Затяжной насморк

Добрый вечер! Ребенку почти 2 года. 29 сентября начался насморк, заложенности носа не было. Температуры не было. Капала Деринат, Аква Марис и аспиратором убирала сопли. Потом насморк усилился, сопли жёлтые, заложенность носа. Давала сосудосуживающие Називин, Деринат, также промывала нос, капала виброцил. 4 октября появился кашель, влажный. И в течение дня могла быть температура 37, 37.3, 36.6. 5 октября температура также, то есть то нет. Насморк, кашель, появился конъюктивит. Добавила Изофру в нос и свечи Виферон. Промывала глаза чаем. От кашля небулайзер с физраствором. 6 октября температура к вечеру поднялась до 37.8, пошла с ребенком к врачу. Врач послушала, хрипов нет. Назначено: Тобрекс в глаза и промывать Фурацилином. В нос отменить всё , только промывать нос и капли Синусэфрин. В горло Мирамистин. Обильное питьё. Назначением на 5 дней, начиная с 6 октября. Антибиотики сказала не надо. Беспокоит то, что поднимается температура. (7 октября во второй половине дня 37.5)Вид у ребёнка болезненный после 10 дней болезни. Глаза сейчас лучше, насморк есть, кашель сильный, т. к. по задней стенке течёт слизь. Сегодня появилась сыпь, только в этом месте. Что это может быть?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрите внимательно, нет ли сыпи на ладошках стопах, между пальчиками?
Эта сыпь в промежности, учитывая другие симптомы, может бать признаком энтеровирусной инфекции. А может быть просто раздражительный дерматит (от памперса, жидкого стула учащенного).
Так же нужно осмотреть небо, горло , внутреннюю поверхность щек. Нет ли красных точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Осмотрела ребенка, сыпи больше нет нигде

Сдайте ОАК. сыпь в промежности - судокремом мазать. Если это энтеровирус, то сыпь можно появиться и в других местах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

Сыпь на ладошах и ступнях есть? Ротовую полость осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Сыпи больше нет нигде, анализ крови не сдавали

Необходимо сдать анализ крови для поредение этиологии высыпаний

На попу наносите неонатин

Принятый ответ

Здравствуйте. С такой симптоматикой, прежде чем принимать антибиотик, сдайте общий анализ крови, и по результату корректировать лечение.

Пока нужно исключить влажные салфетки, подмывать просто водой, на высыпания наносите судокрем или неотанин.