Красное горло
Ребенок 4 года. Резко поднялась температура 37.7, в горле красные пятна. Другие симптомы отсутствуют. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первый день у ребёнка симптомы?
Горло сильно болит?
Лимофузлы шейные увеличены при пальпации?
Хорошо бы увидеть фото горла.
Фото увидела. Такие пятна на слизистой зева бывают по герпангине (вирусной инфекции).
Но желательно сдать ОАК на 3-4 день температуры, чтобы исключить присоединение воспалительного процесса.
Пока: обильное теплое питье. Если сильный болевой синдром в городе и если температура выше 38,5 будет повышаться, сбивать нурофен , он также снимает боли в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у ребенка энтеровирусная инфекция.
На данный момент симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- при температуре тела нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч, можно чередовать, температуру снижаем по самочувствию ребенка
- пищу давать прохладную, не острую/не пряную/не копченую и тд.
- местно на элементы сыпи, если беспокоят, можно наносить холисал 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер, Оксана . Посмотрела файлы- в зева вирусная экзантема ( герпес инфекция ) . Лечение симптоматическое- обильное тёплое питье , спреи например тантум Верде / мирамистин 3-4 раза в день на 7 дней , полоскать горло порошками ОКИ 2-3 раза в день на 7 дней . Если ситуация будет ухудшаться сдать ОАК с лейкоформулой .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - проявления энтеровируса .
Лечение симптоматическое :
При повышение температуры выше 38:
На данные элементы - холисал 4 раза в день 7 дней
Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .
Можно данные препараты чередовать
Соблюдать промежуток между приемами 3 часа .
Водички больше пить 30-40 мл / кг
Можно так же компоты из сухофруктов
Так же лучше сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой
Чтобы посмотреть этиологию инфекции
Будьте здоровы. ?
Принятый ответ
Здравствуйте, герпесная ангина. Рекомендую орошение горла Мирамистином, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Граммидин детский - разрешены по возрасту. Обильное тёплое питьё. При боли и жаре комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.