Консультация акушера /

Кровит, тянет живот, 6-7 недель беременности — вопрос №2489871

Добрый день! Дата пм 14.08. 22.09. появилась коричневая мазня, обратилась самотеком в стационар, пообследовали, сказали маточная беременность 5-6 недель, назначили утрожестан 200 2 раза в день, транексам 500 3 р в день, витаминный комплекс я уже начала принимать по совету гинеколога из жк. Отпустили домой, сказали, в госпитализации нет необходимости. 28 сентября начались обильные кровянистые выделения (все рекомендации врачей по лечению выполняла), вызвала скорую, поехали в стационар, при поступлении по узи гематома (16×8мм), эмбрион и сб прослушивается, беременность прогрессирует. На фоне капельниц (магнезия) и уколов (транексам 500), утрожестан 200мг выделения стали меньше, но не прекратились, по узи в течении двух дней ктр эмбриончика увеличивался, сб хорошее, срок 6нед +3. Меня выписали, хотя я очень хотела остаться ... сказали, что гематома может и месяц испражняться, т.е подержали 2 дня, вот я уже сутки дома, а живот все также тянет (как в 1 день мес), также идут выделения, как кровянистые, так и коричневые, принимаю все препараты, которые назначили: транексам 1000 3р в день, утрожестан 200мг 2 р в день, магний б6 по 2т 3р в день и витаминный комплекс. Вопрос: что мне делать? Лежать и ждать, когда полегчает? Или обратиться в другой стационар? Беременность очень желанная, но очень смущают боли и выделения, в предыдущие разы такого не было

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите последнее узи к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, все три узи прикрепила, которые были проведены в стационаре

Акушер, Гинеколог
Я правильно понимаю, что у Вас двурогая матка?
Клиент
Илона Альбертовна, да, совершенно верно. Но я об этом узнала три года назад, врачи говорят, что это врожденное, и двоих детей я с ней родила, не зная, что он двурогая?
Акушер, Гинеколог
В этом нет ничего страшного, но до 12 недель может кровить эндометрий второго рога, где происходят гравидарные изменения - утолщается эндометрий и потом начинает кровить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Обратитесь в другой стационар. Вам изначально нужно было откапать гемостатики,поэтому образовалась гематом. Вообще не пойму как они могли отпустить если у вас есть жалобы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гематома - свернувшаяся кровь - не обязательно должна выделиться наружу, кровяные сгустки могут резорбировальтя «на месте».
Лечебная доза утрожестана при беременности составляет 200 х 3 раза через рот, транексама (нужен, если продолжаются кровянистые выделения) - 500 мг х 3 раза.
И, конечно, нужно соблюдать физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Всю терапию по сохранению беременности вы получаете.
Транексам продолжайте пока есть алые кровянистые выделения.
Ношпу 80мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах
Утрожестан можно увеличить по 200мг 3 раза в сутки.
Физический и половой покой.

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Контроль УЗИ через 7 - 10 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Если сейчас выделения коричневатые, это как раз опорожняться гематома, это старая кровь. Соблюдайте половой и физический покой. Утрожестан можно увеличить до 200 мг три раза в день. От болей можно пить Но-шпу 2 т три раза в день, свечи с папаверином в прямую кишку два раза в день. При услении выделений, при алых выделениях, нужно в стационар
Клиент
Лидия Владимировна, ношпу начала принимать, кровянистые выделения есть, они не такие обильные, как 28 сентября, но есть, и не прекращались, хотя преимущественно коричневые. Узи и заключения врачей я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Коричневые выделения пока могут быть, пока гематома опорожняется. Главное что нет алых выделений сейчас, это не свежее кровотечение
Клиент
Лидия Владимировна, забыла упомянуть в вопросе, но у меня двурогая матка, беременность в левом роге, может ли правый подкравливать? Самостоятельно родила двоих детей в 2007 и 2012 годах, о том что она двурогая узнала в 2021году...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не должно быть с этим связано
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте ,показана обязательная госпитализация в стационар