Консультация инфекциониста /

Вероятность заразиться бешенством — вопрос №2209553

Добрый вечер.Сегодня вечером с детьми пошла в магазин с детьми.В магазине бегала маленькая собачка, наверно искала хозяина,но точно не знаю . Собачка подбежала и облизнула ножку моему сыну,на языке у собачки были какие черные пятна.Когда собачка облизнула ножку ребенку на ножке осталось черный кружочек.Я его не успела посмотреть,так как ребенок его быстро стёр .Обработать не было возможности.Что за черные пятнышки могли быть на языке у собачки.Опасно ли это?Мог ли ребенок заразиться бешенством?Я очень переживаю и не нахожу себе места.Что можно предпринять.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно просто грязь

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если собака домашняя.

Инфекционист, Гепатолог
Если животное домашнее и привитые, то можно за ним наблюдать 10 дней, но вряд ли вы его найдете
Конечно домашние животные гораздо реже болеют, но полностью исключить риск нельзя
Клиент
Ирина Владимировна,а если наблюдать за собачкой и она будет жива больше 10 дней можно успокоиться,что ребенок не заразился бешенством.
Клиент
Ирина Владимировна вчера вечером собачка облизнула ножку ребенку.Собачка домашняя,была с хозяином.Я приложила фото ножек, есть ли следы от укуса собачки и есть ли повреждения через которые могла заразить ребенка.Очень переживаю и не нахожу себе места.
Инфекционист, Гепатолог
Укуса не видно
Да, если через 10 дней будет жива, то бешенством не болела на момент контакта
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С позиции приказа по профилактике бешенства ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) это показание для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения есть, но он не высокий.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки через 10 дней после ослюнения и она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно. Рекомендую Вам обратиться в травмпункт дополнительно проконсультироваться с хирургом (хирурги замещают рабиологов).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если через 10 дней увижу ту собачку живой,исключить бешенство можно.
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно.
Клиент
Инна Сергеевна, на фото следов укуса нет или травм через которые ребенок может заразиться бешенством.
Инфекционист, Гепатолог
Я понимаю что нет, но есть приказ по которому работают врачи, в котором указаны категории при которых проводится вакцинация. Одна из них ослюнение кожных покровов.
Клиент
Инна Сергеевна, когда собачка облизнула ножку ребенку,на ножке остался черный кружочек,что это было ,не знаю,не успела рассмотреть, ребенок быстро стёр.Ребеноу сказал,что на языке у собачка тоже были черные кружочки.Что это может быть?И опасно ли это для моего ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Явно это опасности не представляет, видимо что-то до контакта собака облизывала или съела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, стоит ли делать прививки от бешенства ребенка.Есть ли на фото следы от укусов собаки или микротравмы через которые ребенок может заразиться бешенством.Я звонила в поликлинику, они сказали что укуса не было зачем прививки.А я все равно очень боюсь и переживаю за ребёнка.
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит.
Риск отсутствует
Клиент
Павел Андреевич,а есть ли на фото следы от укуса собаки или микротравмы через которые мог попасть вирус бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Нет следов.
Подозревать каждую собаку в бешенстве не стоит
Клиент
Павел Андреевич, стоит ли наблюдать за собакой
Инфекционист, Гепатолог
Не вижу смысла, разве что с психологической точки зрения
Клиент
Павел Андреевич, ещё вопрос когда собачка облизала ножку на ножке остался черный кружочек,но сын стёр его футболкой.Что это было я не знаю,и рассмотреть не успела.Сын сказал что у собачка на язычке были черные пятнышки.Что это может быть, опасно ли это для моего ребенка.
Клиент
Павел Андреевич, а если на ножке была царапинка ,расчесы или микротравмы и слюна попала в ранку ,есть вероятность заразиться бешенством.
Инфекционист, Гепатолог
Это точно не опасно
Клиент
Павел Андреевич, если слюна собачки попала в ранку заражения бешенством не будет?
Инфекционист, Гепатолог
У собачки нет бешенства