Ребенок упал

Доброе утро! Вчера ребенок переворачивался на кровати и неожиданно перевернулся на пол. Только я отвернулась. Плакала не долго минуту или 2 дала ей соску И сразу успокоилась. По времени захотела спать, поспала, поела и поиграла 1,5 -2 часа и снова спать до утра. Сегодня проснулась в 6 часов, в 6.30 поела поиграла до 7.45 и спать. Упала на бок, шишек нет. Ест как всегда, единственное не хочет на коврик на полу, начинает капризничать. Скажите нам бежать ко врачу? В понедельник должна быть прививка.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком. У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками)
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.

Принятый ответ

Доброе утро. Обычно, в такой ситуации дают медотвод от вакцинации. Наблюдают трое суток.
Детский травпункт работает круглосуточно. Обычно, рекомендуется показать ребёнка врачу в детском травмпункте , если потребуется, то назначат КТ или рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота от куда упал- небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
При появлении каких либо изменений - рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч