очень спим ,всегда просыпаемся каждые пол часа- час,отказываемся сами кушать ,и что самое главное она не отвлекается на свое име,она понимает когда ей говоришь нельзя,со слухом у нас все хорошо тоже ,но вот эти все факторы очень пугают

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Необходимо провести углублённое обследование.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-АСВП (слуховые вызванные потенциалы)
-кровь на Т4 свободный и ТТГ
-консультация сурдолога даже,если Вам кажется, что ребёнок все слышит.
Покажите ребёнка нейропсихологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а откуда появляется эта задержка ? И реально ли ее вылечить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причин задержки развития много: перенесенная гипоксия, наследственные заболевания, аномалии развития головного мозга, нарушения слуха и т.д
Прогноз будет зависеть от причины и от того,как ребёнок будет реагировать на терапию.
Детский невролог
Здравствуйте. Возможно сильный стресс так мог повлиять на ребёнка, к тому же длительное лечение лекарственными препаратами. Продолжайте обязательно занятия с ребёнком. По поводу перенесённой ситуации можно попробовать обратиться к психотерапевту, для проведения сеансов семейной психотерапии. Речь у детей чаще запускается ближе к 3 годам. Потому что речевые центры формируются к 3-4 годам.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Отмечается задержка психо- речевого развития. В этом возрасте должен быть уже достаточно обширный запас слов, ребенок должен выговаривать фразы из двух трёх слов, понимание бытовых просьб. Есть признаки гипервозбудимости нервной системы, с этим тоже нужно работать. Возможно есть манипулирование взрослыми. Нужно обследовать ребенка и по результатам выбрать тактику лечения.
Пока же, как можно больше разговаривайте, комментируйте, но простыми предложениями. Читайте и рассказывайте сказки и стихи по возрасту, развивать мелкую моторику, рисуйте, лепите
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а не подскажите как лучше всего запустить речь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сначала нужно пройти обследование, чтобы понимать в чем причина.