Холодный узел в щитовидке
Результат сцинтиграфии щитовидной железы от 17.06.2024. Размеры изображения обеих.долей увеличены. Справа 4.5х2.5, слева 4,4х2,0 см.В правой доле неравномерное распределение радиопрепарата. Нижнюю трети доли с распространением перешеек занимает "холодный" участок с нечетким контуром. Заключение "холодный" узел правой болит и перешейка. Что это означает? Как лечить? Это злокачественная опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи щитовидной железы делали?
Анализы сдавали по щитовидной железе?
Прикрепите пожалуйста если есть эти обследования
Ирина Валентиновна, прикрепила
По первым узи у вас образование почти 3 см, такие образования нужно обязательно пунктировать, только по результатам пункции можно понять какие там клетки, по сцинтиграфии этого не видно.
Последнее узи малоинформативное, уже нет описания этого большого узла, не выставлена классификация по системе тирадс, лучше повторить узи у более квалифицированного специалиста
Если пункция была не информативна, то процедуру стоит повторить
Гормоны щитовидной железы в вас в норме
Кальцитонин в норме- медуллярный рак исключён
Ирина Валентиновна, спасибо
Пожалуйста, всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключают злокачественнуб природу узла путем проведения пункции. Сцинтиграфию чаще делают при нарушении выработки гормонов. Приложите УЗИ ЩЖ и анализы на ТТГ, Т4св и если сдавали кальций
Анастасия Владиславовна, результат.Узи и анализов прикрепила
Смущает описание УЗИ у всех специалистов. В первом случае, вероятно, был не узел, а зона диф.изменений. Повторите УЗИ ЩЖ, если действительно будет узел более 1,5 см, по системе TI-RADS III или выше, то провести пункцию для исключения злокачественного потенциала. Кальцитонин в норме, что исключает МРЩЖ, но не исключает другие виды рака ЩЖ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит,что аденомы(автономии) узла щж у вас нет.
Для чего назначена сцинтиграфия?
Онкологию исключает проведение биопсии (ТАБ).
Прикрепите узи щж,гормоны
Софико Бежановна, прикрепила результаты анализов и Узи. Биопсия была не информативна, поэтому направило на сцинтиграфию
Ну большие образования анэхогенные-это кисты) вероятно поэтому и результат неинформативный. Они обычно доброкачественные .
Изоэхогенные узлы,тоже не тревожные,мелкие. Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности всего 2-4 %. Изо и гипоэхогенные узлы пунктировать при размере от 20 ми,если тирадс 3 так же будет выставляться и далее
Сцинтиграфия не показала бы наличие онконастороженности
Софико Бежановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи и анализы
Холодный узел значит он неактивный , с ним ничего делать не надо
Важно оценить узи и гормоны
Дарья Валерьевна, прикрепила
Гормоны хорошие
Так как узел более 1 см, нужна пункция
Принятый ответ
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм у вас больше поэтому стоит сделать. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Сцинтиграфия нужна когда есть тиреотоксикоз, холодный узел не опасно
Ленар Равилович, спасибо. Маны направляли на биопсию, но не сумели правильно сделать результат.был не информативным
Можно ещё раз сделать
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Добрый день
Смысл проведения суинтиграфии не понятен
Ваша железа синтезирует нормальное количество гормонов.Зачем же тогда определять активность узлов на сцинтиграфии?
Нужно сделать пункционную биопсию обоих узлов
Если они добро ачественные,то наблюдение раз в полгода с узи и ТТГ
Пить ничего не надо
Елена Борисовна, спасибо