Шишка на кости пальца ноги

Добрый день, на большом пальце ноги сбоку появилась шишка, болит при нажатии , при соприкосновении с грубой обувью, при потягивании пальцев на себя. В спокойном состоянии ощущается очень отдаленное чувство , что там что-то есть , боли нет .На ощупь скорее твердая.

Аутоиммунный т
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото можно предположить что это гигрома -это доброкачественное образование, которое образуется из капсулы сустава или оболочек сухожилия.
Чтобы точно разобраться с диагнозом, надо выполнить УЗИ данной области, при подтверждении диагноза гигрома далее с результатами узи проконсультируйтесь с травматологом ортопедом. Лечение гигромы как правило хирургическое. После дообследования травматолог даст точные рекомендации по лечению.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за консультацию

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стопы целиком сверху, чтобы были видны все пальчики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте с прикрепила, извиняюсь за неэстетичное фото( сделано « на бегу»), но общий вид ясен.с пальцами проблем нет

Принятый ответ

По локализации эта шишка может быть начальным проявлением вальгусной деформации стопы, которая как раз начинается с образования шишки-бурсита.
Для уточнения природы образования нужно выполнить рентген стопы, и УЗИ самого плюсно фалангового сустава.
Сейчас ношение удобной обуви, идеально это индивидуальные ортопедические стельки.
Местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения активности воспаления.
Консультация травматолога - ортопеда.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!

Кристина, здравствуйте ?
Тут, по-хорошему, нужна дифференциальная диагностика между гигромой и суставной деформацией, т.н. "косточкой".
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и рентген стопы.
После покажитесь врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️