Повышен пролактин

Добрый день, Сдала анализы ТТГ, ДГЭА, пролактин и тестостерон на 3ий день цикла. Анализы назначили по жалобам безуспешные попытки забеременеть более 10 месяцев. Ранее был поставлен диагноз эндометриоз. Пролактин значительно выше нормы 820 мЕд/л. Что делать?

Эндометриоз, нейродермит
29 лет

Здравствуйте
Цикл регулярный?
Овуляция есть?
АТ к ТПО не сдавали?

Дарья,
Цикл регулярный, тест на овуляцию покупала в аптеке, показал, что овуляция есть, других исследований не проводила
АТ к ТПО не сдавала

Мужчина обследовался?

Дарья, еще не обследовался, но готовится к сдаче спермограммы
У меня в 2018 году было удаление кисты левого яичника, после чего был поставлен диагноз эндометриоз яичников, маточных труб, 4 месяца пила Визану, с побочным эффектом, кровяные выделения на протяжении всего времени приема препарата, после чего препарат был отменен

Принятый ответ

Сдайте на АТ к ТПО, если они повышены, то норма ТТГ до 2,5 и нужно снижать
Если в норме, то норма ТТГ до 4,0

Насчёт Пролактина : пролактин повышен за счёт мономерного, нужно мрт гипофиза с прицельным контрастом
Если все в норме , то снижать пролактин не нужно , так как цикл регулярный и овуляция есть

Вам нужно : оценить спермограмму, узи - фолликулометрию( чтобы оценить фолликулярный резерв), проверить проходимость маточных труб

Здравствуйте! Повышенный уровень пролактина снижает овуляцию, нужно корректировать. Необходимо пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. утром натощак до 11 часов утра, накануне половой и физический покой. Если будет снова повышен, то нужно МРТ гипофиза. После нужна консультация невролога, эндокринолога и офтальмолога.

Здравствуйте!
У Вас повышение Пролактина идет за счет гормонально активной фракции, за счет мономерного пролактина, поэтому рекомендую пройти МРТ гипофиза с контрастом.
Менструальный цикл регулярный с овуляциями?

Спермограмма в норме?
Проходимость маточных труб проверяли?

Екатерина, цикл регулярный, тест на овуляцию покупала в аптеке, показал, что овуляция есть, других исследований не проводила
Маточные трубы еще не проверяла, к спермограмме супруг готовится, будет проходить в ближайшее время

Принятый ответ

Дарья, тогда лучше пока искать причину в мужском факторе и в маточных трубах.

МРТ гипофиза лучше сделать для исключения образований гипофиза, но если овуляция есть, значит пролактин не влияет на ненаступление беременности.