Хронический тонзиллит

С начала августа обострился тонзилит, то ли ещё и фарингит. По состоянию ни температуры, ни боли в горле, был небольшой дискомфорт, сухость, небольшое стекание слизи по задней стенке. Меня больше смущают не миндалины, (я привыкла что они порою увеличиваются и пробки) в боковые валики, почему они увеличены, и мне кажется они стали увеличены когда я болела пневмонией (примерно с 5.07 до 20.07) в чем может быть причина, как долго они могут быть увеличены? Я обеспокоена этим особо сильно, в гугл выдаёт всякое разное, не самое приятное 🙈. Сейчас состояние нормальное, дискомфорта в горле нет (если я сама не начинаю себе его придумывать) возможно только небольшая сухость. Лор смотрела, сказала это точно не ангина, а хроническое обострение, возможно на фоне перенесенной пневмонии, а боковые валики увеличены потому что миндалины плохо выполняют свою функцию. Предложила написать осмотр, и идти на удаление, я решила повременить с этим. Приложу фото, посмотрите пожалуйста, вроде становится лучше, пробки и краснота почти сошли на нет, и вроде даже валики поменьше. 1 фото это сейчас, 4е как было в начале месяца. По назначению лора был толзингон 2т/3-4рд,полоскание фурацилином, полоскание перекись 1р в неделю, и ангидак спрей. Вообще после пневмонии почему-то развилась какая-то жуткая тревожность и ипохондрия. Если бы я без конца не заглялывала в горло и не читала страшные статейки в принципе и жила бы себе спокойно 🙈))

Тонзилит
35 лет

Здравствуйте

Исходя из приложенных фото вы перенесли острый тонзиллит с налетом на миндалинах

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест могу сделать. Нос иногда плохо дышит (есть искривление) когда сглатываю, ощущение что чуть выше горла стоит слизь, или ночью как-то не так лягу и тоже чувствую.
Изжога бывает, но не часто. Я уже настолько "загналась" о чем-то страшном, что боюсь даже кровь сдать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста по поводу валиков? Почему они так долго увеличены (с пневмонии ещё) и что с ними делать, несут ли они какую-то опасность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если был острый тонзилит, то почему без боли и температуры? Потому что я хроник? Нужны были антибиотики, поэтому так долго лечусь?

Боковые валики это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины и могут реагировать увеличением после перенесенных инфекции как защитный барьер организма, это вполне нормально и не является поводом для беспокойства

Кроме того сами по себе боковые валики могут увеличиваться на фоне отека в носоглотке или заброса содержимого желудка в горло и раздражения слизистой оболочки

Такой тонзиллит как правило бывает вирусным поэтому без боли и без температуры и проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, стало спокойнее. Т.е они конечно же среагировали ещё в июле на пневмонию, а потом тонзилит. Они придут в норму или могут остаться в таком же состоянии?

Да могут придти в норму если вы долго не будете болеть различными инфекциями не не будет стойкого отека в носу и изжоги

Нос при отеке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если изжога станет системной начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Попробую ваши рекомендации!
Сейчас по горлу я ещё на ночь полоскаю фурацилином и пшикаю хлоргекседит. Нужно ли это делать?

Нет смысла полоскать горло антисептиками вне болезни, тем самым вы убиваете нормальную микрофлору и способствуете росту патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого, незнала, думала благое дело делаю) миндалины до очистятся сами? Ещё видела шприца для самостоятельного промывания миндалин. Стоит их приобрести?

Можно, если будете выполнять промывания аккуратно, не травмируя миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а что вы дкиаете6пл поводу приёма нормамед? Отзывы хвалебные, а мнение большинства врачей вроде не очень. Ещё, я несколько часов назад выпила цертек, и валики почти пропали. Имеет ли смысл продолжать пить каждый день, какой определённое время?

Нормомед -препарат с недоказанной эффективностью, не назначаю его своим пациентам так как не вижу смысла в таких назначениях

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я долгое время купила айкос (года 2 наверно) сейчас бросила. Возможно что он мог быть тоже причиной усугубления хронического тонзилита? Или же скорее так сложилось пневмония, тонзилит всё в одно

Возможно как раздражающий фактор или аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям скорее раздражающий, по горлу так чувствовалось в последнее время, собственно поэтому и бросила. Конечно совсем бросить сразу не получилось, сейчас немного присутствует одноразовая курилка, тоже конечно ничего хорошего, но от неё не чувствую раздражения и сухости в горле,и конечно собираюсь в скором времени отказаться от любого минимального курения.

Принятый ответ

Это правильное решение, может быть и аллергический компонент если купируется антигистаминными препаратами

Здравствуйте

Боковые валики глотки - это лимфоиднпя ткань, которая точно также как и миндалины реагирует на инфекцию

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте. Сейчас небольшой налёт ещё есть. В таком случае исключается вирусная природа.Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е маловероятно что это вирусный тонзилит? А что герпесный, или как правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё на днях было как стоматит небольшой под нижней губой, и сбоку языка тоже типа прыщика что-то щипало, но прошло

Герпес на губах это 1 тип, а налёты на миндалинах чаще дают 4 и 5 типы. Подтверждается только анализами