Консультация ортопеда /

Деформация стопы, вальгус — вопрос №1567546

Здравствуйте. Подскажите, почему так, и к кому обратиться, чтоб избежать проблем в будущем?
Вопрос: ребенок 7 лет, ортопеды и хирурги по возрасту и самостоятельно проходили по омс и платно,все говорили о небольшой вальгусной деформации стопы. Назначения: ходить босиком и все. У девочки ножки немного иксом, косолапит правой ногой. Занимается спортом, вроде, особенных жалоб нет. Но сбоку у правой стопы как будто шишка, кость как-то по-иному растет. Последнии 2 года замечаем то, что на фото, но никто из специалистов в городе ничего странного не видим. Успокойте или направьте, если что-то с этим нужно делать. Заранее спасибо.

Возраст: 7

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в этих же штанах от пояса вниз со стопами.
Виды сбоку и сзади, вид стоп сверху, когда стоит.
Клиент
Константин Эдуардович, добавили

Ортопед, Травматолог
Возможно, имеет место остеохондропатия головки 5 плюсневой кости или болезнь Иселина (гугл в помощь).
Она чаще возникает у детей-спортсменов, на фоне плоскостопия, неудобной обуви, имеет наследственную предрасположенность.
Болезнь Иселина может быть вызвана незначительной травмой, и повышенным тонусом мышцы Peroneus brevis, которая крепится сухожилием к головке 5 плюсневой кости.

Пока у Вашего ребенка нет воспаления и болей.
Вы заметили проявление болезни с самом начале.

Сейчас нужно сделать рентгенографию стоп и подтвердить\исключить Иселина.
Выявить и компенсировать индивидуальными стельками все деформации стоп.
Они не критичные, но есть (плосковальгус).
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь).
Носить профилактическую ортопедическую обувь, не перегружать стопы.

Пока этого достаточно.
Предпринятые меры должны профилактировать дальнейший прогресс болезни и не допустить развитие болевого синдрома.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению,пока мало данных, так на фоне плоскостопия могут присоединяться и другие болезни,поэтому необходимо все таки начать с рентгенографии, исключить болезнь Иселина (ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ V ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ), и только потом можно будет рассаматривать лечение.
Лучше делать сравнительные снимки обеих стоп, если на обоих стопах есть наличие подобных или схожих изменений в основании 5 плюсневой кости, то это будет говорить в пользу болезни Иселина, и, - наоборот!
Индивидуальные стельки,это 50% решения ,но все же потребуются и другие варианты лечения.
На данный момент,чем можно "помочь":
?ограничить нагрузки на стопу, степень нагрузки должна быть такой, которая боли не вызывает; Исключить -бег,прыжки,в первую очередь.
? местное применение НПВС-гелей/мазей в соответствии с возрастом.Например,Нурофен-гель 2-3р\сут
?ФТЛ: УВЧ,лазер или магнитотерапия,лекарственный электрофорез-курсами
?Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек+ЛФК для стоп
?МАссаж суппинирующих мышц стопы
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По фото есть признаки плосковальгусной деформации стоп

? Для исключения болезни Изелина надо делать рентген стоп

? Сейчас укреплять мышцы стоп и голени

? Лечебный массаж на мышцы голени курсом

? Парафиновые аппликации на стопу и голень курсом

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Ходьбе не только босиком, но и по неровной поверхности босиком: по камням, по траве, по песку, по гальке на черноморском побережье, по грязи в лужах, по лесной подстилке в сосновом бору

? Ходьба на носочках, на внешнем крае стопы, на пятках по 30 минут в день

? Использование ортопедической обуви и ортопедических стельках