Консультация ветеринара /

Повышенная жажда и частое мочеиспускание — вопрос №2209398

Добрый день. Пес, 6-7 лет, бывшеприютский. Переехал на новую передержку, где заметили, что обильно пьет и много писает. Было , что дома писал. Сдали анализы - кровь, моча (общий и ждем бакпосев) также узи делали бп. Кроме как частое мочеиспускание и туалет, больше жалоб нет, кушает сухой корм, гуляет, шерсть и вес впорядке. Сахар тоже в норме.
пожалуйста , есть ли по анализам признаки не сахарного диабета или другого заболевания? Что нужно сдать дополнительно ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
По анализам крови, мочи и УЗИ нельзя заподозрить какое-то эндокринное заболевание. Нужно досдать кровь на минеральный обмен.
По описанию УЗИ есть цистит и уролитиаз, они могут давать полиурию/полидипсию.
Сколько питомец пьет в сутки воды? Нужно посчитать - норма 50 мл/кг массы.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Пьет примерно 5 литров в день, вес у него где то 23-25 кг
Ветеринар
Наталья, да много, даже учитывая что сейчас жара.
Досдайте анализы и начните лечение цистита.
Доктор на приеме написал терапию или нет Вам?
Если нет, напишите вес, я напишу предварительную
Клиент
Виктория Витальевна, а анализы если будет отклонение, о чем будет говорить минеральный обмен? Это какое то заболевание или просто нехватках каких-то элементов в организме?
Нет доктор не выписал лечение, не знаю , может решили после бак посева.
Ветеринар
Наталья, в зависимость от того какие будут отклонения можно заподозрить эндокринные заболевания.
Просто обследовать "на все" не правильно.
Бакпосев если будет скоро готов, тогда пока терапии не нужно.
Можно только давать профилактически уролесан форте по 1 капсуле 1 раз в день.
Минеральный обмен делают обычно за сутки, можете получить результат и тут прикрепить, посмотрим.
Клиент
Виктория Витальевна, бак посев будет только через 2 недели примерно.
То есть все таки какое от эндокринное заболевание дает такой процесс - жажда и частый туалет или это может быть при цистите?
Клиент
Виктория Витальевна, анализ смогу сдать ему только на следующей неделе, на этой никак не получится.
Ветеринар
Наталья, не видя Вашего питомца и необходимые обследования трудно сказать в чем точно причина.
Пока ждете бакпосев можете обратиться к эндокринологу ну прием.
Так будет правильнее. По предоставленным результатам исследований и УЗИ цистит возможно дает такую картину. Может быть и гипотиреоз, можно когда будете сдавать минеральный обмен сдать и Т4 общий.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо. Еще хотела по циститу спросить, нам на узи сказали , что небольшие камни имеется в мочевом, нужен какой то корм специальный или лекарство которое растворяет камни? Или ждать бак посев для назначения лечения ?
Ветеринар
Наталья, у собак конкременты часто на фоне инфекции, нужно дождать бакпосева и тогда на терапии они могут раствориться.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам огромное за консультацию, будем следовать вашим рекомендациям.
Ветеринар
Наталья, будьте здоровы)
Если нужен хороший эндокринолог в клинике "Вега" Русакова Ксения. Очень толковая и граммотная, рекомендую.
Это район Строгино.
Если неудобно, напишите район Ваш, возможно порекомендую врача)