Узел в щитовидной железе

Добрый день. По узи есть узел справа в щитовидной железе. Прокомментируйте, пожалуйста, что необходимо сделать дальше и насколько это опасно. Кровь на гормоны пока не сдавала, тк жду начала цикла.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, приложила

По узи:
Щитовидная железа не увеличена, норма до 18 см3
Имеется узелок тирадс 3- риск злокачественности таких узлов составляет 2-4%(низкий риск ) такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм
В вашем случае нужен только контроль узи в динамике раз в год.

Нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы, в любой день цикла

Также сдать анализы на гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4св, чтобы оценить функцию щитовидной железы
АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса, все эти анализы сдавать можно в любой день цикла

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат узи
Кровь на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла. Рекомендую сдать ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, витамин Д, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владиславовна, приложила

Узел небольшой, лишь требует наблюдения: УЗИ через 6 мес, если будет расти медленно-то далее 1 раз в год. Кровь на кальцитонин.
Для оценки функции ЩЖ-ТТГ, Т4св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы в норме

Образование не большое,по описанию не тревожное. Кисты обычно доброкачественные.

Выставленная категория тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности, всего 2-4 %.

Пункция полагается при размере от 20мм

Пока достаточно проводить контроль узи щж 1 раз в 6-12мес.

Заменить обычную соль на йодированную. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Держите вит д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме,важно для щж

Для оценки функции щж сдайте ттг,ат тпо,ат тг

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Анализы сдать независимо от дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшой узел, который не требует пункции, только наблюдения в динамике, через 6 месяцев.
Если не сдавали сдайте кальцитонин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.щитовидная железа не увеличена -норма у женщин до 18 см 3
Есть узловое образование-по описанию доброкачественного характера
В данном случае пункция не показана
Нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-делают всем при впервые обнаруженных узлах
УЗИ щитовидной железы сделать через 6 месяцев
Также сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений работы щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может повлиять на нарушение гормонального фона
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3, опасности они не представляют, при выявлении образований тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам доброго.