Консультация педиатра /

Выпадение волос у ребенка — вопрос №2209839

Здравствуйте, у девочки 9 лет,примерно с февраля месяца начали сильно лезть волосы,она буквально лысеет…особенно после мытья остаются большие клочки волос….сдали анализы какие могли,помогите пожалуйста выяснить причину,фото анализов прикреплю. Помогите спасти ребенка от облысения ..((((

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Витамин Д ребёнок принимает?
Есть дефицит, норма от 30 и выше.
При показателях 10-20 необходима дозировка лечебная 3000МЕ(это 6 капель)
Даем в утреннее время, до обеда, желательно за завтраком
Через 1-2 месяца пересдать витамин Д если более 30, тогда переходим на 1000МЕ на постоянной основе это доза профилактическая

Ферритин в норме
Железо в норме, напрямую зависит от питания, то есть накануне много ели мясо, железо будет много, мало ели- соответственно и показатель меньше

По ОАК
Лейкоциты в норме, воспалительного процесса нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы; в возрасте старше 5 лет должно быть наоборот в норме.
Мог перенести в легкой форме или бессимптомно.
Эозинфоилы в норме до 0,5 в числовом абсолютном значении без %
Тромбоциты в норме 150-500
В целом ОАК в норме.

Как собирали мочу? Подмылись и сразу в контейнер или нет?
По моче острого воспаления нет- белок в норме; немного увеличены эритроциты может быть за счет травматизации слизистых при подмывании, лейкоциты незначительно увеличены скорее дефект сбора

Биохимия и гормоны ЩЖ в норме.
Принятый ответ
Педиатр
По данным анализам ничего критического нет

Дерматологу или трихологу не показывали ребёнка?
Желательно провести трихоскопию, чтобы оценить состояние луковиц волос. Нужно оценить кожу головы, выпадение очаговое или диффузное
Зуда у ребёнка нет на голове?

Стресса, перенесённого подтвержденного ковида не было?

Клиент
Виктория Витальевна, дерматологу показывали, шампунь от облысения нам прописала и все ,стресса тоже не было, зуда нет.
Просто моем голову и волосы смываются если рукой провести по ним…подтвержденного ковида тоже не было