Аденомиоз,кровотечения,боли,прием визанны
Здравствуйте! Мне 34 года 1 беременность и 1 роды 9 лет назад. После родов цикл пришёл рано,где то на 4 й месяц от родов. И цикл стал проявлять себя неадекватно. Последние 2 года я менстркировала каждые 23/25 дней. Крайне обильные менструации, транексам не помогал. Сгустки с пол ладони,алая кровь, скорые,чистки и по кругу. Наконец то я попала в НИИ Алмазова (буквально 5 месяцев назад) Мне провели узи/мрт и поставили ряд диагнозов:аденомиз,наружный генитальный эндометриоз,таковые боли и т.д Болей у меня не было. А вот кровотечения снизили качество жизни слишком. Врач НИИ Алмазова прописала мне пропить Визанну. Я принимаю препарат почти 3 месяца(без 9-ти таблеток) Первый месяц через 12 дней от начала приема(3-й д.м.ц) открылось маточное кровотечение, купировали этамзилатом(укола делаю сама дома спасиленом). Также после плачевного лечения Новарингом у другого врача я боялась потерять сон снова(не случилось) Второй месяц открыл врата вечной мазни, но она меня нисколько не напрягала.Вот только тенденция уже поменялась и уже больше месяца у меня кровит в рандомном порядке,именно кровью. Я всегда с прокладкой,когда кровит я с тампоном и также появилась прямая связь -либо ночью либо утром дикие боли в матке,затем зачастую начинает капать. Я пользуюсь тампонами и обычно через 2-3 тампона стихает. Но каждый день так. Я не могу никуда запланировать выходы из дома,привязка к болям и крови сильная. Когда уходит боль меня морозит и трясёт. С врачом пропивали транексам-толку ноль. Также сама колола этамзилат не так давно-но все равно есть кровь. Есть боли Подскажите,препарат мне не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило первые 3 месяца может идти адаптация и могут быть такие проявления, Но если и на четвёртой упаковке лучше не будет, то Да, действительно препарат вам не подходит и его можно поменять на другой, например на Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, могу ли я прикрепить фото моих тампонов и прокладок.
Мне нужно убедится что ситуация действительно адаптации,а не вечные кровотечения
Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, Вот в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар, все остальные выделения считаются адаптацией
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые три месяца приема гормонального препарата происходит адаптация организма к препарату. И ациклические кровянистые выделения оцениваются как вариант нормы. Поэтому пока стоит продолжать принимать препарат дальше, ведь препаратом первой линии при лечении эндометриоза являются препараты на основе диеногеста.
Лейсан Фавадисовна, а что касаемо болей?
У меня начинаются схваткообразные боли где то через 4-6 часов после приёма таблетки Визанна,и поскольку пью я их вечером,боли зачастую ночью и утром
Потом зачастую на спад.
Бывают средней силы,но бывает насколько сильно скручивает как схватки в родах
Это тоже относится к адаптацией , забыла сразу указать. После истечения этого срока , боли и мазня должны закончиться. Если этого не произойдет , можно рассмотреть прием кок с диеногестом (клайра , Жанин или силуэт).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, первые три месяца практически всегда идет адаптация организма к препарату и может наблюдаться такая ситуация как у вас, обычно постепенно все нормализуется, если на 4 упаковке ситуация не изменится, нужно менять лечение. Переговорите со своим лечащим врачом о назначение буселенина 3-6 инъекций, затем установка спирали Мирена, если не планируете в ближайшее время беременность. Так же длительная мазня может быть на фоне эндометрита, для его исключения назначается пайпель биопсия эндометрия с игх, посев из цервикального канала и фемофлор.
Если менструация идет обильнее, чем обычно в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Екатерина Николаевна, понимаю ход вашей мысли.
Но моя врач сразу призналась, что уколы бусерелин не любит,поскольку они вводят женщину в климакс.
Мирену да,многие ставят.
По поводу транексама я указывала, что не раз получала его в лечении и толку никакого.
Мне помогает только этамзилат.
Водяной перец мой гинеколог сразу предупреждает,что может усилить болевой синдром за счёт сокращения органа.
Екатерина Николаевна, забыла указать,что панель биопсию эндометрия я проходила.
Нашли тогда полип и удалили это,вместе с чисткой.
Прикрепляю также результат пайпель биопсии эндометрия
Тогда вполне можно заменить транексам на этамзилат, можно его в таблетках(дицинон) по 500 мг 3 раза в день. Водяной перец действует эффективно и мягко, редко наблюдается сильная болезненность при приеме. Бусерелин это временная мера, поэтому он не является основой лечения, назначается, чтобы при установке спирали в первые месяцы были не обильные выделения. Понаблюдайте еще пару месяцев за состояние, если не нормализуется, тогда поменяйте с вашим лечащим врачом схему лечения. Основные препараты, которые применяются при эндометриозе(диеногест(визанна и аналоги), кок с диеногестом(силует, жанин или клайра), но за счет эстрогенов в составе иногда даже стимулируют очаги,мирена, дюфастон или норколут, бусерелин и аналоги).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зачастую на фоне приема препарата могут быть такого рода выделения. Однако если по истечению 3 мес симптомы не купируются то скорее всего препарат не справляется и кровотечение будет сохраняться и дальше. Можно попробовать перестирать аналоги препарата Визанны- Алвовизан, Зафрилла, ДляЖенс метри и другие препараты, которые также содержат диеногест и применяются для лечения эндометриоза. Иногда так получается что данные препараты переносятся лучше оригинала.
Так же возможно применение вмс Мирена-препарат назначается при ациклических маточных кровотечениях на фоне эндометриоза.
Так же стоит исключить признаки хронического эндометрит путем проведения Иммуногистохимического исследования эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Резеда Венеровна, благодарю за ответ.
И всех врачей выше.
Хотела попросить посмотреть последнее узи от 19 мая.
Если пол.динамика приёма Визанны и стоит ли продолжать терпеть её побочные действия?
Врач говорит,что эндометрий стал тонким и это хорошо,но что касаемо очага аденомиоза,то пока все неоднородно и тут я не совсем понимаю есть ли хоть какая то тенденция за эти 3 месяца?