Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2210300

Здравствуйте уважаемые доктора,с 16.06 чувствую головокружение и слабость,часто с утра,пот поворотах головы,а именно когда опускаюсь или опускаю только голову вниз,также когда запрокидываю голову назад,тошнота,рвоты не было,заметила потливость но не могу понять это связно с жарой или как,моментами кидает в жар но кажется когда я переживаю или нервничаю,кратковременное но часто учащенное сердцебиение,потливость ладошек и затылка,сама по себе я очень тревожная,3.04 был сильный стресс,с тех пор лечу СИБР,была у невролога вчера на приеме сделали МРТ головного мозга там в заключении Признаки структурной неоднородности гипофиза,помогите пожалуйста разобраться,результаты МРТ прикрепляю
Назначение невролога
Актовегин 40мг 2 мл в/м
Мексидол в/м
Фенибут 250 мг пол таблетки на ночь
Грандаксин 50 мг
Димеофосфон 10 мл внутрь

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит,в 2010 году была травма сотрясение головного мозга,с тех пор бывают переодически головокружения

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для уточнения структуры гипофиза нужно делать МРТ гипофиза прицельно с контрастированием и консультироваться с эндокринологом
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxoi2z28a8515645260
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла и прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Головокружение более вероятно у Вас психогенного характера, тк есть тревожное расстройство
Нужно лечить причину
Клиент
Марина Алексеевна, а как лечить причину?((((
Прикрепила также анализы посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По анализам норма
Лечение антидепрессантом и транквилизатором(например, сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), также с помощью психотерапии
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а как лечит головокружение?
Невролог, Рентгенолог
Лучше обратиться на очную консультацию к психотерапевту для подбора терапии
Самостоятельно можете выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день
Клиент
Марина Алексеевна, хорошочки спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Надо сделать прицельный МРТ снимок гипофиза с контрастом. Возможно там аденома.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
+ анализ крови на пролактин
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте анализ на пролактин сдала жду результат
Клиент
Александра Андреевна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Анализы меня устраивают, всё в норме.
+ эсциталопрам (Ципралекс, Селектра) 10 мг по 1\2 таблетке утром - 2 недели, затем по 1 таблетке утром - ещё 4 месяца.

И прицельный снимок МРТ гипофиза с контрастом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, надо вероятно, что у вас признаки психогенного головокружения, это состояние как и Срб возникает при соматоформнрм тревожном расстройстве.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По поводу гипофиза нужно сдать гормоны ( пролактин, макропролактин), МРТ с прицелом на гипофиз
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сдала анализ на пролактин и макропролактин,ттг и актг жду результаты
Невролог, Детский невролог
По поводу срк, психогенного головокружения можно проблему решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну вот грандаскин принимаю 2й день назначили 50 мг пол таблетки
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста что по поводу умеренной наружной заместительной гидроцефалии?
Невролог, Детский невролог
Гидроцефалия у вас заместительная ( то есть ни как болезнь ) , а как последствие, то есть у вас есть снижение объёма в голове, тот объём что чемодан компенсаторное занимает жидкость спино мозговая, в описании это описали как заместительная. Такое состояние не требует лечения, не приводит к жалобам
Невролог, Детский невролог
Что касаемо грандаксина пьём его по 50 мг утром и в обед 2 мес, если на этом все ваши симптомы не пройдут, то идём за рецептом на антидепрессанты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста на счет гидроцефалии не стоит да беспокоиться?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста то что назначил невролог лечение адекватное?
Стоит ли колоть то что она назначила?
Невролог, Детский невролог
Да, по поводу гидроцефалии не переживаем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста а на счет гипофиза есть что-то страшное?
Невролог, Детский невролог
Лечение можно выполнить вот в таком объёме: грандаксин 50 мг утром, обед -2 мес, фенибут вечером 1 раз в день -1 мес, все остальное осмотр погоды не делает, не обязательно! Мексидол если выкупили, то попейте 125 мг по 1 таб 3 раза в день-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что же делать с головокружением и тошнотой?
Невролог, Детский невролог
По поводу гипофиза будет зависеть от результатов анализов и МРТ с прицелом, но скорее всего там все будет у вас хорошо. Что касаемо тошноты и головокружения, с приёмом грандаксина должно стать лучше, пол таблетки это мизерная доза, она погоды в вашем состоянии не сделает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое буду ждать результатов,а то начиталась всего и переживаю ((((
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доктор результаты анализов пришли посмотрите пожалуйста прикрепила
Невролог, Детский невролог
посмотрела, по результатам анализов все нормально!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибочки большое
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго! не болейте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое и вы не болейте?