Повышен пролактин
Здравствуйте! Завершила гв в январе , сдала на дня пролактин 703 , и скудные выделения из груди, нормально ли это ? Или стоит паниковать? Месяц назад был таблетированныц аборт, скоро планирую ставить спираль.
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, прошло мало времени по завершении ГВ, постепенно он прилет в норму, выделения могут наблюдаться до 3 лет в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это абсолютная норма.
3-5 лет после завершения кормления пролактин может иметь тенденцию к повышению.
Если выделения только при нажатии, не самопроизвольно, не пачкает белье, в них нет примеси крови, сукровицы, гноя, то это физиологическая галакторея. С этим ничего делать не нужно
Здравствуйте, Марина. После окончания ГВ молочные выделения из сосков могут в течении года.
Так же может быть повышен пролактин.
Вам надо сделать УЗИ молочных желёз после менстр., пересдать пролактин через 1 месяц.
Паниковать не стоит.
Спираль вводить можно
Марианна Александровна, узи делала вчера , без патологии сказали и кисть нет , немного расширены протоки
Значит всё в порядке, протоки могут быть расширены, выделения молочные могут быть ещё долго после завершения ГВ. Пролактин повышен не значительно, можно даже месяца через 3 пересдать
Марианна Александровна, скажите пожалуйста могу ли я на 4 день менструации установить спираль Кайлину ? Все по разному говорят
Принятый ответ
Если вы сдали мазок на ЦИТОЛОГИЮ, на флору, патологии нет, КАЙЛИНУ можно установить на 4й день менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин еще в течении года после завершения ГВ может сохраняться, а выделения из молочных желез могут быть в течении 3 лет после завершения ГВ, все это считается нормой.
Так же пролактин очень чувствительный гормон, сдается по правилам, на 2-5 день цикла : за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
Александра Александровна, да , все было соблюдено ,спасибо
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Не переживайте ? после завершения ГВ в течение 35 лет пролактин может быть повышен, так же могут отмечаться молозивные выделения из молочных желез. Это вариант нормы.