Консультация гинеколога /

Аденомиоз — вопрос №2677114

Добрый вечер. Года 4 назад поставили диагноз аденомиоз. Даже признаки адкномиоза. У гинеколога частый гость. Последнее уже было 20.09.2024 года. По узи врач сказала все хорошо. Был 2 день цикла. Узи делала у репродуктолога, у которого собираюсь делать Эко . Один протокол в 2022 году был неудачный уже. У меня вопрос по адкномиозу. Болей про месячных нет, идут 3-4 дня. Сгустки небольшие тогда есть. Хотела уточнить. Бывает коричневая-бежевая мазня. А бывает , что прямо кровь чуть-чуть. А потом опять мазня. При адегомиозе -это нормально ? Такое замечала не раз уже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, фибромалгия

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Одьга! Такое протекание менструации может быть как при аденомиозе так и без него. Каких то особенностей принципиальных по описанию нет. Признаки аденомиоза по узи бывают нередко. И если при этом нет болезненных обильных и/или длительных месячных приводящих к анемии, то достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
а вот именно перед месячными мазня 5 дней. И вот по время этой мазни я замечаю, то просто коричневым светлым мажем, а бывает , что мазня именно не коричневая , а красноватая, будто кровь

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно во время мазни надо сходить на прием и посмотреть шейку в первую очередь, бывает эндрометриоз на шейке. Может и эндометрий отслаиваться немного по другому при аденомиозе, это тоже может быть причиной.
Клиент
Олег Владимирович, а если это эндометриоз шейки матки. То надо его лечить? Я прикрепила узи , посмотрите , пожалуйста. Узи было сделано два месяца назад у репродуктолога . Может , оно будет информативно. Может , там видно будет что-то .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи не описано каких либо особенностей.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометриоз шейки или наблюдать или если есть длительные выделения по этой причине , то прижечь. .
Гинеколог
Здравствуйте. Да при аденомиозе такое бывает, Но если вы планируете беременность, то Никакое лечение не требуется, на беременность - это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а вот именно перед месячными мазня 5 дней. И вот по время этой мазни я замечаю, то просто коричневым светлым мажем, а бывает , что мазня именно не коричневая , а красноватая, будто кров
Гинеколог
Это проявление аденомиоза, Но если вы планируете беременность, то никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, планирую да, методом Эко. Скажите, а может ли так проявляться эндометриоз шейки матки ? И надо ли его лечить? Я прикрепила свежие узи. Делала репродуктолог на 1-2 день цикла
Гинеколог
Да может, но опять же при планировании беременности лечение не назначается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Действительно, мажущие кровянистые выделения до и после менструации характерны для аденомиоза.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а вот именно перед месячными мазня 5 дней. И вот по время этой мазни я замечаю, то просто коричневым светлым мажем, а бывает , что мазня именно не коричневая , а красноватая, будто кровь
Акушер, Гинеколог
Да, именно такие выделения характерны для аденомиоза.
Клиент
Марианна Александровна, а может ли это быть проявлением эндометриоза шейки матки ? То, что кровит в эти 5 дней мазни. Как-то раньше пару раз я тоже такое замечала, но давно не было . Я прикрепила свежее узи. Делала Репролуктолог гинеколог . На 1-2 день цикла
Акушер, Гинеколог
По УЗИ не описывают эндометриоз. Но по клиническим проявлениям похоже, что он есть.
Эндометриоз шейки матки по УЗИ не увидишь. Можно увидеть только при осмотре шейки матки в зеркалах.
Клиент
Марианна Александровна, а его лечить нужно? Или нет? Вообще это страшно ?
Акушер, Гинеколог
Если есть клинические проявления - мажущие кровянистые выделения, то лечить аденомиоз надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, периодическая межциклическая мазня это характерный симптом аденомиоза то есть эндометриоза матки. Для ликвидации этих симптомов женщинам не планирующим беременность могут предлагаться гормональные контрацептивы, но это не ваш случай.
На беременность как правило аденомиоз никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а вот именно перед месячными мазня 5 дней. И вот по время этой мазни я замечаю, то просто коричневым светлым мажем, а бывает , что мазня именно не коричневая красноватая, будто кровь
Клиент
Екатерина Викторовна, а вот именно перед месячными мазня 5 дней. И вот по время этой мазни я замечаю, то просто коричневым светлым мажем, а бывает , что мазня именно не коричневая , а красноватая, будто кров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да все верно, такая симптоматика при аденомиозе не редкость. Можно подобрать лечение с помощью гормональных препаратов, чтобы купировать симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а вот именно перед месячными мазня 5 дней. И вот по время этой мазни я замечаю, то просто коричневым светлым мажем, а бывает , что мазня именно не коричневая , а красноватая, будто кров
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Описанный характер выделений характерен для эндометриоза. Но, учитывая, что на сегодняшний день эндометриоз - следствие хронического воспалительного процесса, рекомендую вам провести пайпель-биопсию эндометрия на предмет наличия хронического эндометрита с определением СД1387.
Поскольку воспалительный процесс может быть причиной неудачных попыток ЭКО.