Консультация травматолога /

Напала ворона — вопрос №2209778

Я шла через сквер и на меня напали две вороны - били сзади по голове, по ощущению, когтями. Когда вышла из сквера, не преследовали.
Я промыла голову через 10 минут хлоргексидином и перекисью.
Вечером на голове нашла то ли царапины, то ли потертости кожи (сама не вижу, смотрела дочь), но, возможно, это и не от ворон (у меня в месте царапин часто бывает раздражение).
Прививку от столбняка (третье введение Бубо-м) я делала месяц назад (до того у меня прививок не было).
Нужно ли повторять прививку от столбняка и делать прививку от бешенства?
Живу в Санкт-Петербурге.

Возраст: 50

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Прививку от бешенства делать не нужно! Птицы не имеют слюнных желез, поэтому и вирусом бешенства заразить не могут! Но могут быть переносчиками многих инфекций. Поэтому голову необходимо обработать антисептиками.
Прививка от столбняка тоже не нужна, тк предыдущая была мес назад. Да и пока не понятно, было ли или нет, оцарапывание..скорее всего ничего такого и не было.. Надо видеть очно..
Не переживайте, все будет хорошо! ?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

По столбняку то же никаких рисков нет. Экстренная вакцинация не проводится.
Вы завершили полный курс вакцинации и имеете стойкий иммунитет минимум на 5 лет.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно ваш вопрос.
Птицы не являются переносчиками вируса бешенства.
Поэтому антирабическая вакцинация вам не показана.
Так как вы закончили ревакцинацию от столбняка полностью и прошло не более 5 лет,то это вам тоже не нужно.
Рекомендованы:перевязки.
Всего наилучшего!