Не проходит диарея после инфекции
Здравствуйте, в Абхазии всей семьёй перенесли кишечную инфекцию: рвота, понос, повышение температуры. У всех стул нормализовался, У меня до сих пор диарея. Уже неделю не проходит. Лоперамид принимала, помогает временно. Пила тримедат, не помог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечная инфекция могла привести к нарушение микрофлоры кишечника. Лоперамид при кишечной инфекции пить нельзя. Он просто блокирует перистальтику кишечника и создает благоприятные условия для дальнейшей интоксикации.
Сейчас рекомендую:
- Смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней (выдерживать интревал 2-3 ч между смектой и энетролом)
- Тримедат продолжить 200 мг по 1 таб 3 р в день 14 дней (или 300 мг по 1 таб 2 р в день)
При сохранении жалоб, ухудшении самочувствия - очный осмотр врача и доосбледование.
Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Температуры нет?
Анна Сергеевна, температуры нет, озноб только. В час примерно 2 раза. Жидкая, жёлтая, пахучая консистенция. Сначала как жидкая кашица, потом как вода. Иногда с небольшой пенкой. Изначально, неделю назад был зелёный кашеобразный понос. Сейчас сменился на светло жёлтый.
С учётом давности жалоб и кратности стула, обязательно очный осмотр врача для решения вопроса о госпитализации в инфекционный стационар и последующим лечением антибактериальными препаратами.
Анна Сергеевна, спасибо.