Желтые склеры у подростка

Здравствуйте. 14 лет, диарея 2 дня, даю энтеросгель,смекту, энтерофурил. Была один раз рвота едой. Ел чтообычно. (Единственно, два дня давала пить три стакана молока в день, рапсределяя в тчеения дня. Раньше не пил молоко месяцами. либо стакан в 3 недели. В детсве нормально его переносил вроде. Накануне покупался в водоеме) Температуры нет. Дала три раза порошок ЭнтероДез, врде понос перестал. Живот тоде перестал болеть именно после второй штуки порошка энтеродез. Сеячас чувствует себ янормально, немного появился аппетит. Давала рис. кашу, гречку, измельченную грудку, всего по немногу. Но зато я заметила желтые глазные яблоки,я может и вчера зметила, но не придала значения. Скажите. пожалуйт, сильно испугалась, что это может быть? У него как и уменя врожденный перегиб желчного пузыря. Кишечные заболевания были 4 года наза, лежал в инфекицонке. Какие сдать анализы? в синдроме Жильбера никто в семье не заподозрен. Желтизна видна прям на переднем виде глазного яблока ,а не только если закатить глаза. Третий день я его кормлю помаленьку, и пресно, давала регидрон.

миопия2 ст
14 лет

Здравствуйте! Это может быть реакция желчного пузыря на кишечную инфекцию. Для уточнения сдайте общий анализ крови и биохимию.

Нина Владиславовна, а Алт аст и билирубин и тп не нужно сдавать? Скажите а ОАК и Биохимия что покажет в контексе желтизны этой?

Нина Владиславовна, ундевит (желтая витаминка) мог спровоцировать?

В биохимии надо сдать билирубин, щелочную фосфатазу, АСТ, АЛИ. Ундевит мог прокрасить мочу, но не склеры. А моча и кал обычной окраски?

Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста два последний анализа

Вирусного гепатита у ребенка нет. М антител нет, ферменты в норме. G антитела являются следствием перенесенного заболевания, возможно в безжелтушной форме или результат вакцинации.
Повышен в крови свободный билирубин, надо сделать анализ крови на Жильбера.

Нина Владиславовна, т е он мог перенести вирусный гепатит недавно? вайкцинация от деферии только бы в мае, и энцефалита клещевого в начале мая

Нина Владиславовна, у отца, я выяснила, сидром Жильбера, узнала сегодня, не мог сразу сказать(

Давность перенесенного гепатита определить сложно. Возможно и давно, антитела сохраняются пожизненно.
Если у папы Жильбер, то есть вероятность наличия этого синдрома у ребенка. Он передается по наследству.

Здравствуйте
Для начала сдайте оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза
И узи обп

Ирина Владимировна, чем опасно промедление? Вспоминила что дня четыре давла ему витаминку Ундевит( раньше давала толкьо в глубоком дестве)

Все зависит от причины
Завтра утром обязательно нужно сдать
Можно сразу же сдать кровь на HbsAg, антиHCV, антиHAV IgM, антиHEV IgM (стандартные обследования)

Ирина Владимировна, скажите, а это сдать помимо алт, щф и тп? что это за анализы, впервые даже вижу такие названия(

В последнем сообщении это анализы на вирусные гепатиты
Можно их сдать сразу с биохимией, чтобы одним забором и не терять время
Возможно у него все же синдром Жильбера, тогда это не страшно, будет повышен прямой билирубин

Ирина Владимировна, а синдром Жильбера может ыозникнуть так просто? это он называетс я в прсотонародье "желтушка"?

Он не возникает просто, мутация то есть с рождения, просто некоторые факторы могут провоцировать его обострение, в том числе и инфекции
Желтуха - это обобщенное понятие, причины разные, но чаще всего так называют гепатит А

Ирина Владимировна, с рождение была желтуха, под лампой находился

Ну это физиологическая, не считается

Ирина Владимировна, скажите эти гепатиты издлечиваются??

Ирина Владимировна, эти анализы на гератиты у нас с лаборатории сдаются методом ифа и Иммунохемилюминесцентный, так подойдет ? Ато я успела прочитать на форумах что Пцр информативней(

Ирина Владимировна, сдала анализя, напишу как будут

Подойдет
Пцр становится раньше положительный, но иногда вирус не появляется в крови, но уже есть в печени, тогда анализ будет ложноотрицательный
Ифа и хла подойдет
Ждём анализы

Ирина Владимировна, загрузила анаолизы которые готовы

Здравствуйте!
В оак густая кровь, больше жидкости нужно пить
Признаков застоя желчи нет
Ждём остальные

Ирина Владимировна, регидрон тоже надо?

Ирина Владимировна, просто стаканов 10 воды( плюс регидрон немного) точно выпил в течении дня, а мочеиспускание один раз за день

Если диарея или рвота сохраняются, о да

Ирина Владимировна, диареии рвоты на сегодян нету пока

Объем восполняемой жидкости при рвоте или диареи в вашем возрасте 50 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо.

Регидрон принимаем пару дней после нормализации стула

Ирина Владимировна, пояивлись рез-ты анализа на билирубин,ЩФ и алт. Помочился сегодня второй раз, обьем нормальный, цвет прозрано- желтый

Да, есть признаки синдрома Жильбера
Рекомендую планово сдать генетический тест
Сейчас можно пропить урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.

Ирина Владимировна, этот синдром может возникнуть вдруг? чем он грозит? Скажите, это он привел ко всем этим симптмам -диарея, тошнота, боль в кишенике? И по рез-татам повышен не "прямой" билирубин, а "непрямой" -еще не згарузился анализ

Жильбер был всегда, так как это генетическая особенность , с ней рождаются (но его нужно ещё доказать)
С ним связано только пожелтение глаз, то есть кишечная инфекция спровоцировала его обострение, так часто бывает.
Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).

Так как прямой норма, а общий значительно повышен, то естественно общий повышен за счет непрямого, так как общий это прямой + непрямой

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста , пришло еще два анализа по геп.А. А он мог заболеть и Геп. А, и жильбер наложиться?

Здравствуйте! Какой цвет кала и цвет мочи у ребенка ? Надо исключить гепатит А

Елена Юрьевна, цвет не давал смотреть, говорит что обычный. Кашица, смешанная с мочой

Елена Юрьевна, првиики от Геп А и Б стоят по плану , в сертификате. А это может быть гепатит С ??

Все таки он купался в водоеме, мог нечаянно проглотить воду . Чаще всего это различные вирусные инфекции, иногда энтеровирус, но также о вероятность вирусного гепатита А имеется . Обратитесь к инфекционисту и сдайте анализ крови на билирубин, его фракции, Аст, Алт, анализ мочи общий и на желчные пигменты , кровь на Ig M HAV и Ig G HAV.

Плановых прививок от гепатита А в нашем нацкалендаре нет. От гепатита А прививают по эпидпоказаниям . Уточните в своей поликлинике была ли ему сделана прививка от гепатита А и когда ?

Елена Юрьевна, в прививочном сертификате написано в 2014 году в детском саду

Анастасия, добрый день ! Если ребенок действительно был привит 10 лет назад от гепатита А , то у него должен быть иммунитет. Но сдать анализы на анти HAV Ig M и анти HAV Ig G надежнее. Можно сдать по возможности ПЦР на РНК вируса гепатита А. По гепатитам передающимся парентеральным путем можно тоже провести диагностику , только позже, но заражение ими в описанной вами ситуации маловероятно у ребенка.

Елена Юрьевна, жаль что влаборатории даже нет такого пцр, только ифа и илюминсцентный

Ну тогда ифа.

Елена Юрьевна, еще по маленькому не ходил с утра,да и утром, хотя стакана 3 жидкоти вапил

Надо, чтобы много пил сейчас и добавьте смекту

Опишите жалобы на сейчас . Желтизна склер такая же или изменилась как то ? Посмотрите слизистую под языком , какого она цвета у него , обычная или с желтизной? Посмотрите цвет кожи за ушами и мочки , там быстрее всего иктеричность ( желтушность) проявляется. Как помочится , посмотрите цвет мочи , не изменился ли он ? Если будет результат анализов , пока чат активен, прикрепляйте

Елена Юрьевна, самочуствие хорошее, при ходьбе говорит что немного побаливает в среедине груди. Живот не болит, поноса сегодян еще не было, аппетит повяился. Склеры, такое ощущение что светлее стали, потому что вчера я аж издалека желтизну видела,а щас надо присматриваться. температуры нет. Под языком розово, за ушами нет желтизны

Мочу еще не видели , какого цвета ?

Елена Юрьевна, желтого. щас помочился, но меньше обычной нормы, желтого, но не корчневого цвета и Не светло желтого. Скажите,а смекта как влияет на мочу?

Елена Юрьевна, если впервые за 6 часов помочился, то это сильное считается обезвоживание? или что-то с почками теперь? ... Скажите, а если поноса больше не было, регидрон уже не надо давать?

Елена Юрьевна, я загрузила анализы которые готовы, остальные еще не готовы (на гепатиты и тд)

Отвечу по порядку . Моча светлая , это хорошо , меньше данных за гепатит А , больше за Жильбера или просто ОКИ , от которой ваш ребенок сейчас выздоравливает. Смекта это сорбент , она выводит в том числе и повышенный билирубин ( от чего желтуха).

Не переживайте, 6 часов не мочился, это небольшой интервал . Если поноса больше не было, регидрон не нужен . Но нужно пока еще несколько дней пить очень обильно , это снимает интоксикацию и ускоряет элиминацию вируса.

Анализы сейчас посмотрю

Елена Юрьевна, A26.06.036.001 Определение антигена (HBsAg) вируса гепатита B (Hepatitis B virus) в крови, качественное исследование
HВsAg (антиген "s" вируса гепатита В) не обнаружено не обнаружено
Информация по используемой тест-системе: Реагент Elecsys HBsAgII, лот 76719101, срок годности до: 31.10.2025 года
A26.06.041.002 Определение суммарных антител классов M и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита C (Hepatitis C
virus) в крови
АТ к вирусу гепатита С (анти-HCV, суммарные) не обнаружено не обнаружено. Почемуто нет анализа НЕПРЯМОГО билирубина

Есть , я нашла в ваших прикрепленных файлах , он повышен , цифра 55, 7. Сейчас посмотрю точнее . Когда будет готов анализ на гепатит А ?

Елена Юрьевна, судя по тому, что когда я время от вермени обновляю страница загрузки анализов, то такое ощущение что делают их в натсоящем времени. У геп Е только анписано в квитанции что делается дней 5. А геп С и. а и Б 2дня. Может скоро будет готов. Это спорт исключить?(

Смотрите, Анастасия: без осмотра ребенка конечно тяжело, но можно предположить что это или гепатиа А или другая острая кишечная вирусная инфекция, например энтеровирусная или другая. Но так как ребенку сейчас легче , можно спокойно дождаться результата обследования на гепатит А. Лечение симптоматическое, он у вас получает - питье, сорбенты и диета. Уберите пока сырые овощи ( особенно помидоры) , фрукты, жирное, жареное, яйца. Почитайте диету 5 по Певзнеру в интернете , этот стол назначают при гепатитах.

Елена Юрьевна, а синдром жильбера?

Да, спорт пока исключить

Елена Юрьевна, скажите, а на какой период исключается спорт? И если не етсь жирное -то совсем жирвой прослойки не будет( он итак не толстый

Синдром Жильбера это все-таки бессимптомная желтуха , у вас были симптомы . Его пока полностью не исключаю. Ждем анализы .

Спорт на сколько зависит от результатов анализов на гепатит А . Если не будет гепатита А , то после нормализации анализов еще две три недели поберечься. При гепатите подольше . Жирное уберите пока , не рискуйте , потом нагонит.

Творогом кормите ) вместо жирного

Елена Юрьевна, с небольшим процентом жирности?

Да , с самым маленьким

Елена Юрьевна, еще пока нет на геп А резкльтата, не знаю, почему тянут. Я тут подумала, а вдруг действительно Жильбер. В сб он играл в футбол, в помещении было душно. на улице жара 33 градуса, он пришел сказал что сильно устал. в ско икупался в реке, а в пн начались симптомы жкт. Перегрузка физ была чтоли

Надо дождаться анализов . Синдром пока не исключаем. В любом случае , все мероприятия по его лечению прежние

Появилось

Елена Юрьевна, вот, долго ждали результат и … «обнаружено» . Осталось еще Геп Е узнать. Вчера не выдержала , сдала ген анализ с типироварием на СЖ

Здравствуйте, Анастасия ! Не совсем поняла результата анализа на гепатит А ?

Елена Юрьевна, два последних прикрепленных фалов, там LgM "не обнаружено" а lgG "обнаружено", количественно 70. сейчас выпытала у мужа, что ему ставили Жильбер в 2014 году

Замечательно! Посмотрела . Острого гепатита А у ребенка нет , есть антитела полученные в результате прививки . Если у мужа тоже было подобное и ему ставили диагноз синдром Жильбера , то это может быть и у сына .Рекомендации по лечению выполняйте , результат последнего анализа дождитесь и посетите инфекциониста и гастроэнтеролога , они дадут подробные рекомендации и окончательно установят диагноз .

Принятый ответ

Контрольные анализы на билирубин и печеночные ферменты сдайте через 2 недели от первого. Также планово сделайте ребенку узи обп.

Елена Юрьевна, т е антиетла сохранилсь ,адже если првиивка от геп А была 2014году?