Консультация травматолога /

Образование в коленке — вопрос №2009623

Образование давно , год-полтора где то, в 21 году упала на льду, разбила коленку, была рана, потом все зажило, припухлость была сразу где сейчас образование, в травматологии сказали пройдёт. Я и забыла, ничего не болело и не болит, сейчас только увидела, что у меня как шишка что-ли
Она не беспокоит от слова совсем, мягкая. Начала мазать траумелью, вроде стала меньше, может мне кажется. Сделала узи сегодня, вот результат, что делать? Обязательно ли её трогать вообще?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте!
Учитывая травматический характер образования, рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото и УЗИ признаки парапателлярного бурсита. Локализация не типичная. В таких случаях делается пункция, если удается удалить жидкостное содержимое кисты, тогда обойдется без операции.
Принятый ответ

Клиент
Виталий Сергеевич, это обязательно?
Клиент
Виталий Сергеевич, никакими мазями и примочками это не пройдёт?
Ортопед, Травматолог
Можно эластичный бинт для временной внешней компрессии не туго, местно кетопрофен гель повтирать 5% - 2 нед. В динамике будет видно, если будет уменьшаться то такое лечение продлить до 3-4х нед.
Клиент
Виталий Сергеевич, так это у меня уже полтора года, бинт сейчас нужен в этом случае?
Клиент
Виталий Сергеевич, вообще от гелей это может уйти?
Ортопед, Травматолог
Как правило делается пункция, если содержимого по игле нет, тогда или инцизия с дренированием или операция.
Клиент
Виталий Сергеевич, это хирург может в частной сделать или надо в условиях больницы и стационаре?
Ортопед, Травматолог
в частной можно, где есть манипуляционный кабинет или процедурный
Клиент
Виталий Сергеевич, сделали пункции ,но жидкости нет вообще. Что значит что то страшное там?
Ортопед, Травматолог
По УЗИ там страшного ничего нет. Хирург должен назначить дообследование и запланировать иссечение кисты.
Клиент
Виталий Сергеевич, вообще её можно не удалять? Она же не болит
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите, после биопсии болит колит коленка, не в месте где брали биопсию , а где выше где кость, это осложнения? Так вроде ничего не выспались, но как то побаливает
Ортопед, Травматолог
Может быть просто реакцией на прокол
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Мало данных объясняющих природу этого образования

? Для полной картины необходимо пройти МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

? С результатами УЗИ и МРТ на приём к ортопеду

? Сейчас как такового диагноза нет

? Поэтому сложно о чем-то внятном говорить
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, была у хирурга провел пункцию, жидкости там нет от слова совсем
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? О пункции я не писал Вам.

? Мои рекомендации остаются в силе