Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2209268

Добрый вечер. В январе этого года был какой то гормональный сбой, менструация прошла не как обычно. Более болезненно, но без задержек. Следующий цикл в феврале тоже отличался, весь цикл грудь была набухшей и болела, как будто налилась. Тогда я и обнаружила выделения из левого соска из одного протока выделения при надавливании полкапли 1 раз в день как молоко без запаха и примесей. Дождалась следующего цикла и на 7 день менструации сделала узи мж и близлежащих л.узлов. В заключении все в норме, никаких отклонений. Грудь перестала болеть с приходом месячных. Весь цикл грудь не болела вообще и даже не было ощущения овуляции. Потом все вернулось, но не так выражено. Теперь у меня только в некоторые дни цикла выделяется молоко, и это связано с овуляцией, перед менструацией иногда была связь со стрессом. Была у гинеколога, узи таза все нормально. Сдала анализы на гормоны щитовидки, пролактин и ферритин. Повышен пролактин, сдавала на 3 день цикла. Насколько это критично? Принимаю афобазол, магнерот и йодит калия 100. Назначение сделал гинеколог. Есть тревожность, наблюдаюсь у невролога по поводу классической мигрени. Анализы прикреплю. Заранее спасибо всем.

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока анализов нет
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте уже загрузила.

Эндокринолог
Ферритин низкий, принимать ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Пролактин повышен незначительно

Можно его пересдать через 2 мес пролактин и макропролактин
Эндокринолог
Пролактин капризный показатель , он может повышаться на фоне стресса и к нему нужно подготовится
Готовились к сдаче?
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!! Подскажите, такой уровень пролактина является к показанию МРТ гипофиза? Проблема еще в том, я не знаю были ли раньше выделения из соска, самопроизвольно они никогда не выходят, надо выдавливать.
Клиент
Дарья Валерьевна, Да готовилась, но анализ сдавала через час после пробуждения и не получилось посидеть спокойно хотябы минут 10 перед сдачей, так получилось
Эндокринолог
Нужно передать пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла , если будет повышен за счет мономерного , тогда МРТ с контрастом
Эндокринолог
А узи молочных желез делали?
Клиент
Дарья Валерьевна, узи сразу побежала делать на 7 день цикла по рекомендации. все в норме.Озвучила проблему, более тщательно посмотрели левый сосок, патологий не обнаружили.Лимфоузлы тоже спокойны
Эндокринолог
Пересдайте пролактин вместе с макропролактином, тогда будет понятно
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите результат анализа критичен? И от чего это может быть? Читала, что мрт точно показано, если цикл не регулярный и скудный. У меня редко задержки бывают, вот на фоне сильных волнений +- 3 или 4 дня.
Эндокринолог
Совсем немного повышен пролактин , на аденому не похоже
Такое повышен больше связано со стрессом
Клиент
Дарья Валерьевна, а по гормонам щитовидки есть ли какие то отклонения? Мне гинеколог сказала, надо смотреть соотношение гормонов
Эндокринолог
Гормоны щж в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо. Как врач подскажите, надо мне сейчас узи щитовидки делать или это только по показаниям?
Эндокринолог
Не обязательно , главное это гормоны - ттг и т4св
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо за терпение и ответы!!подскажите, мне надо к гинекологу на интерпретацию анализов идти или лучше к другому врачу? Чтобы какое то назначение сделали .С таким пролактином какие то препараты пить нужно?
Эндокринолог
С данными анализами достаточно к эндокринологу
Если пролактин пересдадите, то или к гинекологу или эндокринологу
Эндокринолог
Такой пролактин не лечим
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо большое!! мне выписали магнерот и калия йодит пить постоянно.На фоне результатов анализов, нужно ли дальше их принимать?
Клиент
Эндокринолог
Магнерот можете принимать
Но обычно курсом , 2 мес пропить потом перерыв сделать 3 мес

Вместо калий йодид лучше йодированную соль
Клиент
Эндокринолог
Магнерот можете принимать

Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо большое!! Сайт подвис, извините вопросы дублировались. Сейчас проверила, из соска вышло молоко, маленькая капелька диаметром 2 мм, это может из за незначительного повышения пролактина появляться? Смущает, что только из одного протока это выходит и из одной груди. Если на узи мж все нормально, нужно ли идти к маммологу? Просто хочу понять, причина выделений именно в моем пролактине? Еще раз спасибо, за терпение))
Эндокринолог
Думаю с пролактином не связано, так как он немного повышен
Если не были у маммолога , то обратится нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По одному исследованию при повышении пролактина обычно не ориентируется.
Рекомендуют пересдать ещё раз пролактин с уточнением уровня макропролактина в случае повторного повышения.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Клиент
Дарья Александровна, У меня есть тревожность и иногда панические атаки, за день старалась успокоится и подготовится, но поспала всего 6 часов, утром пила только простую воду
Акушер, Гинеколог
Многие факторы могут влиять на уровень пролактина, в любом случае, в таких ситуациях смотрят повторный анализ с исследованием макропролактина при повторном повышении. При повторном повышении за счет активной фракции пролактина обычно назначают консультацию и дообследование у эндокринолога.
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо, повторный анализ буду сдавать однозначно!!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение «неопухолевое», тк при патологическом повышении (на фоне аденомы гипофиза, пролактиномы) уровень обычно 2-3 нормы.
В данном случае пересдайте с определением макропролактина через 2-3 мес.
Клиент
Анастасия Владиславовна, Спасибо!! Волнует основная проблема, что выделения из соска молока, только из одного протока, совсем немного и только при надавливании один раз в несколько дней, как то связано с моим незначительно повышенным пролактином?
Эндокринолог
Надавливания и выделение из молочных желез могут в свою очередь повышать пролактин. Обратитесь к маммологу и сдайте отделяемое из груди на цитологию для определения типа жидкости