Шишка (отек) на голеностопе снаружи на левой ноге
Более 2х месяцев беспокоит шишка на левой ноге- при нагрузке шишка больше,без нагрузки она немного уменьшается но не до конца.Обращалась к хирургу- сделал Рентген голеностопного сустава- прилагаю- сказал , что проблема не в нем Назначил ортопедичекие стельки , компрессы с димексидом, венотоники,ортопедические стельки. Причину хирург не понял- но предварительно написал диагноз теносиновит. Ничего не проходит ,шишка к вечеру больше и втягивается.( фото прилагаю) . Что это может быть к кому обращаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Это может быть проявлением нарушения кровообращения. Можно провести УЗИ сосудов нижних конечностей. Проконсультироваться с результатами у сосудистого хирурга.
Игорь Васильевич, спасибо, хочу уточнить нужно узи и вен и артерий ног? И ещё, это не может быть онкологией, надо ли мрт?
УЗИ и артерий и вен.
Нет, это сосудистая реакция. потому что отёк меняется в зависимости от нагрузки и других факторов.
Игорь Васильевич, сделала узи вен и артерий, все в порядке, первая степень варикоз есть, но врач сказал и вены и артерии в порядке, это не наша патология, посоветуйте, к кому обратиться, что это может быть, вчера к вечеру после дня на ногахж как всегда увеличилась шишка(отёк) в 2 раза, утром спадает но не до конца
Если нет изменений крупных сосудов, то отёк может быть связан с нарушением микроциркуляции. То что отёк усиливается и уменьшается ,это характерно для сосудистого дисбаланса, тем более , когда отёки не симметричные.
Этим занимаются и хирурги , и терапевты. Необходима терапия для нормализации кровотока.
Кроме лекарств можно использовать ЛФК, физиопроцедуры, массаж.
Из медикаментов , кроме венотонизирующих препаратов ( детралекс) , могут использовать - актовегин, эссенциале, витамины гр В и др.
Игорь Васильевич, спасибо, мне только не поонятно, если мне сосудистый хирург делал узи вен и артерий нижних конечностей, разве не видно проблемы с мелкими сосудами?
Есть есть признаки варикоза , это уже свидетельство нарушения кровообращения. Мелкие сосуды могут реагировать раньше, чем крупные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае нужен очный осмотр. Если "шишка" мягкая, это может быть следствием скопления жидкости (отёки). Причиной может быть сердечная недостаточность, почечная патология, гипотиреоз (но в данном случае картина обычно идентична на обоих ногах). Причиной может быть и варикозная болезнь вен нижних конечностей.
Рекомендую дообследоваться у терапевта, сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать узи вен нижних конечностей.
На правой ноге ничего нет?
Надежда Яковлевна, добрый день, сделала узи вен и вам артерий нижних конечностей, врач сказал, что боль и отек( шишка) не из-за проблем с венами, варикоз небольшой, заключение приложила(3 листа), но болит и раздувает я, 1.какие обследование ещё нужно сделать и к кому обратиться? Возможны ли проблемы с мелкими сосудами и узист их не видит или не смотрит? 2. Как на Ваш взгляд УЗИ достаточно информативное или нет, потому что когда я делала раньше узи вен, узи ты писали цифровые параметры в мм, диаметром, притоков, здесь никаких цифр я не вижу
добрый день, описание, конечно, максимально краткое, без цифр - это тут не принципиально. Но в динамике такое исследование сложно оценивать, если пойти даже в ту же клинику через год, например.
Смотрите, по рентгену тоже артроз.
исключать тогда ревматологию - оак, срб, рф, аццп, мочевая кислота.
сердечные отеки - не похоже, просто был бы отек более-менее симметричный.
Ну и как вариант еще - мрт этого голеностопного сустава, что посмотрят не только костные структуры, но и мягкие ткани.
Надежда Яковлевна, была сегодня у хирурга, посмотрел узи сосудов нижних конечностей, флеболог на УЗИ видит воспаление, хотя к венам и артерия это не относится, хирург склоняется к тому что это связано со связками, дал направление к ортопеду и пока назначил компрессы, я приложила фото: анальгин, новокаин, дексаметозон и димексид на 14 дней, скажите как правильно разводить тёплая ли вода должна быть и насколько этот компресс имеет противопоказаний, знаю, что дексаметазин вроде гормон, это не опасно?
вода комнатной температуры - пропорции вам указали, все вместе смешиваете и и можете марлю или вату этим раствором смочить и наложить на место, где отек. Сверху пленка.
Нет, все, что местно - практически системного действия не оказывает. Не переживайте.
Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и с результатами посетить сосудистого хирурга