У собаки рак

Добрый день Прилагаю анализы с 2024 года. Нам сказали, что собаке остался месяц а она живет уже год и появились мысли а вдруг ошиблись

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, явно по данным исследований дополнительное образование то есть но не выяснено это матка или Лу а так же множественные очаги в печени могут быть метастазами или первичным очагом, в любом случае конечно нужна биопсия без нее точно сказать что это нельзя, но учитывая что есть асцит процесс вероятнее всего злокачественный, если опухоль высокодифференцированная то процесс может идти очень медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, есть ли смысл возить животное снова на все анализы ?
Такое можно вылечить ?

Если вы согласны будете на биопсию печени и ее собака перенесет, потом если вдруг рак то это химиотерапия дорого и для собаки и вас будет конечно испытанием и боюсь все же если это злокачественные клетки то вылечить полностью не получится только на продление жизни но качество жизни при этом у собаки будет не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, а что нам ждать сейчас?у нее огромный живот , болей нет , но не может ли он например лопнуть ?

Лопнуть нет но со временем собаке станет трудно дышать и она будет задыхаться

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описаны образования неясного генеза. Если не было биопсии с гистологическим исследованием, то о диагнозе точно судить нельзя. Надо показать собаку повторно ветеринару - повторить обследования в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, можно ли такое вылечить , если все же это рак ?

Для оценки распространенности процесса выполняют КТ исследования. Если очагов по органам много, то вероятно можно только продлить жизнь питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогнозы в онкологии никогда не бывают точными, так как основаны на статистике, но каждый организм уникален.
Так же некоторые опухоли растут медленнее, а иммунная система может замедлить прогрессирование.
По результатам обследования ошибка крайне маловероятна.
Самое главное, как себя чувствует собака, в таких случаях обычно рекомендуют обеспечить ей максимальный комфорт оставшуюся жизнь.