Шишка на внутренней стороне бедра
Добрый день. Недавно обнаружила на внутренней стороне бедра шишку небольшую, будто начинающий фурункул. Попыталась выдавить, но он не прорвался. Оставила в покое. А сегодня увидела что он увеличился в размере и сверху стал плотным. Болевых ощущений нет. Помазала бетадином. Подскажите в чем может быть дело?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома- киста сальной железы. Это доброкачественное образование, которое часто воспаляется с нагноением.
Сейчас есть воспаление, начните консервативное лечение.
Обрабатывайте хлоргексидином далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил/ найз х 2 раз в день 3-5 дней.
На фоне лечение признаки воспаления купируются или наоборот возможно нагноение.
При нагноении надо будет обратится к хирургу.
Если признаки воспаления купируются, а шишка останется, то тоже обратитесь к хирургу амбулаторно для удаления атеромы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото воспалительный элемент возможно фурункул в стадии инфильтрата, может быть атерома с воспалением (киста сальной железы).
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
И смотреть в динамике, если улучшения в течение 2-3 дней не будет показаться хирургу для осмотра.
Если воспаление купируется, а шарик останется, это атерома её нужно будет удалить у хирурга, чтобы не было рецидива.
Здоровья.
Принятый ответ
Нужен осмотр и консультация хирурга очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это образование напоминает воспалившуюся атерому. Начните сегодня обрабатывать образование мирамистином или хлоргексидином и накладывать мазь левомеколь х 2 раза в день. Внутрь принимайте Нимесил 100 мг х 2 раза в день -5 дней. На фоне этого противовоспалительного лечения воспаление купируется. После купирования воспаления можно будет рассмотреть вопрос об удалении образования в плановом порядке. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кисты сальной железы (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (Супироцин) и под повязку Космопор. Повязку меняйте 2 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!