Твердый стул у грудничка

Здравствуйте. Малышке 7 месяцев. Она на ив с 2 месяца ни как не можем подобрать смесь, проблемы с запорами и стулом. Перешли на нутрилак, от нее стул нормализовался но была аллергия на нее, кожа начала высыпаться. Педиатр назначила перейти на гипогалогенный смесь от нутрилак потом на пептиды сцт, но от марки нутрилак все равно были высыпания, а позже стала ходить 1 в 5 дней. И так прошли курс, педиатр говорил, что это нормально. Закончили курс, поменяла смесь на нестожен, ходит каждый день но твердый стул. Назначили дюфалак и много жидкости, пьем 1,5 месяца никаких изменений, стул твердый сама не ходит, помогаю, тужится, сильно плачет каждый раз

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день! Стул твердый как камень? Овечий кал? Что кушаете из прикорма? Даете ли воду?

Анастасия, да, очень твердый, кушаем пюрешки (брокколи, кабачок, яблоко, грушу) все зеленое, чернослив и кашу гречневую с черносливом, воду пьет только 200мл в день и 100 мл чая детского

В это возрасте чай не рекомендован.
Расширьте водный режим 40 мл/кг в сутки.
Чернослив,огурцы свежие,свекла помогают при запорах. Лучше давать не пюре,а кусочки адаптированные под возраст.
Если после нормализации режима питания и питья стул также будет твердый,то нужно подключить Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день.

Также,можно добавить кисломолочную смесь в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул плотной консистенции? Сколько жидкости в сутки получает ребенок?

Алёна Валерьевна, Анастасия, да, очень твердый, кушаем пюрешки (брокколи, кабачок, яблоко, грушу) все зеленое, чернослив и кашу гречневую с черносливом, воду пьет только 200мл в день и 100 мл чая детского

Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Вода необходима для работы и созревания ферментов , для размягчения каловых масс.

Добавить в рацион 1-2 раза кисломолочную смесь. Вводим постепенно в течение 5-7 дней. Начинать с 30 мл в одно кормление

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько ребёнок выпивает жидкости?

Галина Александровна, 200мл воды и 100мл чая детского

Поняла вас
Необходимо начать прием форлакс 1 пакетик 1 р в день, пока на 1 месяц , затем постепенно отменять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас нужно исключить банан, рисовую овсяную кашу, ограничить молоко коровье.
Давать чаще черносливное пюре, компоты из чернослива.
Поить обязательно, 30мл/кг в сутки.
Замените 1-2 кормления на кисломолочную смесь. Начните с одного кормления, если за неделю эффекта не будет, заменяйте и второе. Только вводить эту смесь тоже нужно постепенно, как другие смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Диета : рекомендуется питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику( овощи,фрукты ). Ежедневно в рационе тыква, свекла, чернослив
2. Рекомендуется употребление достаточного количества питья, 30-40 мл на кг веса. Можно компот из чернослива, без сахара.
3.добавьте в рацион кисломолочную смесь 1-2 раза в день.
При отсутствие эффекта:
Сдать кал на Копрограмму.
И начать лечение. Препарат выбора это форлакс, начиная с 1 пакетика в день, при неэффективности дозу увеличиваем, добиваемся ежедневного, мягкого стула, курс 3-6 месяцев.

Здравствуйте, по поводу запоров нет ли нарушения оттока желчи? Желчь это лучшее слабительное средство, и при нарушении оттока нарушается и моторика кишечника и выработка ферментов, УЗИ ОБП делали? Нет ли загиба, перегиба? Для нормализации оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу или пюре - начинаем с 1 грамма. Животные жиры активируют выход желчи, опорожнение желчного пузыря после ночи- это важно для профилактики запоров. Также важно проводить гимнастику, упражнения велосипед, наклоны, плавание это тоже хорошо помогает в работе кишечника и профилактика запоров. Сейчас жарко ,питьевой режим рекомендую увеличить и пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.