Консультация терапевта /

Повышен пролактин у девочки — вопрос №1451547

Здравствуйте, доктор. моей дочери 14 лет. недавно я заметила, что у неё как то сильно стал выступать 7й шейный позвонок. Обратились к детскому ортопеду в области, сделали рентген. Доктор сказал, что всё в норме, отклонений нет, просто такое строение. Терапевт сказала, что это отложения, как бывает "вдовий горбик". нужно сдать анализ на кортизол и пролактин. Анализы мы сдали, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, результаты и фото. Сильно ли повышен пролактин? что то с этим нужно делать? И что вы посоветуете в данной ситуации?

Возраст: 14

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, жду анализы. Напишите рост и вес ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. рост 167. Вес 50 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
девочки от 12 до 16 лет норма пролактина 350+- 50 то есть вариант нормы.
Клиент
Михаил, спасибо за консультацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Добавлю, у ребёнка недостаток железа, прочёл в ленте, что из-за обильной менструации. Рекомендую обсудить с детским /подростковым Гинекологом комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает кровопотерю при обильных месячных. Применяется в подростковой гинекологии. Насчёт железа препарат Тотема и обязательно животные белки, и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке - это источник пищевого альбумина и железа, а для депонирования и переноса железа нужен белок- курсом месяц, затем контроль крови на анемический профиль. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, сливочное масло, вишню, гранат, орехи. Витамин Д понижен, рекомендую каждый день 15 минут находиться на солнце, пока лето, с осени принимать - Вигантол.
Клиент
Михаил, понятно. спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавали на какой день цикла?
Клиент
Надежда, на 4й день от начала месячных.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, пролактин сдается вместе с макропролактином (чтобы понимать - за счет активной фракции он повышен ли неактивной). и это очень капризный гормон, сдается - за 2-3 дня исключается физ.активность, стресс, сдается не ранее чем через 2 часа после пробуждения.

билирубин - впервые повышен? нужно фракции посмотреть.
и у девочки дефицит витамина Д. Какой у нее рост и вес?
и у девочки железодефицитная анемия.
В оак также признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели нормализуются по лейкоформуле самостоятельно.

нужен прием препаратов железа, хорошо подходит ферретаб комп - 2 капсулы утром после еды, контроль оак через месяц и ферритин сдаете, гемоглобин д.б. более 120 г/л. Но прием далее продолжаете ферретаба с контролем уже ферритина раз в 2 месяца, ферритин должен быть более 40.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Билирубин был 21,5 в 2020, потом был тоже немного повышен , не могу найти анализы сейчас. Витамин д низкий давно- принимает препараты с вит д . сейчас полгода не пила вит д. Гемоглобин раньше был высокий 140. с месячными ( с 12 лет) стал уменьшаться. Месячные обильные. Рост 167, вес 50
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты железа нужно пропить, и контролировать именно ферритин, а не ждать - пока гемоглобин "упадет")
По билирубину - может у нее синдром Жильбера, по фракциям нужно посмотреть, какого билирубина больше.
Витамин Д принимать нужно обязательно.
Клиент
Надежда, поняла Вас. Спасибо огромное. Будем принимать препараты и пересдадим анализы. А вот такая выпуклость в районе 7го позвонка, это могут быть какие то отложения или это нормальное строение? Там боли нет. Структура твёрдая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вообще не вижу проблемы, честно говоря. И чтобы в 14 лет развился вдовий горбик, что развивается у женщин в климаксе и это скопление жира, а не твердая структура - тут я коллегу не поняла, причем тут это.
Все с девочкой хорошо)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тем более вы были у ортопеда. Это "последняя" инстанция в обследовании нашего скелета)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки дефицита вит д
Небольшое повышение пролактина
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 2000ме в сутки в течение 1-3 месяца.
Через 3 месяца в динамике анализ крови пересдайте.
Консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат, спасибо огромное за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатель не говорит об эндокринопатии, специфического лечения без клинических проявлений не требует. Советую просто пересдать в динамике в другое время ещё раз ( не срочно).
Клиент
Анастасия, спасибо большое за консультацию.