Не сплю ночью
Добрый день! Стала очень плохо спать ночами, засыпаю, но через час-два просыпаюсь и не могу уснуть, потом кое-как через пару часов засыпаю, как итог - тревога и разбитое состояние. Пыталась ситуационно пить мелатонин - бесполезно. Пару месяцев назад боролось с тревогой, но исключительно с психотерапевтом, более менее справилась, но сон как рукой сняло, переживаю из-за этого сильно, каждый раз ложусь и думаю о том, как бы это все не повторилось. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте
Ваше состояние обусловлено сильной тревожностью. Занятия с психотерапевтом, безусловно, здорово и к месту, но к этому нужно присоединить препарат для сна. Например, можно начать с гидроксизина (Атаракс) 1 таблетка (25 мг) перед сном или доксиламин (донормил) также 1 таблетку (15 мг) перед сном курсом 1 месяц. Психотерапия + препараты дадут положительный эффект.
Здравствуйте. Обязательно сдать кровь на ферритин и ТТГ. если ферритин менее 60, может влиять на сон.
Как справились с психотерапевтом - препаратами или психотерапией? Какой сейчас препарат постоянно принимаете?
Наталия Владимировна, все анализы, в том числе относительно щитовидной железы у меня в норме. Только психотерапия, серьезные препараты никогда не принимала, максимум фенмбут ситуационно
если психотерапия без препаратов помогла на короткий срок и есть нарушения сна, то лучше начать терапию препаратами. Их должен подобрать очный доктор, выписать рецепт. Лучше на сон влияют препараты - триттико, кветиапин, атаракс, миртазапин. Подбирать нужно индивидуально.
Наталия Владимировна, у меня есть атаракс, но никогда его не пила. Вчера на ночь выпила реслип, но мало чем помогло, голова мутная и небольшой внутренний тремор…
Принятый ответ
Реслип может давать такое состояние.
Попробуйте сегодня пол-таблетки атаракс перед сном.