Повышенные печеночные пробы

Добрый день, уважаемые доктора! У меня беременность 35 недель, сдавала анализы крови, которые нужно на этом сроке было сдать. Пришёл результат. Вы не могли бы посмотреть и пояснить насколько серьезны полученные отклонения в результате. На приём идти только через два дня. У меня уже был повышен АЛТ - 60.4 в первом триместре, все остальные показатели были в норме. Однако, у меня тогда был сильный токсикоз, и когда я через две недели пересдала анализ на печеночные пробы он был уже в норме АЛТ - 9.6, АСТ - 16.7 Теперь же оказались повышены оба этих показателя. Но за три дня до сдачи анализов мне закрыли больничный, диагноз был - ОРВИ. Болела около недели, первые три дня температура поднималась до 38, сильно болело горло и насморк был. Могло ли это как-то повлиять на результаты анализов. К тому моменту, когда сдавала анализы ничего уже не беспокоило. Сейчас тоже ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели превышены несильно, однако требуется наблюдение гинеколога, сделать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, если Вы снижали повышенную температуру тела - парацетамолом, тогда конечно могли повыситься печеночные показатели. Пересдайте анализ через 10 дней.?✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Да, первые два дня принимала парацетамол два -три раза по одной таблетке, на третий - один раз одну таблетку. Спасибо большое, обязательно повторю

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, а остальные отклонения в белке и лейкоцитах могли бы быть из-за перенесенного ОРВИ?

Принятый ответ

Да все верно, могли. Также лейкоциты в норме повышены у беременных ✨?лёгкой беременности Вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, спасибо вам огромное! Здоровья вам!

Здравствуйте. Повышение печеночных трансаминаз небольшое, менее, чем в 2 раза.
Ничего сейчас предпринимать не нужно, если нет жалоб.
Через 10-14 дней проконтролируйте уровень аст и алт крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! А, подскажите, ещё пожалуйста по поводу пониженного белка и повышенных лейкоцитов. Могло ли это произойти из-за перенесенного ОРВИ?

Изменения в лейкоцитарной формуле - на фоне беременности (характерны для вашего срока).
В б/х анализе крови снижен уровень белка. В рацион добавьте белковые продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за быстрый ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы и легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам большое! Здоровья вам!

Здравствуйте, трансаминазы при беременности повышаются особенно в третьем триместре и при ГВ тоже могут быть повышены некоторое время, так что не переживайте. На всякий случай сделайте УЗИ гепатобилиарной зоны. Также они повышаются при приёме препаратов. Рекомендую увеличить в рационе белковые продукты, особенно животного происхождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! И вам крепкого здоровья!