Консультация хирурга /

Ожог на ноге — вопрос №2208898

Пожилой человек упал с мотоцикла, на ноге сильный ожог, уже неделю, температуры не , гноя нет, чем лечить?

Возраст: 65

Хирург
Здравствуйте, по фото ожог достаточно серьёзный. Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления хирургической обработки ожога, так как по фото не совсем понятно насколько глубокая рана, скорее корку нужно будет иссекать.
Сейчас вокруг ожога есть признаки воспаления, до похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку на всю площадь красноты. Повязку менять один раз в день. Рану не мочить.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Также сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно обильно промывать Мирамистином или хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, сверху повязку Branolind (чтобы не прилипало ) и фиксировать бинтом. Надо сделать обязательно вакцинацию от столбняка, если не прививался последние 5 лет. Вовнутрь и
Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней, линекс форте 1 капс 10 дне, Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды5 дней. Ногу держать надо в возвышенном положении , чтобы не было отека. Нужны контрольные визиты к хирургу в поликлинику 1 раз в неделю. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Юлия, здравствуйте ?
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу или в травмпункт ?
Чем быстрее, тем лучше❗
Необходимо удалить ❌ струп, т.к он будет мешать заживлению.
Далее выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Имеется некроз кожи черного цвета, вокруг покраснение, это признаки инфицирования и воспаления под струпом и уже распространяющееся за его пределы.
Нужно очно обратиться к хирургу поликлиники, во время работы перевязочного кабинета, Вам сделают необходимую обработку раны и далее в зависимости от картины под струпом распишут лечение.
На перевязки первое время нужно будет обязательно ходить в поликлинику, чтобы не допустить прогрессирования инфекции.
Уточните прививочный статус пациента, если не было прививок от столбняка последние 5 лет, то нужно сделать, в течении 20 дней после травмы.
Сейчас до осмотра врача повязки с раствором водного хлоргексидина. Визит к врачу не откладывайте, а то и температуры и гнойника дождаться можно.
Здоровья Вам и пациенту!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Лучше всего сначала обратиться к хирургу , а потом продолжать перевязки (хирург удалит черный некроз из раны, который мешает и заживлению, и отхождению инфицированных нежизнеспособных тканей). Можно ждать , когда корка отойдет сама, но пока на это будет тратиться время, инфекция и дальше будет распространяться на окружающие ткани.
Сейчас необходимо начать противовоспалительное и антибактериальное лечение:
Таб.Нимесулид 100 мг 2 раза а день 5 дней
Таб. Амоксиклав 0,625 г / раза в день - 7 дней.
До похода к хирургу рану промывать хлоргекседином, его же и накладывать, если к хирургу не попадете в ближайшие сутки, то накладывать под повязку можно не хлоргексндин, а мазь с антибиотиком (левомеколь или офломелид).